Новогодний наряд города

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня13
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя13
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц17
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255209

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |
Новогодний наряд города
   Почти закончился декабрь, до наступления нового года осталось всего три дня. И хотя зима не торопится нас радовать морозцем, инеем на окнах и сверкающим на солнце снегом, праздничное настроение уже давно витает в воздухе.
  6 За последнюю неделю наш город заметно преобразился, оделся в праздничное убранство. На елках появились гирлянды и игрушки, фасады зданий засверкали разноцветными огоньками, в окнах поселились нарисованные деды Морозы и их внучки – Снегурочки. Почти в каждом, даже самом маленьком, магазине нашлось место для мишуры или пары елочных игрушек. Все готовятся к новому году, ждут перемен, более счастливой жизни.  Уже облачилась в свой праздничный наряд красавица-ель на Соборной площади. Как и в прошлые годы, ключевым элементом ее платья стала сверкающая мантия – горящий синими и голубыми огнями купол. Удобно разместились рядом Дед Мороз и Снегурочка – желанные гости в любую зиму, нашлось место и для развлекательных аттракционов. Их, на наш взгляд, стало даже больше, чем раньше, так что места покататься хватит всем: и взрослым, и детям. 
   К празднику принарядился не только центр города, но и другие районы. Например, на Харьковской горе тоже повсюду засверкали разноцветные гирлянды.  Ветки деревьев покрыли огоньки – синие, желтые, красные…А в глубине крон спрятались светящиеся шары. Посмотришь на такое украшенное деревце, и кажется, что попал в сказочный лес, что где-то там, под ним, начинается дорога в другое, праздничное измерение. Крыши домов тоже покрыли самые разнообразные украшения – елочки, сверкающие буквы поздравительных надписей, гирлянды в форме серпантина. Многие микрорайоны украсили  собственные хвойные красавицы. Они, конечно, не такие большие и шикарные, как на Соборной площади, но тоже радуют глаз и сердце.
   Идешь по улице, и видно, что всем хочется приобщиться к празднику,  внести свой вклад в нарядный облик города. Мигающие огоньки и еловые украшения видны на фасадах практически всех магазинчиков и учреждений. Да и жители города не отстают. Гирлянды выглядывают и из их окошек. Всё это создает праздничное настроение и атмосферу ожидания чуда. 
   По-прежнему ярко и призывно горят огоньки перед универмагом «Белгород», но теперь у него появились «соперники». Не преминули порадовать белгородцев и другие торговые точки, украсив витрины, окна, даже двери сияющими гирляндами, елочными игрушками, золотым и серебряным дождиком. Не поскупился на декор «Сити-молл Белгородский»: площадь перед торговым центром буквально залита светом от десятков, а то и сотен гирлянд. Внутри, начиная с прошлой недели, проходят многочисленные праздничные акции от разных компаний, разыгрываются как шуточные призы, так и весьма серьезные подарки. Справедливости ради отметим, что такие же или похожие розыгрыши проходят и в других торговых и развлекательных центрах. 
   Заметно преобразились к празднику детские, подростковые учреждения. В клубах по месту жительства уже давно стоят наряженные елки, из окон детских садов на нас смотрят круглолицые снеговички, соседствуют с ними резные снежинки, вместо пушистого снега лежит на подоконнике белоснежный синтепон. Один только взгляд на такое окошко поднимает настроение. Почему-то сразу вспоминается собственное детство, новогодние утренники… за пару ночей мама шила костюм снежинки (для участия в танце), на скорую руку приметывала к краю юбки мишуру (она потом кололась весь вечер), и уже перед самым выступлением делала праздничную прическу с большим белым бантом. Потом доставала из сумочки помаду, и это значило, что у «снежинки» будут подкрашенные губки и легкий румянец на щечках. Хотелось бы, чтобы у сегодняшних малышей тоже сохранились теплые воспоминания о Новом годе, празднике, который действительно объединяет людей. 
   Отдельного внимания заслуживает праздничное украшение школ. Ребятишки, конечно, подошли к делу творчески, сделали своими руками много поделок. Уже с середины декабря на школьных окнах видны нарисованные упряжки с оленями, Дед Мороз, сказочные животные. Да и как обойтись без традиционных снежинок, вырезанных из бумаги? Их точно умеют делать все, начиная с младших школьников. А вот у средней школы № 19, помимо всего прочего, расположилась расписная сказочная карета, везущая в неведомые дали  красавицу-Снегурочку.
   Серьезно отнеслись к созданию новогоднего убранства предприятия и организации. Например, фасад торгового дома «Агро-Белогорье» засверкал снежинками. Издалека кажется, что они сделаны из снега или из какой-то нежнейшей белой материи, подойдешь поближе и увидишь, что такой красивый эффект создают обычные огоньки. Между снежинками расположились композиции из искусственной хвои, на них – красные шары. Это сочетание цветов напоминает европейские традиции украшения городов к Рождеству. И надо сказать, - смотрится довольно стильно.
   Гуляешь по городу и не узнаешь его - так он принарядился, похорошел. А мы, вечно занятые работой и домашними хлопотами, забываем считать дни до Нового года, но все равно чувствуем - праздник уже близко. Приближение его можно увидеть в глазах ребятишек, которые бегают друг за дружкой вокруг елки, услышать в звуках песен, доносящихся с детских утренников, почувствовать в витающем в воздухе запахе мандаринов. Но самый главный признак –  это ощущение сердца, которое замерло в ожидании чего-то удивительного и наполнено надеждой, что в новом году нас ждет только хорошее.
Алёна РОГОЖА. 
Анна КУЩЕНКО.

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода