Жизненный девиз: работай и воздастся!

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня13
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя13
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц17
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255209

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |
Жизненный девиз:  работай и воздастся!
   9 января исполнилось девяносто лет дважды Герою Социалистического Труда,  почётному гражданину Белгородской области Василию Яковлевичу Горину. Этот человек более пятидесяти лет возглавляет известное хозяйство - ордена Трудового Красного Знамени колхоз имени Фрунзе.
   4В нашей области вряд ли найдётся взрослый человек, который бы не знал фамилии этого заслуженного белгородца. Потому что Горин — это уже не просто фамилия, это символ Белгородской области. Символ беззаветного служения родной земле, сельчанам, верности делу, символ профессионализма. Все, кто знаком с Василием Яковлевичем, отзываются о нём  как об умелом организаторе, принципиальном руководителе. Этот человек сумел вывести отстающий колхоз в передовое хозяйство и уже много десятков лет не позволяет коллективу снижать высокую планку флагмана агропромышленного комплекса России.
   9 января на площади перед главным учебно-лабораторным комплексом Белгородской государственной сельскохозяйственной академии был открыт памятник знаменитому земляку, чьё имя неразрывно связано с аграрной славой Белгородчины. На торжественном мероприятии присутствовали представители законодательной и исполнительной власти области, преподаватели вуза, студенты, ну и, конечно, сам виновник торжества, его родные и близкие. Василий Яковлевич был очень растроган происходящим. От души поблагодарил собравшихся, назвав памятник оценкой труда всех работников колхоза и... сельскохозяйственной академии. Ведь многие идеи, выдвигаемые сотрудниками хозяйства, апробируются на экспериментальных  площадках вуза. И наоборот: молодые специалисты, приходя в колхоз, привносят в его работу инновационные методы и технологии, о которых узнали в стенах учебного заведения.
   5Губернатор области Евгений Степанович Савченко напомнил, что с недавних пор академия носит имя Василия Яковлевича Горина. «Это большая честь для вуза», - заметил он. И выразил надежду на то, что имя великого агрария добавило горения в процесс научных изысканий студентов. Ну а памятник станет зримым выражением тех чувств, которые испытывают  белгородцы к выдающемуся труженику и патриоту.
Чуть позже, в Бессоновке, губернатор вручил председателю колхоза орден «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени и почётную грамоту Белгородской области. «Жизнь Василия Яковлевича вписана в историю России золотыми буквами, - подчеркнул Е.С. Савченко. - Кому-то она может показаться лёгкой. Но только сам юбиляр знает, сколько трудностей и барьеров ему пришлось преодолеть. Однако он не жаловался.  Он преобразовывал мир, как это делали и делают все исторические личности». Евгений Степанович вспомнил, что в колхозе имени Фрунзе, одном из  первых в Белгородской области, был внедрён хозрасчёт и денежная оплата труда... В числе первых в этом хозяйстве пошли по пути специализации, достигнув высоких показателей в производстве свинины.
   Во все времена в колхозе максимально использовали передовые научно-технические разработки. В результате за пять десятилетий в разы увеличилась продуктивность полей и ферм, в десятки раз возросло валовое производство.  Если в начале 60-х годов колхоз производил около 50 тонн свинины в год, то сегодня этот показатель превышен более чем в 200 раз. На трёх репродуктивных фермах и комплексе по откорму содержатся 60 тысяч свиней... Настоящая производственная революция произошла за эти годы в молочном  животноводстве. Вступая в должность председателя, В.Я. Горин принял сто коров, сейчас  в колхозе свыше пяти тысяч голов крупного рогатого скота, а удой составляет более семи тысяч килограммов в год на одну корову... Когда Горин начинал работать, в колхозе числилось всего  346 трудоспособных человек. Сегодня во всех отраслях и службах колхозного производства трудятся 1600 человек...
   Именно благополучие этих людей, их семей всегда являлось приоритетом в работе председателя хозяйства. Поэтому в колхозе строятся школы, детские сады, Дворцы культуры и спорта, жилые дома для тружеников. Специалистов, занятых на полевых работах, обеспечивают бесплатным питанием. Этот же принцип распространяется на детей в школах и детских садах. Материально помогают пенсионерам и женщинам с детьми. На средства хозяйства содержатся семь творческих коллективов, в том числе хоровые, хореографические... Год за годом благоустраиваются сельские территории, превращаясь в яркие ухоженные цветники. Колхоз имени Фрунзе более тридцати лет является опытно-показательным хозяйством и школой передового опыта в Российской Федерации. На его базе ежегодно повышают квалификацию руководители и специалисты сельского хозяйства. Колхоз широко известен за рубежом, его ежегодно посещают делегации из Западной Европы, США и других стран мира.
Почётный профессор Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, обладатель Российской национальной премии имени Петра Столыпина «Аграрная элита России» и премии А.Н. Косыгина, почётного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации»... Вот неполный перечень наград Василия Яковлевича Горина. По мнению губернатора, идеи и помыслы этого человека указали направление движения не только для конкретного хозяйства, но и для всей области. И Белгородчина сейчас идёт по этому направлению...
  3 Заместитель министра сельского хозяйства  России А. А. Соловьёв вручил юбиляру нагрудный знак «Почётный работник АПК России». Все, кто выходил на сцену, благодарили Горина за опыт, которым он делился не скупясь, за его порядочность, верность убеждениям, жизненный оптимизм, за неугасаемое желание изменить жизнь к лучшему.
   По традиции в этот день были названы лауреаты премии Василия Яковлевича Горина за 2011 год. Ими стали: генеральный директор агропромышленного комбината «Бирюченский» Красногвардейского района В. Е. Миляев, директор по производству управляющей холдинговой компании «ПромАгро» Старооскольского городского округа А. И. Гришин, главный зоотехник отрасли свиноводства ордена Трудового Красного Знамени колхоза имени Фрунзе Белгородского района А. А. Файнов, генеральный директор «Краснояружской зерновой компании» А.Г. Титовский, председатель снабженческо-сбытового сельскохозяйственного потребительского кооператива «Вейделевское молоко» Т. А. Аниканова, генеральный директор «ГК Агро-Белогорье» В. Ф. Зотов, глава администрации Новооскольского района М. Н.  Понедельченко.
   Помогая лауреатам облачаться в мантии, губернатор заметил, что им повезло. Они удостоены премии в день  90-летия Горина. И, улыбнувшись, продолжил: «Но особенно повезёт тем, кто будет получать знаки лауреатов из рук Василия Яковлевича в его 100-летний юбилей». Заместитель министра сельского хозяйства А.А. Соловьёв, впервые посетивший нашу область, отметил, что идею поощрения тружеников сельского хозяйства, практикующуюся на Белгородчине, необходимо перенимать и другим субъектам Российской Федерации.
Светлана НЕПОМНЯЩАЯ.
На снимках: юбиляр и памятник ему; чествование В.Я. Горина и лауреаты премии его имени.
Фото Владимира ЮРЧЕНКО.

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода