…И полковник честь отдал

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня11
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя11
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц15
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255207

Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн

Топ комментариев


| |
…И полковник честь отдал
   - Та-ак, – начинает подсчитывать Владимир Иванович, – в первый раз я надел шубу Деда Мороза, когда учился на втором курсе училища культуры, тогда мне было немногим более шестнадцати лет, в последний - два года назад. Значит, мой дедморозовский стаж где-то сорок пять лет.
   Да, прошло почти полвека, а он ясно помнит свой дебют у новогодней ёлки.
   Впервые выступить в роли Деда Мороза Володю подбил однокурсник и дружок Лёха Новиков. В один из предновогодних дней влетел он в аудиторию к Белых. «Вовка, там в коридоре спрашивают, кто может провести утренник для детей. Давай попробуем! Я на баяне буду наяривать, а ты Дед Мороза изображать. Деньгу зашибём».
  Если поначалу Володя ещё колебался, то последний аргумент друга был более чем весомым: он обитал в общаге, стипендия маленькая, родители, которые жили в Ливенке, тоже не из богатеев, так что червонец-другой были бы очень кстати.
   К утреннику готовился тщательно, целую программу составил, вспомнил множество новогодних песенок и стишков, но пошло всё совсем не так, как предполагал. Дети были разного возраста – от дошколят и до старшеклассников, так что пришлось на ходу импровизировать.  В шубе огромадного размера было жарко, танцевать неловко, и дружное «Спасибо, дедушка Мороз!» он воспринял как спасительное. Но, конечно же, и гордость была: первый раз, но новогодний «блин» получился далеко не комом.
   А когда Белых учился на третьем курсе «кулька», ему пришлось перенести испытание покруче.
Своих дедоморозовских атрибутов у Володи не было. Выручал однокурсник Дима Сериков. Он сшил из старых штор красного цвета шубу,  оторочил её ватой, «изваял» накладные усы и бороду. Парни делали так: проведёт один утренник, одеяние оставит в училищной раздевалке, второй его берёт и едет на утренник. Но в тот день Володя вместо костюма нашёл в раздевалке записку: «Извини, но у меня мероприятие».
   Что делать? Ребятишки ведь ждут! Володя схватил алую, расшитую узорами рубаху, в которой обычно выступал на сцене в концертах, и в автобус. Приехал в детский сад, напялил на себя рубаху - и в зал. Дети, педагоги, родители в недоумении: ждали-то Деда Мороза! А Володя громко обратился к ребятишкам: «Скажите, вы когда-нибудь болеете?» Молчание. Потом недружное: «Да». «Ну так вот: Дедушка Мороз тоже болеет. И сегодня он очень-очень захворал и прислал  вместо себя меня, своего внука, чтобы я вас повеселил».
   Тот утренник прошёл на бис.
  Помнится ему и такой случай. После окончания училища Белых служил в армии, в воздушно-десантных войсках. Поблажек ему никаких не было – прыжки с парашютом, строевая и огневая подготовки и т.д. и т.п., но была и, так сказать, общественная нагрузка – проводить культурные мероприятия.
   И вот под Новый год (это было в Литве) нарядился он в Деда Мороза, чтобы поздравить сослуживцев с праздником. Вдруг слышит голос командира: «Рота, смирно!». Обернулся: в клуб входит командир полка. Володя вытянулся по струнке в своей нелепой шубе, а полковник подходит и командует: «Вольно! Сегодня вы здесь старший» и правую руку к голове подносит, то есть честь Деду Морозу отдаёт.
   Сколько провёл Белых новогодних утренников в детских садах областного центра – не сосчитать. В некоторые он приходил много лет подряд, встречал даже детей тех, кого он веселил, когда те были малышами.  Дочерей Лену и Аню, у которых теперь свои дети, тоже поздравлял и, конечно же, подарки дарил. А два года назад, как он говорит, ушёл на заслуженный отдых, но передал своё хобби зятю Евгению Леонову. И даже шубу ему купил. Женя вместе с Леной руководит детским танцевальным ансамблем «Соколята», так что ему – и дедморозовский посох в руки!
   А накануне нынешнего Нового года Белых выступил, так сказать, консультантом Деда Мороза в школе русского танца «Проталинка», которой он руководит много лет. Ребята ансамбля по уже установившейся традиции инсценировали к празднику сказку. Роль Деда Мороза исполнил кадет лицея полиции Гера Самойлюк, и часть аплодисментов, которыми наградили мальчишку зрители, думается, по праву можно адресовать Владимиру Ивановичу. Впрочем, юные танцоры и их родители ему и так благодарны.
Валерий ЧЕРКЕСОВ.

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода