В новый день - с радостью

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня12
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя12
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц16
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255208

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

В новый день - с радостью

   Ограниченные возможности – это не повод, чтобы замыкаться в себе, - считает Александра Мирошникова, инвалид I группы из города Алексеевки, - даже с самым страшным диагнозом можно исполнять свои мечты и помогать другим, ещё более нуждающимся людям.

   Александра родилась 10 ноября 1979 года в азербайджанском городе Сумгаите. При рождении врачи поставили диагноз - детский церебральный паралич. Ирина Ефимовна, мама Александры, решила не сдаваться и приложить все усилия для лечения единственного ребенка. Свершилось чудо, Саша не только стала ходить, но и заговорила. Мама и папа, когда дочери исполнилось полтора годика, отдали ребенка в детский сад. Родители давно забыли про тот диагноз, что поставили врачи, и радовались тому, что их дочь чувствует себя хорошо. Но радость была не долгой, в три года состояние здоровья девочки ухудшилось, и все началось заново: больницы, врачи, уколы… Лишь спустя несколько лет врачам удалось поставить правильный и окончательный диагноз: невральная амиотрофия. Это значит, что жизнь ребенка пройдет в инвалидном кресле, об этом родители Сашеньки ничего не хотели слышать и продолжали бороться. Однажды Ирина Ефимовна узнала, что есть профессор, который ставит безнадёжных больных на ноги, но попасть к нему на приём почти невозможно. Родители добились осмотра девочки, однако ничего утешительного в ответ не услышали. «Я не могу её вылечить», - заявил врач.  Эти слова прозвучали как приговор.
   Время шло, и Александре исполнилось 7 лет, состояние здоровья то ухудшалось, то становилось лучше, в один из таких периодов родители решили не нанимать учителей на дом, а отдать её в школу, в первый класс.
   - Мне хотелось, чтобы у дочери отложились воспоминания о школе, о своей первой учительнице, чтобы она почувствовала, что значит быть первоклашкой, – рассказывает Ирина Ефимовна.
3   В 1990 году в Республике Азербайджан обострилась политическая ситуация, многие люди покинули родину и переселились в Россию. Одной из таких семей была семья Мирошниковых, которая переехала в Белгородскую область. Отец Александры Сергей Михайлович устроился сварщиком в Алексеевском ЖКХ и ему выделили однокомнатную квартиру на втором этаже. На тот момент нашей героине исполнилось 11 лет, болезнь взяла свое, и передвигаться она могла только в инвалидном кресле. Выходить на улицу ей не хотелось. Боялась, что сверстники будут смотреть на неё, как на больного человека. Но все изменилось, когда в Алексеевку переехали жить её двоюродные сёстры, они не давали Саше замыкаться в себе, сидеть целыми днями в квартире и чувствовать себя не такой как все.
   Школу Александра оканчивала на дому, до восьмого класса к ней приходили учителя.  Саша находила утешение в чтении книг, вышивке и рисовании.
   - Когда ты понимаешь, что по-другому уже  не будет, ищешь себе занятие по возможностям, а самое главное, по душе, – говорит Александра.
   В 1998 году Саша окончила заочно Московский инженерно-физический институт по специальности «Бухучет на  ЭВМ» и курсы английского языка «ЕШКО». Теперь переводить  сложные технические тексты с английского языка Александре не составляет труда.
   - Что  придает тебе силы в жизни? - поинтересовалась я у неё однажды.
   - Мама, которая всегда со мной. А еще меня поддерживают друзья и помогают добрые люди. Например, если в библиотеке на платном абонементе находятся те книги, которые мне необходимы, я получаю их бесплатно.
   - Чем ты занимаешься в свободное время?
   - У меня почти нет свободного времени. Я  стараюсь занять каждую минуту каким – нибудь полезным делом. Помогаю школьникам делать презентации и доклады, студентам - курсовые, дипломные работы, рефераты. Дружу с воспитателями детского садика №10 под названием «Сказка». Вместе мы придумываем развивающие дошкольные игры.
Шесть лет назад от рака умер папа – Сергей Михайлович, и сейчас Александра живет с мамой и  любимыми питомцами: собачкой  Тошкой, двумя кошками и  котом.
   - Мне не на что обижаться, – говорит Саша, - я радуюсь каждому новому дню и стараюсь добиваться успеха во всем, за что берусь.
Недавно у Александры появилось новое занятие – журналистика, её первые заметки опубликованы в местной газете «Заря».

Марина ЩЕРБИНИНА.
Фото автора.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода