ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня13
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя13
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц17
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255209

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
обращается к населению с предупреждением о необходимости соблюдения мер безопасности в холодный период!

   При аномально низких температурах воздуха  во избежание переохлаждения и обморожения рекомендуется без необходимости не выходить на улицу, избегать пребывания на улице детей и домашних животных. Основными факторами риска обморожения являются: тесная и влажная одежда и обувь, проблемы с сосудами, алкогольное опьянение, а также слабость и переутомление. Чтобы избежать переохлаждения: одевайтесь многослойно - прослойки воздуха удерживают тепло; носите теплые стельки и шерстяные носки - они впитывают влагу, оставляя ноги сухими; не выходите на мороз без теплых варежек, головного убора и шарфа; необходимы постоянные активные движения. В случае переохлаждения или обморожения немедленно обращайтесь за медицинской помощью. Первая помощь при обморожении: прежде всего, необходимо согреть обмороженный участок тела; восстановить кровообращение путем отогревания, массирования кожи до покраснения (если нет обморожения). Необходимо принять теплые напитки: чай, молоко, бульон. Пострадавший должен находиться в тепле.

   В  целях недопущения  пожаров в жилых помещениях  Главное   управление  МЧС  по  Белгородской  области    настоятельно рекомендует соблюдать меры пожарной безопасности:
не оставляйте без присмотра зажженные газовые и кухонные плиты, включенные в сеть электроприборы;
следите за исправностью электропроводки, и своевременно заменяйте пришедшие в негодность участки электропроводов;
постоянно следите за состоянием печей и дымоходов, и своевременно устраняйте неисправности;
не курите в постели;
следите за исправностью электронагревательных бытовых приборов, не оставляйте их включенными без присмотра;
не оставляйте детей без присмотра, пресекайте шалости детей с огнем;
не загромождайте подъезды, дороги к строениям, пожарным гидрантам и водоемам;
- обнаружив пожар
, вызывайте пожарную охрану по телефону единой службы спасения – 01,  абоненты сотовой связи могут позвонить по бесплатному номеру-112.
   По возможности воздержитесь от использования личного автотранспорта. В целях обеспечения бесперебойной работы дорожных служб не используйте для парковки обочины дорог.
   Перед выходом на улицу оденьтесь потеплее. Обувь должна быть на толстой подошве. Наденьте головной убор (30 % тепла теряется при непокрытой голове). Если вы на улице, не стойте на одном месте, двигайтесь. Укройтесь от ветра. Используйте для обогрева ближайшие помещения: магазины, подъезды жилых домов и т.д. Не употребляйте спиртное: при расширении сосудов идёт повышенная теплоотдача.
   Первая помощь при обморожении: в отапливаемом помещении согрейте обмороженную часть тела, растерев ее сухой мягкой тканью. Затем поместите ее в теплую воду, и постепенно доведите температуру воды до 40-45 градусов. Если боль проходит и чувствительность восстанавливается, то вытрите руку (ногу) насухо, наденьте носки (перчатки) и, по возможности, обратитесь к врачу.
Телефон единой службы спасения  - 01 (112 – сотовая связь)
Единый «телефон доверия» – 39-99-99
.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЯ ГОЛОЛЕДА (ГОЛОЛЕДИЦЫ)
ПАМЯТКА ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ

   Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы. Подготовьте малоскользящую обувь. Из дома рекомендуется выходить с запасом времени, что­бы не спешить в пути. Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. Желательно, чтобы руки были свободны от сумок и прочих предметов.  В случае падения напрягите мускулы рук и ног, при касании земли перекатитесь на бок. Помните! Самое опасное падение — это падение на прямую спину и на расслабленные прямые руки. Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта. Если Вы увидели оборванные провода, ни в коем случае не подходите близко к месту обрыва, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва.

ПАМЯТКА ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ

Прежде всего, в гололед перед выездом необходимо периодически проверять давление воздуха в шинах – на скользкой дороге в несколько раз увеличивается тормозной путь. Следует ехать очень медленно, осмотрительно и исключительно плавно. На перекрестках опасайтесь столкновения с машинами, следующими в поперечном направлении. На пешеходных переходах и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части проявляйте повышенную осторожность. Помните, что пешеход также идет по обледенелой дороге и не имеет возможности быстро остановиться. Выезд на полосу встречного движения совершается с умеренной скоростью. Надо, по крайней мере, в два раза увеличить зазор между обгоняемым и обгоняющим автомобилями по сравнению с обычными условиями движения. В это же время не следует близко подъезжать к краю проезжей части, так как случайный заезд одним колесом на заснеженную обочину может вызвать боковой занос автомобиля. Возвращение на свою полосу движения также должно происходить после снижения скорости, но не ниже скорости обгоняемого автомобиля.

Начальник отдела информации,
пропаганды и связи с общественностью
М.В. АНТОНОВА.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода