За гражданский мир!

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня13
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя13
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц17
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255209

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |
За гражданский мир!
   В прошедшую субботу  11 февраля у Белгородского государственного историко-художественного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление», несмотря на крепкий мороз, было многолюдно. Представители трудовых коллективов и общественных организаций области по призыву профсоюзов собрались  здесь, чтобы выразить  протест по поводу действий деструктивных сил, разжигающих в стране социальные распри.
   Инициаторами митинга стали трудовые коллективы Засосенской средней школы Красногвардейского района, санатория «Красиво» Борисовского района, городской больницы №2 Белгорода, ОАО «Шебекинский машиностроительный завод».
  Открывая митинг, Председатель Белгородского областного объединения организаций профсоюзов Николай Шаталов, обратился к собравшимся белгородцам с призывом не  допустить политического хаоса, не позволить ввергнуть страну в оцепенение и застой! «Это наш долг перед Родиной, перед нашими детьми», - подчеркнул он. Его слова митингующие поддержали дружным скандированием: «Единство, солидарность, справедливость!»
   В словах работников предприятий и организаций, людей разных поколений, которые выходили на сцену, звучала обеспокоенность по поводу желания отдельных групп и граждан дестабилизировать ситуацию в стране накануне выборов.
   Ветеран Великой Отечественной войны, заместитель председателя Совета ветеранов города Белгорода Абрам Львович Ехилевский отметил, что старшему поколению, как ни кому другому, известно, что такое политические потрясения. Пожилые люди на себе испытали тяготы и лишения неспокойных времён.
   От имени белгородских врачей к участникам митинга обратилась заведующая эндокринологическим отделением 1-й городской больницы Юлия Бахмутова. Она напомнила, как много проблем было в работе государственных и муниципальных учреждений здравоохранения десять лет назад. Сегодня же в российской медицине началась эпоха перемен. «Сначала стартовал нацпроект «Здоровье », потом был принят проект модернизации здравоохранения, - сообщила Ю.Бахмутова. - У нас появились новые медицинские центры, современное оборудование, растет зарплата медиков. Но еще  многое предстоит сделать».
   Среди пришедших на митинг было много студентов, молодых специалистов. Это от их имени к собравшимся обратились член молодежного совета Яковлевского района Иван Зайцев и  руководитель областного объединения волонтеров «Молодой доброволец региона» Анна Бирюкова
- У сегодняшней молодежи - впереди вся жизнь. И мы хотим прожить ее в этой стране. В сильной, надежной России, где созданы возможности для реализации наших талантов, для достижения нашей мечты.
   Мы верим, что тот путь, по которому сегодня идет Россия - это путь к процветанию. Путь к новым технологиям и возможностям. Впервые более чем за вековую историю страны во главе ее стоят люди, которые делают ставку на нас, молодых. И когда председатель Правительства говорит о том, что экономику надо подстраивать под нас - студентов, будущих выпускников, молодых специалистов - мы готовы работать над собой. А ведь  только те, кто реально трудится во имя процветания страны, вправе решать, какой она будет!
    Настроениям митингующих вторили и плакаты, с которыми они пришли на площадь. «Страну не отдадим!», «Нет оранжевым переворотам!», «Сохраним Россию!».Заместитель директора школы № 4 города Шебекино Ольга Коровянская  заявила, что никто не сможет  убедить  её в том, что страна идёт неправильным курсом. «Вспомните 90-е... Когда не работали заводы, не платили зарплаты, задерживали пенсии. Когда продукты — только по талонам и в страшных очередях. Когда из Чечни в цинковых гробах  доставляли молодых ребят. Страшное было время, - произнесла педагог. - Сегодня всё иначе».
   Участники митинга приняли  резолюцию, с которой согласились все собравшиеся. «Только благодаря правильным и стратегически верным действиям руководства страны Россия в начале 2000-х годов встала с колен, - записано в документе...- И даже мировой финансовый кризис не помешал выполнить все социальные обязательства государства перед своими гражданами. Страна  ставит перед собой грандиозные цели и настойчиво движется к их достижению. Именно это так тревожит сегодня некоторые западные государства, которые хотели бы видеть Россию среди своих сателлитов. В час, когда над страной нависла угроза «оранжевого» переворота, объединенные профсоюзы от имени и по поручению трудовых коллективов Белгородской области со всей решительностью заявляют: «Нет» цветным революциям! «Нет» дестабилизации и попыткам ввергнуть нашу страну в пучину гражданской войны».
   После завершения митинга люди ещё долго не расходились: общались, рассуждали, пили горячий чай, угощались вкусной «солдатской» кашей. (На площади в этот день работало несколько полевых кухонь.)... И даже танцевали... Назло морозу. К слову сказать, многие из белгородцев выразили желание принять  участие во Всероссийском митинге в Москве, который пройдет 23 февраля.
Светлана НЕПОМНЯЩАЯ.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода