Маленькая флейта в огоромном мире музыки

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня11
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя11
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц15
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255207

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |
Маленькая флейта в огоромном мире музыки
   Яркий и незабываемый праздник музыки прошёл в детской музыкальной школе №4 г. Белгорода - IV открытый городской фестиваль-конкурс флейтовой музыки «Волшебная флейта».
   Идея его проведения принадлежит преподавателю ДМШ № 4 Н.Н. Толбатовой. Наталья Николаевна не только преподаватель по классу флейты, но и заведующая отделением духовых инструментов музыкальной школы, автор многочисленных переложений популярных музыкальных произведений для флейты. Заслуживает внимания методика этого педагога-новатора, включающая, например, использование на начальном этапе обучения цветных нот, умело подобранного репертуара для начинающих. Всё это вызывает большой интерес и отклик со стороны коллег, стремление к проведению совместных мероприятий.
   Фестиваль флейтовой музыки назван в честь одноимённой оперы великого австрийского композитора В.А. Моцарта. Эта опера-сказка о мудром правителе Зорастро, символе тьмы Царице Ночи, о любви её дочери Памины и прекрасного принца Тамино, о народном мудреце птицелове Папагено была необычайно популярна у современников Моцарта. Да и сейчас, спустя более двухсот лет, опера «Волшебная флейта» продолжает пользоваться необыкновенной популярностью.
   В этом году была продолжена традиция, введённая на третьем фестивале: после исполнения индивидуальной программы в своей возрастной группе все участники объединились для исполнения общего для всех произведения В.А. Моцарта. На нынешнем фестивале прозвучали менуэт из оперы «Дон Жуан» и аллегретто из оперы «Волшебная флейта».
   Исполнение общей пьесы – это и дань уважения прекрасной музыке великого композитора, и общее объединяющее всех участников действие. Всего в «Волшебной флейте» приняли участие 57 юных музыкантов из всех музыкальных школ Белгорода и школы искусств с. Ясные Зори Белгородского района. Из них 15 участников стали лауреатами фестиваля. Звание лауреатов завоевали и четыре ансамбля флейтистов, которые представили очень интересный репертуар, обогатив его творческими находками.
   Более пяти часов в зале детской музыкальной школы № 4 звучала прекрасная музыка в исполнении юных музыкантов.
В младшей группе в номинациях «Блокфлейта» и «Флейта» лауреатами первой степени стали Анастасия Волкова и Екатерина Ковалёва из ДШИ № 1 (преподаватель Е.В. Колногузенко, концертмейстер И.В. Кайшаури). Главную награду фестиваля-конкурса – Гран-при – завоевал Николай Кондрашов из ДМШ № 3 (преподаватель М.В. Свирская, концертмейстер Т.М. Дахина).
   В старшей группе победили Дарья Косякова из ДШИ № 1 (преподаватель Е.В. Колногузенко) и Анастасия Сахарова из ДМШ № 4 (преподаватель В.Д. Зарицкий).
   Звания лауреатов первой степени завоевали ансамбль блокфлейт и ансамбль флейт из ДШИ № 1 (преподаватель Е.В. Колногузенко), а также ансамбль флейт из ДШИ с.Ясные Зори (преподаватель Т.И. Зыбарева).
   Но награды получили не только победители и призёры фестиваля, но и все его участники не остались без подарков: шоколадок и игрушек. А от организаторов «Волшебной флейты» они получили DVD-диски с музыкальными словарями и учебниками для флейты.
Лариса БОУС,
Татьяна КОНОЗОБКО,
преподаватели детской музыкальной школы № 4 г.Белгорода.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода