Особенности свадьбы в зимний период

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня12
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя12
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц16
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255208

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |
Особенности свадьбы
в зимний период
   На Руси традиционным временем для проведения свадеб всегда считалась зима - от Рождества до Масленицы. Наши предки понимали толк в красоте. Потрясающий зимний пейзаж, пушистые лапы елей, покрытые инеем - и …нарядная тройка с бубенцами везет по снежной дороге раскрасневшихся жениха и невесту! Создать настоящую сказку совсем несложно. Фирмы, организующие в Белгороде свадебные торжества, помогут с прокатом лошадей, украсят сани цветами. А провести саму свадьбу можно в народном стиле на одной из сельских усадьб. Настоящая сказочная обстановка обеспечена! На второй день  гостей можно порадовать катаниями с горки, игрой в снежки, русской банькой, горячим шашлычком… Да и обычная прогулка в зимнем лесу может стать незабываемой.
   Конечно, зимний вариант торжества более затратный, чем летний. Жениху и невесте нужно позаботиться о верхней одежде. Для девушки это может быть симпатичная шубка, палантин, болеро или накидка. А мужчине вполне подойдет классическое пальто.
   Зимний букет тоже отличается от своего летнего аналога. Этому времени года больше соответствуют букеты, в состав которых включены веточки ягод, сосновые и еловые шишки, декоративная капуста, перья… Чем больше альтернативных составляющих, тем меньше самих цветов. Следовательно, букет лучше сохранится на морозе.
   Играть свадьбу наши предки предпочитали в феврале. Ибо считалось, что те, кто женится в этом месяце, проживут всю жизнь душа в душу. Существовали и другие свадебные приметы и поверья. Например, свадьба в снежный день - к состоятельной, благополучной жизни. Если в день свадьбы сильный ветер- жизнь у молодых будет ветреной. Если свадьбу на Масленицу справляют, значит, в доме всегда будет достаток. А если в день свадьбы ударит сильный мороз, значит, первенец будет мальчиком - сильным и здоровым.
   Такие традиционные моменты, как выкуп невесты, машина с куклой на бампере, прогулка молодоженов перед банкетом с обязательной фотосессией, свадебный каравай ( кто больше укусит, тот и главный в семье!), обсыпание молодоженов дождем из монет, конфет, пшена, похищение туфельки невесты и многие другие, по – прежнему являются неотъемлемой частью свадебного торжества.
   Стали модны свадьбы в определенной тематике - байкерской, пиратской, средневековой… Всё чаще молодожены отказываются от услуг тамады, предпочитая приглашать музыкальные коллективы или ди-джеев.
   Некоторые современные свадебные обряды и приметы пришли к нам с Запада. Например то, что на невесте должна быть надета какая-нибудь старая вещь. Сюда же относится традиция бросать свадебный букет - как известно, та девушка, что его поймает, выйдет замуж следующей. Заокеанские невесты тоже  предпочитают не показывать женихам до дня бракосочетания свадебный наряд, считая, что это не к добру.
   Конечно, можно верить во все эти приметы. А можно легкомысленно махнуть рукой и сделать всё по-своему. Ведь главная примета любой удачной свадьбы - это крепкая любовь молодых и их готовность к семейной жизни!
Виктория ПЕРЕДЕРИЙ.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:
Яндекс.Погода