Жили долго и счастливо…

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня12
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя12
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц16
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255208

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |
Жили долго и счастливо…
   Желание вступить в брак и создать крепкую семью свойственно, пожалуй, каждому человеку. И вот  наконец долгожданный день наступил. Звучит марш Мендельсона. И она в праздничном наряде проходит в зал под руку с любимым человеком. Обменявшись кольцами, молодожены принимают поздравления. Теперь нет «я», есть только «мы». Это самый счастливый момент -  невеста и жених легким росчерком пера стали мужем и женой…
  stariki Но свадебное торжество заканчивается. А потом начинается настоящая семейная жизнь со всеми ее радостями и трудностями.  Совместная жизнь не похожа на сказку, да и секрет семейных отношений в сказках не раскрыт. В них только финальная фраза как идеал: «И жили они долго и счастливо». В жизни все гораздо сложнее, и к этому пары, порой оказываются не готовы. Нужно мириться с характером партнера, его привычками. Начинаются так называемые притирки характеров. Семейная жизнь требует терпения и уважения  друг к другу. Случается, что отношения партнеров настолько заходят в тупик, что без посторонней помощи им никак не обойтись.
   Психологи выделяют несколько критических периодов в браке. Как правило, это первый, седьмой и пятнадцатый годы супружества. Но если партнерам удается принять друг друга такими, какие они есть, - значит, самый первый  сложный этап в их совместной жизни пройден. А вскоре наступает вторая критическая фаза для семьи, связанная с появлением ребенка. Бессонные ночи, пеленки, горшки - все это не добавляет романтики в отношения.
   Третья фаза связана с охлаждением в отношениях супругов - кризис среднего возраста - подталкивает на поиски счастья на стороне. Семейная жизнь не усыпана лепестками роз, это ежедневный труд  кирпичик за кирпичиком «строить»  свое счастье.
   Общей формулы счастья нет и быть не может,  потому что каждый человек уникален, а значит и каждая отдельная семья особенная.  И у каждой  - свой личный ключик от двери под названием «счастье».  Но есть у всех семейных пар и кое-что общее - это любовь, взаимопонимание и готовность поддержать супруга в трудную минуту.
   И, наверно, каждый человек, вступающий в брак, хочет прожить со своей второй половинкой до глубокой старости, чтобы однажды отметить золотую или даже бриллиантовую свадьбу. Сесть рядом поудобнее, укутавшись в теплый плед, взять уже старый альбом с семейными фотографиями и сказать: «Я тебя люблю»,  и в ответ услышать: «И я тебя тоже».
Виктория ПЕРЕДЕРИЙ.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:
Яндекс.Погода