Храбрость воина, дух романтика…

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня13
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя13
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц17
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255209

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |
Храбрость воина, дух романтика…
   По случаю 85-летия Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) в белгородском Центре молодежных инициатив состоялось торжественное мероприятие.
  dosaaf Гости праздника смогли полюбоваться интересными выставками,  расположившимися перед ЦМИ и внутри него. На открытой площадке можно было увидеть легковые автомобили, спортивные мотоциклы и военную технику. В помещении расположились экспозиции, отражающие деятельность военно-патриотических клубов регионального отделения ДОСААФ России Белгородской области. Модели кораблей и атомной подводной лодки, пистолеты, луки, парашюты, приборная доска реактивного истребителя МиГ-17 (в свое время на таком самолете летал Юрий Гагарин, который, кстати, тоже является воспитанником ДОСААФ)…
   В общем, посмотреть было на что. Одни гости с интересом рассматривали стенды с фотографиями учебных будней, праздников и соревнований, проходящих в региональном отделении ДОСААФ, другие наблюдали за тем, как мальчишки и девчонки демонстрируют свои умения по завязыванию морских узлов и сборке автомата.
   На первом этаже разместилась экспозиция, на которой были представлены документы, отражающие основные этапы истории ДОСААФ. С исторического обзора началось и само торжественное собрание. Да это и неудивительно. За восемьдесят пять лет произошло немало событий.
Организация сменила несколько названий, но осталась верна своей главной задаче – воспитанию хорошо подготовленных воинов-патриотов. Из её рядов вышли тысячи мужественных военнослужащих. В числе воспитанников Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту - Александр Покрышкин, Зоя Космодемьянская, Иван Кожедуб и другие герои, отважно защищавшие нашу Родину во время Великой Отечественной войны.
   «Военно-техническое обучение в нашей организации успешно сочетается с физическим и патриотическим воспитанием», - отметил в своем докладе председатель регионального отделения
   medaliДОСААФ Белгородской области Александр Ахтырский. Он также рассказал, что знаменательную дату наше отделение встречает с достойными показателями и хорошими результатами.
   Присутствовавший на торжественном мероприятии  секретарь Совета безопасности Белгородской области Сергей Литвинов рассказал, что всегда слышит только самые хорошие отзывы от командиров военных частей, где проходят службу воспитанники
ДОСААФА.  С первых дней службы они отлично выполняют боевые задания и не тратят время на то, чтобы вникнуть в суть вещей, научиться обращаться с военной техникой.
   Праздник посетили и другие первые лица области:  первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров, мэр Белгорода Сергей Боженов, начальник управления физической культуры, спорта и туризма области Олег Сердюков. Все они обратились к сотрудникам
   ДОСААФ с теплыми словами поздравлений и наградили наиболее отлившихся почетными грамотами, благодарностями и медалями. Среди награжденных - ветераны ДОСААФ Алексей Матвеевич Зарубин и Иван Иванович Автомонов. Лучшими военно-патриотическими клубами были признаны «Отечество»  Белгородского района,  «Русичи» Шебекинской школы ДОСААФ России, «Крылья Белгородчины» Белгородского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России.
   Также были отмечены лучшие специалисты-инструкторы по военно-патриотическому воспитанию, представители организации в районах области, лучшее образовательное учреждение и спортивная секция.
   kadetiПрисутствовавший на мероприятии настоятель Смоленского собора отец Павел подарил региональному отделению икону Тихвинской Божьей Матери. Такая икона воодушевляла русское войско во время Полтавской битвы и спасла участника сражения Бориса Шереметева от верной гибели.
   Поздравительные речи сменяли выступления – вокальные и музыкальные номера. Показать свои умения пришли и юные воспитанники клуба рукопашного боя «Витязи».
   Проходят годы, организация живет и развивается, растит героев.  А сколько мальчишек и девчонок она еще воспитает, в скольких разбудит тягу к военной службе и освоению военных специальностей! Ведь не зря в гимне ДОСААФ поется: «Кровь десантника и подводника, пробуждаешь ты у нас. Силу витязя,  дерзость летчика и готовность исполнить приказ».
Анна  КУЩЕНКО.
Фото Владимира ЮРЧЕНКО.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода