Поют и танцуют с отрадой

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня11
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя11
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц15
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255207

Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн

Топ комментариев


| |
Поют и танцуют с отрадой
   К настоящему времени в Белгородской области сформировалась целая сеть учреждений и творческих коллективов, занимающихся проблемами сохранения и восстановления традиций народной культуры. Немаловажную роль в возвращении народных традиций в жизнь играют детские и молодежные самодеятельные фольклорные ансамбли, количество которых сейчас стремительно растет.
  Одним из  таких коллективов является фольклорный ансамбль «Отрада», которому в 2002 году, комиссией Управления культуры Белгородской области и ГУК «Белгородский Государственный центр народного творчества»  было присвоено почетное звание «Народный самодеятельный коллектив».
  Ансамбль «Отрада» является творческим коллективом Чернянского районного центра народного творчества и культурно-досуговой деятельности. Он был создан в 1999 году. Здесь занимаются 16 работников сельских учреждений культуры. Коллектив тесно сотрудничает с Народным самодеятельным коллективом фольклора - ансамблем гармонистов «Наигрыш».
  Ансамбль стремится к достоверности исполнения, соответствуя традициям и реализуя свой творческий потенциал в естественной обрядово-бытовой ситуации - на свадьбах, в обрядах календарного цикла, сельских, районных праздниках и гуляниях.
  Фольклорный коллектив отличает хороший уровень певческо-исполнительского мастерства. В ансамбле объединились не просто энтузиасты, но и по-настоящему талантливые певцы, обладающие хорошими голосами и природной музыкальной одаренностью.
  Исполнители работают не только в южнорусской, но и в казачьей народных традициях. Репертуар ансамбля самобытен, красочен, разнообразен. Программа представлена песнями и танцами. В репертуаре «Отрады»  присутствуют как старинные, так и современные народные песни.
  Основная часть репертуара песни Белгородской области: про Чернянский, Новооскольский, Шебекинский, Старооскольский, Красногвардейский районы.
  Для сценического воплощения композиций артисты отбирают самые яркие, разножанровые, контрастные музыкальные интонации и краски. Разнообразие песенных стилей и жанров, владение вокалом, хореографией, колоритные русские костюмы делают каждую программу коллектива ярким, захватывающим зрелищем.
  Руководитель ансамбля - Татьяна Калинина - грамотный, увлеченный и любящий свое дело специалист. Еще в школьные годы она принимала активное участие в районных мероприятиях, занимая призовые места: лауреат конкурса «Молодость КМА» (г. Губкин), победитель конкурса эстрадной и народной песни «Весенние ласточки» (п. Чернянка), дипломант II степени конкурса профессионального мастерства «Культработник года» (п. Ракитное).
  Фольклорный ансамбль «Отрада» постоянный участник Межрайонного фестиваля-ярмарки «Яблочный Спас», Межрегионального фольклорного фестиваля «Лето красное»,  I Международного фестиваля традиционной казачьей культуры «Холковский сполох», фестиваля-ярмарки «Белгородская слобода». В копилке коллектива  диплом II степени Губернаторской премии «Молодость Белгородчины», диплом III степени областного конкурса исполнителей народной песни «Красно солнышко» и др.
  За пропаганду традиционного искусства в районе и активную творческую деятельность фольклорный ансамбль «Отрада» неоднократно награждался Дипломами и Почетными грамотами областного и районного управления культуры и администрации района.
МБУК "Чернянский районный центр
народного творчества и культурно-досуговой деятельности"
Пресс – служба администрации Чернянского района.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода