Палы сухой травы – угроза населенным пунктам

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня13
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя13
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц17
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255209

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |
Палы сухой травы – угроза населенным пунктам
   С наступлением теплой сухой и ветреной погоды начались характерные для этого времени пожары, связанные со сжиганием прошлогодней травы и мусора. Пик таких пожаров приходится на выходные дни, когда люди выезжают на природу, в сады, проводят «субботники» по уборке территорий.
  Как правило, причины возгораний - оставленные без присмотра костры или брошенные окурки. Ежегодно в пожарных сводках отмечаются факты, когда из-за этого страдают жилые дома, хозяйственные постройки.
  В особо напряженном режиме работают диспетчеры службы «01», принимая нескончаемый шквал звонков. Только в Белгороде пожарные подразделения совершают от 2 до 6 выездов ежедневно, ликвидируя очаги горевшей травы на десятках гектаров. Машины практически постоянно находятся на выезде.
  Например, только за минувшую неделю, с 02 по 08 апреля 2012 года, выгорело более 40 га сухой травы: в Белгороде и Белгородском районе было зафиксировано 12 случаев загорания, в Шебекинском районе – 7 загораний, Ровеньском районе – 5 загораний.
  Ежегодно по причине сжигания сухой травы страдают объекты сельскохозяйственного назначения, садовые домики, гаражи, овощные ямы. Забыв о коварстве огня, можно лишиться своего имущества, дома и даже жизни... Но, тем не менее, вопреки здравому смыслу люди продолжают вершить эти опасные деяния.
  Учитывая вышеизложенное, убедительно просим вас:
  1. Не разводить в лесу, находясь на отдыхе, костров.
  2. Не сжигать мусор, траву в лесу, на приусадебных участках, вблизи лесных массивов.
  3. Своевременно очищать участки от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т.п.
  4. Не бросать непогашенную сигарету, спички в траву.
  5. На территории участков не оставлять на открытых площадках и во дворах тару с легковоспламеняющейся  и горючей жидкостью, а также баллоны со сжатым и сжиженными газами.
  6. В летний период в условиях устойчивой и сухой, жаркой и ветряной погоды или при получении штормового предупреждения в дачных поселках и садовых обществах разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, топка печей, кухонных очагов и котельных установок, работающих на твердом топливе, временно запрещается.
  7. Напоминаем, что в соответствии с административным кодексом РФ о правонарушениях, за разведение огня в неустановленном месте, вблизи дачных участков, домов (на расстоянии 50 метров) граждане могут  привлекаться к административной, а по ходатайству и уголовной ответственности через суд.
  Помните! Горение травы, сухостоя – процесс неуправляемый. Огонь легко может перекинуться на Вашу дачу, дом и другое строение, а продуктами горения можно легко отравиться.
  Помните! Беду всегда легче предупредить, чем ликвидировать.
 
Берегите свою жизнь и природное богатство
от пожаров!
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода