Весна пришла через два года

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня13
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя13
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц17
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255209

Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн

Топ комментариев


| |
Весна пришла через два года
  23 марта в приёмную первого заместителя генерального директора – директора по производству УК «Металлоинвест», депутата Белгородской областной Думы Андрея Угарова обратилась пенсионерка Ольга Арестова. Женщина просила оказать ей материальную помощь для покупки инвалидной коляски для сына Дмитрия. 17 апреля семья уже приобретала необходимую технику в одном из магазинов города.
  «Мы два года били тревогу, не могли добиться от социальных служб нужной коляски для прогулок, подходящей Диме по весу, комплекции и техническим параметрам. Вначале выделили очень маленькую, затем — слишком большую. Таким образом, мы отказались от трёх колясок и, честно говоря, уже отчаялись и очень устали, — рассказывает мама Дмитрия Ольга Николаевна. — Бумагу на получение коляски выписывает лечащий врач, потом её подписывает специальная комиссия, заявка направляется в наш соцстрах, а оттуда — в Белгородский филиал фонда социального страхования. И только потом фирма, выигравшая тендер, выделяет коляску. Но, как правило, неподходящую, так называемый «стандарт». А у инвалидов разные недуги, так что всех в стандартные коляски не посадишь… Добрые люди посоветовали нам обратиться к Андрею Алексеевичу. Он нам не отказал. Огромное ему спасибо за отзывчивость и доброту!»
  Два года Дмитрий был узником квартиры. Прогулки по узкому коридору. Вперёд-назад. Ограниченное общение. Рассеянный склероз — диагноз, поставленный Дмитрию Арестову шесть лет назад, — довольно распространённый. Этим заболеванием страдают, в основном, жители мегаполисов в возрасте от 18 до 40 лет: 200 тысяч россиян и около двух миллионов человек по всему миру. Врачи рекомендуют полноценный уход, комфортные условия, необходимое техническое оснащение. А его-то в семье Арестовых и не было.
  «Перспективы? — с улыбкой уточняет вопрос Дмитрий. — Я наконец-то начну на улицу выезжать. Это самое главное! Я на улице не был целых два года. На домашней коляске выехать можно, но прослужит она недолго. А эту я выбирал лично. Всё проверил: тормоза, колёса, крепления. Если бы у меня была возможность лично поблагодарить Андрея Алексеевича, я бы пожал ему руку и сказал большое человеческое спасибо! Главное — мне помогли быстро, без лишней бумажной волокиты и суеты…»
  Впрочем, минувшие два года молодой человек не терял времени зря, а усиленно тренировался. Под любимую музыку качал мышцы рук, занимался на тренажёре. К сожалению, чтение, использование сети Интернет пришлось свести к минимуму из-за потери зрения. Но Дмитрий не утратил интереса к жизни. Родные стараются поддержать его. Появились и новые друзья. Они часто созваниваются и, конечно, обсуждают проблемы современной жизни, закрытой для людей с ограниченными возможностями.
  Приятно знать, что есть люди, готовые протянуть руку помощи нуждающемуся. В подъезде дома, где проживает Дмитрий Арестов, сотрудники ТСЖ установили пандус. Просто по-человечески пошли навстречу. Не хватало только коляски…
  Из магазина на залитую весенним солнцем лестницу Дмитрий выехал в сопровождении брата Владимира. Он жмурился от весеннего солнца и улыбался миру, пробудившемуся от зимней спячки!
Оксана ЧЕРНЫХ.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода