Мини-баскетбол - это удовольствие и забава, а не состязание!

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя4
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц8
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255200

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |
Мини-баскетбол - это удовольствие и забава, а не состязание!
  В конце мая в Белгороде традиционно проходит праздник мини-баскетбола для воспитанников дошкольных учреждений. Назвать это событие соревнованием сложно, хотя есть команды, есть судьи и проходят состязания в одном из лучших спортивных сооружений города – физкультурно-спортивном комплексе Светланы Хоркиной.
  Просто возраст у детей такой, что весёлая игра им ближе, чем серьёзные состязания. Дж. Арчел, который придумал этот вид баскетбола, подразделял его на два уровня: микро-баскетбол – для детей 6-9 лет и мини-баскетбол – для 9-12 летних ребят. Наши ребята осваивают первый уровень, это - азы игры, но ведь любой путь начинается с первого шага, и важно сделать его в правильном направлении.
  Соревнования по мини-баскетболу для дошкольников удачно вписываются в региональную программу «Спортивный двор». Ребята, освоившие с дошкольного возраста элементы мини-баскетбола, став школьниками,  будут организаторами и участниками столь популярного сейчас в молодёжной среде уличного баскетбола (Streetball), а дальше может быть станут настоящими профессионалами, как наши волейболисты.
  К  городским соревнованиям готовились все. В детских садах города проходили товарищеские встречи по мини-баскетболу между группами, между соседними дошкольными учреждениями. Вот и на стадионе центра раннего развития - д/с № 57 юные баскетболисты встретились с ребятами из детского сада № 51.  Атмосфера праздника чувствовалась во всём: музыка, нарядные спортивные  костюмы команд, флажки и шары на стадионе, стук мяча и множество болельщиков, бурно поддерживающих своих друзей.
  Готовили команды к спортивным соревнованиям специалисты высокой квалификации. М. Гребцов, молодой инструктор по физической культуре детского сада № 51, в этом году стал победителем городского конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям»,  а С. Звягинцева - уже опытный педагог, «Почетный работник общего образования». Совместные спортивные праздники этих двух дошкольных учреждений проходят ежегодно, доставляют детям массу удовольствия и укрепляют их здоровье. В этот раз дошкольники из двух команд: «Озорники» и «Мишутки» выполняли под музыку специальный комплекс общеразвивающих упражнений с мячами, а затем соревновались в умении быстро бегать, высоко прыгать, вести мяч, как в баскетболе, ловить и удерживать  его, забрасывать  в обруч. Судили, хоть и строго, но никого не наказывали за неточный  бросок или  не самый техничный дриблинг. Дошкольники этого ещё не знают, да и не это важно. Ценно то, что они знакомы с интересной спортивной игрой – баскетболом. А ещё знают, что играть нужно по правилам: нельзя бегать по площадке с мячом в руках, нужно вести мяч. И играют дошколята в мини-баскетбол часто, дружно и весело, конечно, если их научил педагог-инструктор.
  Мини-баскетбол не только укрепляет здоровье детей, он развивает сенсорные, координационные и двигательные способности. Здесь можно играть, общаться, укреплять волю, закалять характер. Эта игра воспитывает целеустремлённость и настойчивость, учит преодолевать трудности, помогает находить способы взаимодействия  с партнёрами по команде. Такие качества важны для каждого человека и не только в спорте.
  Удача в соревновании «Озорников» и «Мишуток» была то на одной, то на другой стороне, но смысл встречи не в набранных очках.    Проигравших не было. Прошёл весёлый праздник «Jamboree» - так когда-то Международный комитет по мини-баскетболу назвал фестивали для детей до 13 лет, как напоминание о североамериканском, индейском, происхождении баскетбола. А одна из основных идей, провозглашённая Международной федерацией баскетбола гласит: «Игра мини-баскетбол — это удовольствие и забава, а не состязание!»
 Т.В.Панова, заведующий МБДОУ ЦРР - д/с №57
г. Белгород.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода