«Нежеголь»: дорога к успеху

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня13
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя13
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц17
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255209

Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн

Топ комментариев


| |
«Нежеголь»: дорога к успеху
  Вот уже неделя, как в области стартовал Международный образовательный форум «Нежеголь-2012». Третий год подряд он собирает самых ярких, активных, талантливых молодых людей со всей области, а с недавних пор – из ближних стран СНГ. В нынешнем году свои проекты на «Нежеголь-2012» привезли более ста участников.
  Как и прежде, форум проводится на базе епархиального управления «Рождественское подворье» Шебекинского района. На лоне природы ребята живут, посещают образовательные мероприятия, участвуют в различных творческих конкурсах. Все десять дней форума расписаны буквально по часам, и даже если найдется свободная минутка – её всегда есть чем занять. К примеру, пообщаться с другими участниками форума или продумать своё выступление в день защиты проектов.
  Работа на форуме ведётся по пяти направлениям – «Лидерство», «Зворыкинский проект», «Технологии добра», «Арт-парад» и «Школа православного молодёжного служения». По каждому из них организованы тематические мастер-классы от ведущих представителей отрасли.
«Лидерство»
  Сюда приглашены молодые люди, интересующиеся общественно-политической  жизнью страны и региона, имеющие общественно значимые проекты.
  Олеся Малейченко - одна из участниц «Лидерства». На «Нежеголь» приезжает третий год, на этот раз с проектом «Основы самоуправления многоквартирным домом на основе товарищества собственников жилья
  - Для Белгорода это очень актуальная тема, об этом я могу смело сказать, так как сама работаю в сфере ЖКХ, - рассказывает Олеся. – Суть моего проекта заключается в создании товарищества собственников жилья на примере многоквартирного дома. Таким образом, жильцы могут самостоятельно управлять своим жильём, создавать наилучшие условия для проживания. К примеру, достроить пристройку, сдать её в аренду и спустя время на вырученные деньги сделать капитальный ремонт дома.
  В перспективе, девушка собирается добиться написания муниципальной целевой программы.
«Зворыкинский проект»
  Здесь молодые люди представляют проекты в различных областях в сфере инноваций, научно-технического творчества и научно-исследовательской деятельности.
Среди участников – Денис Бахаев и его проект «Оптимизация системы аспирации на предприятиях металлургии, строительной и горнодобывающей промышленности».
  - Сегодня на предприятиях, имеющих такой вредный фактор производства, как пыль, мы наблюдаем устаревшую систему аспирации. В моем проекте приведён анализ стоимости нового оборудования и затрат на выплаты сотрудникам по причине болезней дыхательных путей – профессионального заболевания на предприятиях металлургии, строительной и горнодобывающей промышленности. Выходит, что закупка нового оборудования будет выгоднее, нежели выплаты сотрудникам. Полностью же модернизация системы окупится уже через четыре-пять лет. Конечно, это немалый срок, однако экология никогда не окупается быстро. Как уже было сказано не раз, главное богатство нашей страны – это люди, и на их здоровье нельзя экономить.
«Технологии добра»
  Большинство представителей этого направления – волонтёры, имеющие уже работающий социальный проект или же интересную идею для воплощения. Также сюда приглашены молодые люди, заинтересованные в пропаганде здорового образа жизни, культуре питания и физической активности.
  Участница направления Наталья Щеблыкина занимается волонтёрством еще со школы, сейчас она студентка Белгородской государственной сельскохозяйственной академии им В.Я. Горина. На базе родного учебного заведения девушка предлагает создать единый координационно-обучающий штаб волонтёров «Мы рядом».
  - В академии ведётся волонтёрская деятельность, но нет единого центра, регулирующего работу всех организаций. Думается, что его создание поможет развить это направление, привлечь новых участников, - рассуждает Наталья. - Мы будем не просто обучать студентов первоначальным навыкам волонтёрства, но и  поможем молодым людям найти себе применение согласно их профессии.
«Арт-парад»
  Данное направление – для творческих людей. Участники приехали с проектами в сфере искусства, культуры, журналистики.
  Проект по организации молодёжных балов на территории Белгорода и области представляет Алеся Толстых. Ранее девушка уже была организатором таких мероприятий в рамках молодёжной организации «Новое поколение», а также на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета.
  - Мне бы хотелось, чтобы балы в нашем городе стали общедоступными,  альтернативным способом проведение досуга для молодёжи,- считает она. - Чтобы молодые люди знали традиции предков, культуру той эпохи. Перед тем, как провести бал, мы обязательно проводим обучающие занятия, где ребята учатся танцам того времени, этикету. Благодаря этому на каждом таком празднике царит незабываемая атмосфера, уже ради которой стоит прийти. Любая девушка может почувствовать себя принцессой, а молодой человек – принцем, если это бал-маскарад – то выбрать костюм по душе и превратиться в одного из персонажей сказки, фильма, книги. Надеюсь, что на «Нежеголи» эта идея найдет не только поддержку, но и отклик в сердцах молодых людей.
«Школа православного молодёжного служения»
  Приглашены молодые люди, ответственные за служение на приходах. Также здесь собрались православные молодёжные лидеры, желающие получить практические и теоретические знания миссионерской деятельности.
  С интересным проектом приехала на «Нежеголь» Кристина Юрина. Девушка предлагает создать арт-клуб православной направленности «Четверг». По идее, это будет место встреч православной и светской молодёжи, открытая площадка для диалога православного и светского мира. Здесь будут проводиться православные мероприятия, концерты акустической музыки, круглые столы и поэтические чтения. Одной их форм организации станут кинопросмотры фильмов на актуальные темы с последующим обсуждением.
  С такими, а также рядом других, не менее интересных проектов приехали молодые люди на «Нежеголь 2012». В глазах каждого горит огонёк желания заинтересовать в своей идее других. Мы надеемся, что всё у этих ребят получится, ведь они уже сделали первый шаг – ступили на нежегольскую дорожку к успеху.
  А о том, как будут обстоять дела на форуме дальше – читайте в следующих номерах «Смены».
Алёна РОГОЖА.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода