…А танцевать мечтала с детства

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня13
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя13
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц17
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255209

Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн

Топ комментариев


| |
…А танцевать мечтала с детства
  В школе она любила информатику и биологию. И страстно мечтала танцевать -  как и все девчонки. Вот только исполниться этой мечте мешало инвалидное кресло, в котором она передвигалась. Тут уж ничего не попишешь – Таня Садочкова (на снимке справа) такой родилась. Закончила школу, компьютерные курсы, старалась во всем помогать маме: «А как иначе? Я вообще стараюсь всё делать сама!»
  tanciВышла замуж. Парень – ходячий, дивился её жизнелюбию, лёгкому характеру. Родился сын. Врачи поначалу предупреждали, тяжело будет. Только разве её, Таню, чем-нибудь испугаешь! Волновалась, правда, будет ли мальчишка ходить. Но Бог услышал её молитвы - маленький Даниил родился здоровым и улыбчивым ребёнком. Правда, водить в садик и забирать оттуда пока приходится бабушке – Таниной маме. Всё остальное мама Таня делает сама.
  О муже говорит: «Увели», - без злобы и обиды, как о свершившемся факте. Чтобы порадовать сына подарочками, она старается подрабатывать. С сентября будет оператором ПК. Как добираться? На социальном такси. И как иначе? Таня хочет, чтобы сын ею гордился! А Даня больше всего на свете любит маму, машинки и… танцевать! Обещает: вырасту – исполним танец вдвоем.
  Татьяна умеет мечтать. Истово, искренне, от всего своего большого и доброго сердца. Так сильно, что однажды её мечта сбылась. В центре реабилитации инвалидов открыли кружок танцев «Ванька-ВС-Танька». Инвалидов-колясочников обучают танцам всего в пяти городах России. Белгород оказался в их числе. Пригласили хореографа. Ирина Вячеславовна Малиновская поначалу пришла на замену. И осталась насовсем. Говорит: «Никакие трудности не стоят света в глазах моих танцоров, их оптимизма, их желания жить и танцевать несмотря ни на что». И название придумали, как у старинной русской игрушки, чтобы девчонки учились заниматься, не боясь трудностей.
  Принимаясь за «неподъемные» на первый взгляд движения с новой силой, Таня стала её первой ученицей в инвалидном кресле. Есть и другие девчонки, с более трудными для танцев диагнозами. Бывает, и рук поначалу поднять не могут. А потом, глядишь, - разрабатываются… Приходится подбадривать девчонок. Вот и во время нашей встречи Ирина Вячеславовна старается поддерживать засмущавшуюся Таню: «Выше нос! Мы обречены на успех!»
  Закупили специальные коляски для танцев. Начали тренироваться. Методом проб и ошибок. И вскоре  стали получаться первые танцевальные движения. Проблем, конечно, немало. Трудно было найти партнёров. Студенты, приходившие на занятия, часто менялись. То тренировки не удавалось совместить с учёбой и подработками, то желание танцами заниматься пропадало. Некоторые сразу интересовались: «А сколько нам будут платить?» В центре реабилитации инвалидов нет ставок танцоров. У девчонок – невеликая пенсия. Тут уж один интерес – людям помочь. Или научиться танцевать самому. Сейчас с девушками танцуют волонтёры – студенты спортфака НИИ БелГУ. Но таких ребят не хватает. Поскольку танцами теперь будут заниматься три девушки, а волонтеров – всего двое. И у них не так уж много времени…
  Есть и другие проблемы. Для танцев нужны хотя бы элементарные маты. Тогда танцоры научатся балансировать на колясках. Нужен вибротренажёр для рук. Тогда движения станут более плавными и красивыми. Ещё нужны костюмы для уже готового номера «Белгородский сувенир», чтобы ожил, удивил зрителей народный танец. В центре реабилитации уже даже договор заключили с ателье. Но денег на их пошив пока нет. Таня вздыхает: «Такая большая сумма!». Такая большая сумма – это тридцать девять тысяч рублей. За четыре костюма.
  Впрочем, и о проблемах они говорят вскользь – неохотно. Больше о танцах. Вот, к примеру, «Преодоление чувств». Первый Танин танец. Она рассказывает: «И сложностей никаких не было. Одно удовольствие». В страстной испанке, одетой в красно-черное платье, с прической, украшенной цветами, сразу узнаешь Танины лучистые глаза, присущий ей задор. И её партнёр – Иван Матухно, даже трюк исполняет. Показывают на видео первую репетицию. «Видите, тут ещё движения какие неловкие?» Из зала слышится требовательный голос тренера: «И р-р-р-руки! Обводка! Не спим!»
  Тренер рассказывает: «Таня и сама старалась в подготовке танца участвовать, предлагала новые движения». На показательном выступлении она выглядит уже очень способной танцовщицей, будто всю жизнь испанские танцы танцевала. И Ивану танец здорово удается. А ведь это – совсем не его профиль…
  С этим номером объехали всё Черноземье. «Татьяна у меня вообще – звезда», - хвалит ученицу тренер. Но та чаще смущается, не любит хвастаться. По области путешествовали на «газелях». Выезжать за пределы области, конечно, сложнее. Как-то в Харьков ездили на поезде, так проводница, завидев инвалидные коляски, запричитала: «И много у вас таких?! Вы же мне поезд задерживаете!» Поезд стоял всего десять минут. Зрители в Харькове аплодировали Тане и Ивану стоя. И сын, маленький Данька, очень гордился мамой. Гордился, и когда пара стала лауреатом на конкурсе «Кубок Белогорья», проведённом в Губкине.
  Татьяна делится: «Знаете, какие у нас ещё номера подготовлены? И «Белгородский сувенир» - это народный танец, и «Лунная элегия», и «Ромео и Джульетта». Рассказывает: «Надеюсь, что мы с этими танцами в Москву и Санкт-Петербург съездим».
  Наверняка съездят. Хоть и предупреждает тренер, добрая и талантливая Ирина Вячеславовна, что там очень серьёзный отборочный тур. Но разве её девчонок напугаешь?
Анна ШАЦКАЯ.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода