Защитим детей от вредной информации

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня13
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя13
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц17
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255209

Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн

Топ комментариев


| |
Защитим детей от вредной информации
  С первого сентября в России начал действовать закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В печатных и сетевых изданиях, в телепередачах появились значки возрастной маркировки: «0+», «6+» и т.д. Данные о возрастных ограничениях звучат также в радиопередачах. В соответствии с названным законом классификация информационной продукции осуществляется по пяти категориям: для детей, не достигших возраста шести лет (0+), достигших возраста шести лет (6+), достигших возраста двенадцати лет (12+), для детей, достигших шестнадцати лет (16+) и информационная продукция, запрещенная для детей (18+).
  К запрещенной законом для распространения среди детей, относится информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни или здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству; способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные или одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво, принимать участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством; обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным; отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям или другим членам семьи; оправдывающая противоправное поведение; содержащая нецензурную брань и информацию порнографического характера.
  Ограничение на распространение среди детей определенных возрастных категорий введено по отношению к информации, представляемой в виде изображения или описания жестокости, физического или психического насилия, преступления или иного антиобщественного действия; вызывающей у детей страх, ужас или панику, в том числе представляемой в виде изображения или описания в унижающей человеческое достоинство форме ненасильственной смерти, заболевания, самоубийства, несчастного случая, аварии или катастрофы и их последствий; представляемой в виде изображения или описания половых отношений между мужчиной и женщиной; содержащей бранные слова.
  Без знака информационной продукции могут транслироваться радиопрограммы, радиопередачи, идущие в эфире без предварительной записи  и информационная продукция, имеющая значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества.
  Контролирует выполнение средствами массовой информации, теле- и радиовещателями закона Федеральная служба по контролю в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), на Белгородчине – управление Роскомнадзора по Белгородской области. Но каким бы хорошим ни был закон, как бы строго не контролировалось его исполнение, следить за тем, чтобы дети не получали информацию, причиняющую вред их здоровью и развитию должны в первую очередь родители. Маркировка есть практически на всех телеканалах, в печатных и сетевых СМИ. И, ориентируясь по ней, родители должны решать, что может смотреть, слушать или читать их ребенок.
К.ПАВЛОВ.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода