Строить на селе больше красивых школ

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня13
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя13
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц17
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255209

Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн

Топ комментариев


| |
Строить на селе больше красивых школ
   6 октября с рабочим визитом нашу область посетил министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов. Его пребывание на белгородской земле  было очень насыщенным. События, которые произошли в этот день с его участием, по мнению временно исполняющего обязанности губернатора области Евгения Савченко, очень важны для перспективного развития социальной сферы образования. В этот день была открыта школа, дан старт строительству двух студенческих общежитий, принят ряд решений, которые будут способствовать развитию инновационного направления деятельности наших вузов.
  savchenkoНовую школу в селе Малиновка Белгородского района ждали давно. Старое здание обветшало и перестало соответствовать существующим стандартам. По предположениям, оно построено ещё до революции и в своё время было барской усадьбой. Два года назад рядом с ним началось строительство нового здания.  6-го  октября нынешнего года оно распахнуло двери для ребятишек из самой Малиновки и двух соседних сёл: Красной Нивы и Отрадного. Рассчитана школа на 108 учеников и 35 дошкольников: при этом учебном заведении открыт и детский сад.
  На торжественной линейке, посвящённой открытию нового здания, министр образования и науки Дмитрий Ливанов озвучил оптимистичные планы. “Мы должны строить на селе больше красивых и просторных школ, - заявил он. - Важно, чтобы они оснащались современным оборудованием, чтобы у ребят были хорошие учебники. Но самое главное, чтобы дети были окружены любовью и заботой учителей”.
  Д. Ливанов  поздравил всех школьников и сельчан с открытием новой школы, пожелал им удачи и новых открытий, отметив, что Белгородская область по всем показателям развития образования занимает лидирующее положение в стране. По словам министра, новостройка, где под одной крышей расположились школа и детский сад, – это пример комплексного решения социальной и демографической проблем, которые сейчас есть на селе. “Думаю,  данный опыт Белгородчины будет распространяться по всей стране”.
  Исполняющий обязанности главы региона Евгений Савченко отметил, что такой высокий гость как министр образования и науки впервые присутствует в нашей области на церемонии открытия школы. Он расценил это как добрый знак, подчеркнув, что школа должна быть той самой эстетической средой, которая воспитывает в детях прекрасное и формирует  их мировоззрение.
 3a Гости осмотрели новую, ещё пахнущую краской школу и остались довольны увиденным. Здесь есть всё, что необходимо для нормального учебного процесса. Большой спорзал, просторные классы, столовая, мастерские. В этом же здании расположен и детский сад, а рядом – футбольное поле. На уроке химии гостям продемонстрировали интересный опыт, опробовав при этом новое оборудование. В лингафонном кабинете Евгений Савченко решил проверить знания английского языка, задав ученикам вопрос “на засыпку”. Ребята “экзамен” выдержали, чем очень порадовали исполняющего обязанности губернатора. Конечно, в этот праздничный день не обошлось без подарков. На новоселье гости преподнесли школе очень нужный спортивный инвентарь.
  Затем министр образования и науки Дмитрий Ливанов переехал в Белгород, где принял участие в торжественной церемонии открытия памятника русскому писателю Михаилу Шолохову, который установлен на аллее лауреатов Нобелевской премии у одного из корпусов БелГУ.  В прошлом году здесь появился памятник Ивану Бунину.
  - Мы понимаем, как важно восстанавливать духовность, нравственность, уважение к культуре нашей страны. На белгородской земле многое делается для того, чтобы подростки,  молодёжь знали свою историю и с оптимизмом смотрели в будущее, -  отметил Ливанов на открытии памятника.
  Евгений Савченко поблагодарил руководителей университета за добрую традицию по  увековечению памяти классиков мировой литературы, лауреатов Нобелевской премии. «Осталось установить памятники Солженицыну, Бродскому и Пастернаку”, - заметил он.
  Министр образования и науки Дмитрий Ливанов познакомился со структурными подразделениями НИУ “БелГУ”. Он посетил Центр доклинических и клинических исследований, специалисты которого работают над созданием новых лекарственных препаратов. Оценил разработки Межрегионального Центра Стоматологических инноваций и  федерально-регионального Центра аэрокосмического и наземного мониторинга объектов и природных ресурсов. А также дал старт началу строительства нового современного общежития (см. снимок на 1-й стр.). “На белгородской земле строятся храмы, детские сады, школы. Мы рады, что вносим в эту большую стройку свой вклад”, - заявил Ливанов. По его команде экскаватор приступил к работе, начал рыть котлован будущего здания. А уже к концу следующего года на этом месте будет красоваться новое общежитие на тысячу мест.
  - БелГУ сегодня по всем показателям  является одним из лидеров  среди высших учебных заведений, - сообщил Дмитрий Ливанов. - Поэтому развитию этого вуза будет уделяться приоритетное внимание и в плане инвестиций в инфраструктуру, и в плане оплаты труда сотрудников. Важно, чтобы в университете работали квалифицированные преподаватели, учёные... Чтобы студенты, приезжающие сюда учиться из разных регионов страны, а также из-за рубежа, получали здесь отличное образование.
Светлана НЕПОМНЯЩАЯ.
***
  В тот же день министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов принял участие в закладке первого камня будущего студенческого общежития Старооскольского технологического института Научно-исследовательского технологического университета «МИСиС», строительство которого начнётся в будущем году.
  В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Евгений Савченко, исполняющий обязанности ректора НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, глава Старооскольского городского округа Павел Шишкин, директор СТИ НИТУ «МИСиС» Василий Рассолов.
  Дмитрий Ливанов отметил, что строительство общежития – важный этап в развитии СТИ НИТУ «МИСиС» как ведущего научно-образовательного центра региона. Это даст возможность расширить географию студенческого контингента института. Лучшие талантливые абитуриенты со всей области, а также и за её пределами смогут обучаться в Старооскольском филиале МИСиС.
  Для высоких гостей студенты СТИ НИТУ «МИСиС» провели интересную экскурсию по вузу, а затем состоялась встреча Дмитрия Ливанова, Евгения Савченко, Алевтины Черниковой и Василия Рассолова с преподавателями, молодыми учёными, лучшими студентами и аспирантами института.
Светлана КРАВЧЕНКО.
Фото Владимира ЮРЧЕНКО.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода