Радость обновления

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня13
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя13
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц17
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255209

Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн

Топ комментариев


| |
Радость обновления
   На этой неделе в рамках рабочей поездки губернатор Евгений Савченко посетил Краснояружский район. Глава принял участие в церемониях по случаю открытия храма святых бессребреников Космы и Дамиана и детского сада в посёлке Степное.
   Храм святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана введен в эксплуатацию в 2000 году. Строительные работы, а также благоустройство прилегающей территории были выполнены за счет пожертвований спонсоров и самих жителей района. Место изменилось в лучшую сторону: здесь разбили клумбы, высадили туи, установили детские качели и песочницу, вымостили дорожки тротуарной плиткой.
  Этим летом, при поддержке губернатора области, был начат капитальный ремонт храма. Спонсором выступила Управляющая компания ООО «Приосколье» в лице генерального директора Геннадия Бобрицкого. Генеральной подрядной организацией ООО «Стройград» были выполнены работы по замене оконных и дверных блоков, установлены две дополнительные пристройки на входе в храм, заменены полы. Также был реставрирован иконостас, отремонтированы отопительные приборы, выполнен косметический ремонт внутренних и наружных стен. В общей сложности было израсходовано около тринадцати миллионов рублей.
  «Храм стал дышать по-другому, - делится впечатлениями жительница поселка Красная Яруга Татьяна Гусева. - Раньше он были в камне, а теперь – в дереве. Стало уютно и тепло».
  Представителями духовенства была проведена торжественная служба по случаю открытия храма. В ней приняли участие губернатор Евгений Савченко, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, протоиерей, настоятель храма отец Сергий и глава Краснояружского района Валерий Бурба. Позже глава региона  обратился к жителям поселка:
  «Мне приятно разделить сегодня с вами общую радость: радость обновления, реставрацию главной святыни краснояружской земли – храма Космы и Дамиана. Состоялся акт духовного укрепления района, еще один шаг к духовно-нравственному благополучию. Я думаю, этот день запомнится всем нам и войдет в историю Красной Яруги».
  Следующим пунктом поездки стало открытие здания дошкольной группы Степнянской общеобразовательной школы. Всего на отнесенной к учебному заведению территории проживают порядка семидесяти детей в возрасте до семи лет. До сегодняшнего дня в школе функционировала группа кратковременного пребывания (на девятнадцать мест), которая лишь частично покрывала нужды поселка. Новый детский сад  рассчитан на сорок человек: две группы по двадцать детей.
  В здании дошкольной группы созданы все условия для безопасности ребятишек: установлено видеонаблюдение с двумя камерами, пожарная сигнализация по всей территории сада, имеется тревожная кнопка, выведенная на пульт областной службы спасения. Сметная стоимость строительства сада составила порядка сорока двух миллионов рублей. Подрядчиком выступила компания ООО «Строитель Плюс».
  К присутствующим на празднике детям, их родителям, учителям и жителям посёлка обратился губернатор области: «Поздравляю вас с новосельем – открытием нового детского сада. Теперь у вас есть хороший, уютный и, наверное, один из лучших образовательных комплексов на Белгородчине, где, начиная с трех лет, могут обучаться дети. Надеюсь, что они будут получать здесь настоящее образование и станут патриотами российской земли».
  Затем со словами благодарности выступила директор школы – Юлия Борисовна Копань, от имени родителей выразила признательность жительница поселка Татьяна Каменская. Затем ребятишки прочитали стихи, школьники выступили с творческими номерами. Для всех селян открытие сада стало настоящим праздником.
Алёна РОГОЖА.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода