И увлекательно, и полезно

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня13
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя13
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц17
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255209

Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн

Топ комментариев


| |
И увлекательно, и полезно
  Недавно в тире регионального отделения ДОСААФ России по Белгородской области прошли первые областные соревнования по стрельбе из блоубек-пистолета. Участие в них приняли четырнадцать человек из Борисовского, Яковлевского районов и города Белгорода.
  straikСостязания были организованы белгородским страйкбольным клубом ДОСААФ России «Отчизна» и региональным отделом страйкбольного назначения  «Белогор». Они проводились по правилам практической стрельбы из airsoft-пистолета. Особенность этого оружия заключается в том, что стреляет оно шестимиллиметровыми шариками при помощи газа.
  Соревнования проходили в два этапа. На первом участникам надо было пройти четыре упражнения. А второй представлял собой дуэльную стрельбу, во время которой страйкболисты выясняли, кто же из них быстрее и точнее стреляет. Баллы, полученные при поражении мишеней, суммировались и делились на время выполнения. Там образом выяснялся результат – hit-фактор.
  straik2Этим летом на страницах нашей газеты мы рассказывали о том, что страйкбол в нашей области в последнее время активно развивается. И если раньше он был представлен только любительскими клубами, то в этом году при Региональном центре патриотического воспитания молодежи и подготовки к службе в Вооруженных силах, на базе регионального отделения ДОСААФ России был создан клуб «Отчизна». Белгородские страйкболисты будут рады видеть в своих рядах новых людей. Эта игра привлекает не только мужчин, но и представительниц прекрасного пола. Когда, например, образовалась команда «Мангуст», в ней было целых пять девушек. Но со временем осталось только две – Надежда Бессонова и Ирина Яицкая. Надежда является командиром команды. «Страйкболом я увлекаюсь уже три года, - рассказала она. – Он снимает стресс, помогает расслабиться после трудовой недели. Мне нравится заниматься физической подготовкой, стрелять. К стрельбе я неравнодушна еще со школьных лет. Конечно, в командах существуют разные уровни подготовки. Мы же не можем выполнять всё наравне с людьми, проходившими службу в армии или работающими в правоохранительных органах. Но стараемся и потихоньку совершенствуемся».
  Страйкболом занимаются люди совершенно разных профессий. В числе участников минувших соревнований был даже…священнослужитель. Отец Александр – настоятель храм святителя Василия Великого в селе Крюково Борисовского района. О страйкболе он узнал с помощью Интернета.  Как такового клуба в Борисовском районе нет, есть лишь несколько страйкболистов. Они планируют в ближайшем будущем провести популяризаторские акции, чтобы о страйкболе узнало как можно больше людей. «Я понял, что этот вид спорта идеально подходит для занятий в военно-патриотических клубах, - рассказал отец Александр. - Он учит ориентироваться в лесу по компасу и проходить полосу препятствий, развивает физические возможности и воспитывает хорошие качества в человеке. А нам, я считаю, надо растить настоящих мужчин. Хочу приобщить своих воспитанников и к практической стрельбе. Поэтому на соревнования я приехал не один, а взял с собой несколько ребят из воскресной школы».
  Ребятам в этот день представилась возможность порадоваться за своего духовного наставника. Александр Огнев занял первое место в личном зачете. Вторым стал Дмитрий Котик, а третьим Дмитрий Сергеев.
  В дуэлях же лучшим был признан Константин Мусиенко. Второе место заслужила Ирина Яицкая, третье досталось Евгению Хворову.
Анна КУЩЕНКО.
Фото автора.
 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода