Чтобы праздник не обернулся бедой

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя5
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц9
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255201

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |
Чтобы праздник не обернулся бедой
   В преддверии новогодних праздников инспекторы надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Белгородской области приступили к традиционной проверке мест по реализации пиротехнической продукции.
  Ажиотажа в магазинах пока еще нет, а значит, у  сотрудников МЧС есть время тщательно подготовиться к «жаркому сезону». В один из первых профилактических рейдов совместно с представителями средств массовой информации отправились инспекторы надзорной деятельности города Белгорода. 30 ноября они проверили две торговые точки продажи пиротехники.
  Первый адрес -  специализированный магазин «Фейерверки» по улице Конева. Здесь участников рейда встретил индивидуальный предприниматель Сергей Новиков. По его словам, он и его сотрудники хорошо знают законы, все нормы пожарной безопасности соблюдают. Это проверил инспектор надзорной деятельности города Белгорода Чуканов Сергей Александрович.
  В первую очередь, инспектора  интересовало наличие первичных средств пожаротушения, пожарной сигнализации, планов эвакуации, наличие запасных выходов. Проверялись сертификаты на всю пиротехническую продукцию, по всем ли требованиям пожарной безопасности эта продукция хранится, проходили ли инструктажи по пожарной безопасности сотрудники магазина. Проверка показала, что магазин «Фейерверки» соответствует всем требованиям и нормам пожарной безопасности, и участники рейда отправились на второй объект в Вестер Гипер по улице Щорса. По итогам проверки здесь никаких значительных нарушений выявлено не было. Документация в порядке, нормы пожарной безопасности соблюдены.
  В завершении рейда инспектор надзорной деятельности обратил внимание журналистов на то, что пиротехнические изделия нужно покупать только в специализированных магазинах, где товар прошел соответствующую проверку, где созданы специальные условия для его хранения.
  «А если вы решили порадовать своих близких и родных новогодними огнями, то обязательно соблюдайте правила безопасности при их эксплуатации. Ведь любая взрывчатка, самая сертифицированная, опасна для жизни уже по определению: даже маленькая петарда может привести к травматизму. Поэтому безопасность при применении пиротехники, в первую очередь, зависит от человека и от того, соблюдает ли он правила безопасности при обращении с ней», - отметил инспектор.
Правила безопасности при обращении с пиротехникой
• Запускайте ракету на большом пустыре
• Не стоит глубоко закреплять ракету в снегу – она может попросту в нем завязнуть и взорваться на земле.
• Лучше опустить ракету в пустую бутылку из–под шампанского или поискать трубу, вкопанную в землю и вставить стабилизатор в нее
• И главное: нельзя запускать ракету с руки – тяжелый ожог неминуем.
ОПАСНО:
- подходить к пиротехнике до истечения двух минут после окончания работы (отказа);
- направлять работающую ракету или «свечу» на людей, на легковоспламеняющиеся предметы;
- доверять детям пользоваться пиротехникой;
- бросать ее в костер;
- носить взрывоопасные вещества в кармане.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода