Чарующие звуки карильона

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя4
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц8
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255200

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |
Чарующие звуки карильона
   Волшебный перезвон колокольчиков разносится тут и там по Соборной площади в Белгороде. То звонкий и колючий, как капель, то глухой и тяжеловесный... Это всё карильон – колокольный многоголосный музыкальный инструмент, жемчужина областной филармонии. Он «приехал» к нам из Голландии и впервые зазвучал на белгородской земле 12 июля прошлого года, в день годовщины Прохоровской битвы.
   Инструмент этот поистине уникальный. Не только потому, что может работать как в ручном, так и в механическом режиме. Он еще и мобилен. В специальном грузовике его перевозят с места на место, чтобы как можно больше белгородцев из всех уголков области могли познакомиться с завораживающими, чарующими звуками 51 колокольчика.
   «Колокол отлит из бронзы и содержит в своём звуке большое количество обертонов – берёшь один звук, а слышится целое трезвучие. Богатство звуковых тембров карильона рождает атмосферу торжественности, некоей приподнятости – в этом и заключается прелесть колокольной музыки», – объясняет лауреат международных конкурсов, солист Белгородской филармонии Тимур Халиуллин.
   Карильон известен с IX века. Ранее этот инструмент устанавливался на зданиях городских ратуш и церковных колокольнях, сегодня стал помещаться и на отдельных специально отстроенных архитектурных сооружениях башенного типа - для использования его в качестве самостоятельного концертного инструмента, а также на передвижных платформах, как в Белгородской области. Главные элементы конструкции карильона – исполнительский пульт (с мануалами и педальной клавиатурой, как у органа) и набор неподвижно подвешенных колоколов. Сегодня на карильоне разыгрываются как народные мелодии, переложения произведений классиков, так и сочинения, созданные современными композиторами специально для этого инструмента. В Россию карильон был завезен и установлен на колокольне Петропавловского собора Петром I. Сгоревший позже, он был восстановлен в наши дни. Из отечественных профессиональных композиторов первым автором музыки для карильона является Сергей Тосин.
   Сегодня в России всего три карильона: два - в Санкт-Петербурге, а третий – в Белгороде. Без сомнения, жители нашей области получили уникальную возможность не только познакомиться с этим инструментом и чарующей музыкой, которую он создает, но и стать постоянными слушателями концертов карильона. А они, без сомнения, прочно войдут в программы музыкальных сезонов филармонии.
Е. МАМИНА.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода