Мужество и память

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня11
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя11
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц15
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255207

Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Мужество и память

   В  Культурном центре Белгородского юридического института МВД России прошел тематический вечер «Афганистан: мужество и память», посвященный 22-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана. Накануне встречи руководство, ветераны, сотрудники и курсанты вуза возложили венок и живые цветы к мемориалу погибшим воинам – интернационалистам.

    В афганской военной кампании принимали участие 3382 белгородца, 80 из которых не вернулись домой. За героизм, отвагу, любовь и преданность Родине 746 наших земляков были награждены орденами и медалями. Среди сотрудников Юридического института также есть те, кто на себе испытал ужасы Афгана: полковник милиции, начальник кафедры криминалистики Н. А. Моисеев, специалист по учебно-методической работе учебно-методического отделения внебюджетного факультета В. Д. Попченко, полковники милиции в отставке А. А. Полозков, Г.М. Шакалов  и другие. Героев чествовали учащиеся областного лицея милиции. Затем минутой молчания почтили память погибших. После этого курсанты института прочли стихотворения, исполнили песни. А ветераны рассказали о памятных моментах службы, боевых буднях и о том, что их волнует сегодня.
   «Я вспоминаю тех жителей Афганистана, которые хорошо относились к нам, - вспоминает Владимир Дмитриевич Попченко – об этом редко говорят, но простые афганцы не брали сами оружие в руки. Я жил с афганцами, ходил с ними на боевые операции, Это мужественные люди, которым приходилось сражаться на два фронта. Одним из них был фронт гражданской войны». Рассказы сопровождались демонстрацией фото и видеоматериалов. Ветераны оживленно обсуждали каждый кадр. Вот знакомая улочка. Вот автомат, с которым воевали. Вот на танке молодые, измученные ребята переезжают мост, ведущий назад, в мирную жизнь. Выступая перед курсантами, начальник Белгородского  юридического института МВД России генерал-майор милиции И. Ф. Амельчаков отметил, что ветераны являются  ориентиром для каждого курсанта. «Надеюсь, память об этом уроке мужества и патриотизма не только сохраниться в сердцах будущих сотрудников МВД, но и отразиться в их делах» - подчеркнул он.
    В завершение вечера всем ветеранам - афганцам были вручены подарки с пожеланиями здоровья, удачи и искренней благодарностью за их службу во благо Отечества.

Татьяна СТЕПАНЕНКО.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода