Для чего предназначается специальная обувь для рабочих магазин Профессионал Морозный марафон

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя7
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц11
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255203

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


Для чего предназначается специальная обувь для рабочих магазин Профессионал | |
Для чего предназначается специальная обувь для рабочих магазин Профессионал

Морозный марафон

   Вслед за уже ставшими доброй традицией «лыжными выходными» в областном центре многие районы стали развиваться этот вид зимнего спорта и среди своих жителей. Руководство Ивни, например, организовало массовую лыжную эстафету. 

     17Ни двадцатиградусный мороз, ни ранний старт субботним утром не помешал ивнянцам  принять участие в этом мероприятии. На предложение властей откликнулись многие организации: перед стартом 19 февраля на лыжне неподалёку от урочища Толстое было не протолкнуться.  Официально зарегистрировались перед стартом почти пятьсот жителей района самых разных возрастов и профессий. Школьники, студенты, работники всех сфер, ветераны труда и боевых действий этим морозным утром надели лыжную амуницию и прошли трассу. Заражали своим примером даже представители власти: руководитель района, главы муниципалитетов и отделов наравне с молодёжью пробежали по лыжне.
   Каждая организация старалась выделиться. Финансисты вышли на лыжню в красных куртках, работники «Мираторга»  - в фирменной зимней экипировке компании. Школьники выступали в ярких накидках, различавшихся по цвету. Как объяснили организаторы, это было специальной мерой предосторожности, чтобы избежать непредвиденных ситуаций, ведь таких «ярких» детей видно издалека.
   Восьмиклассник из села Драгунка Юра Посиделов стал заниматься лыжным спортом ещё в начале зимы. Понемногу читал, советовался с учителем физкультуры, усиленно тренировался после уроков. Поэтому, когда узнал о будущей лыжной гонке, очень обрадовался - наконец-то можно было показать свои умения, да и на других спортсменов-любителей посмотреть. Девятнадцатого февраля в урочище Толстое вместе с Юрой приехали больше двадцати односельчан. Большинство из них брали уроки уже у самого юноши. Перед началом гонки Юра рассказал: «Очень хочу просто попробовать себя на реальной трассе с сильными соперниками. К тому же здесь мы уже познакомились с ребятами из Ивни, которые занимаются в военно-патриотическом клубе «Боец», теперь буду понемногу учиться и у них».
   Организаторы приурочили мероприятие сразу к трём памятным датам: 68-й годовщине со дня освобождения поселка Ивня и Ивнянского района от немецко-фашистских захватчиков, Дню защитника Отечества, а также к 22-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан, в память о воинах-интернационалистах. Не случайно поэтому было выбрано и место старта: у мемориала павшим воинам, вблизи урочища Толстое, где летом 1943 года шли кровопролитные бои. Всего же во Второй мировой войне сражались около  шести тысяч ивнянцев, больше половины из них не вернулись домой.
   Стартовали лыжники-любители ровно в десять утра. Первые 700 метров организовали в форме масс-старта (на лыжню выходили по 11 человек каждые 10 секунд). Спустя пару минут все уже преодолели первую дистанцию и радостно рассказывали друг другу о своих впечатлениях. Те, кто нашёл в себе силы, увеличили свои достижения до полутора километров…После этого отрезка началась эстафета сельских и городских поселений. Почти два часа длился этот лыжный марафон. Финишную черту пересекали уже ближе к полудню в самой Ивне, неподалёку от Вечного огня.
   Начальник отдела по делам молодёжи, руководитель местного регионального отделения «Молодая гвардия» Олеся Болотова сказала: «Этот марафон не только показал необходимость таких массовых мероприятий, но и помог ивнянцам проникнуться идеей давно забытых спортивных зимних состязаний. Мы даже не ожидали, что нас поддержат столько людей. Особенно порадовало, что было много молодёжи».

Ольга СОЛЬ.
Фото автора.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода