Порохом пропахшие года…

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня11
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя11
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц15
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255207

Кто на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Порохом пропахшие года…

   В Белгородском литературном музее состоялся литературно-музыкальный вечер «Расскажи мне о войне…», посвящённый Дню вывода советских войск из Афганистана и празднику защитника Отечества.

     В России нет ни одной семьи, которой бы война не коснулась: кто-то потерял отца, кто-то - брата. И нас, не видевших войны, эта тема не может оставить равнодушными» - в каждом слове белгородского композитора Николая Бирюкова слышалось настоящее и искреннее чувство, которое пережито им в творчестве. С его словами согласился и писатель Владислав Шаповалов, который знает о войне не понаслышке. Ведь он ушёл на фронт, когда ему было 18 лет.
   В основном в зале присутствовали девушки, и выступающие перемежали такие стихи, как «Памяти павших» Николая Грищенко и «В.В.  Бурцеву» Сергея Постолова, светлыми и романтическими историями из военного прошлого. Например, Владимир Молчанов рассказал историю своего товарища, которая больше напоминала сюжет фильма. Юноша простился со своей любимой девушкой и ушёл на фронт. Они снова встретились на поле боя: он был ранен, а она служила санитаркой. Она вынесла его на собственных руках. После этого молодые люди поженились и прожили сорок лет вместе. Эту трогательную историю Владимир Ефимович окончил стихотворением о судьбе фронтовика.
   В конце встречи Валерий Искрицкий, участник войны в Афганистане, представил любительский фильм «С чего начинался спецназ КГБ». Он впечатлил присутствующих кадрами афганской войны. «Это о моих ребятах», - не сдерживая слёз, сказал Валерий Викторович.
   Организаторы мероприятия Вячеслав Колесник и Василий Журахов передали в дар музею книги «Юность генерала Ватутина» и «Сказание о Ватутине», а также орден, полевую сумку, очки и карандаш времён войны. Поддержали эту инициативу и другие участники вечера.

Надежда ЧОРБА,
студентка факультета
журналистики БелГУ.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода