Новое в пфр2

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя8
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц12
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255204

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

 Более 10 миллионов рублей -
в  копилку будущей пенсии!

   Программа государственного софинансирования будущей  пенсии стартовала два года назад и уже заслужила понимание и одобрение среди белгородцев.  Цифры – вещь упрямая, они говорят сами за себя.  В прошедшем  году  жители областного центра перечислили на накопительную часть своей будущей пенсии 10 миллионов 662  тысячи рублей дополнительных страховых взносов.

     - А это на 30 процентов больше по сравнению с суммой платежей в 2009 году, – подчеркнула заместитель начальника управления ПФР в Белгороде Наталья Гавриленко. Она также напомнила белгородцам, что в совокупности сумма платежей за год должна составить не менее 2000 рублей. Только в этом случае государство удвоит сумму пенсионных накоплений участника программы.
   На сегодняшний день более  10 тысяч белгородцев заявили о своем желании участвовать в программе добровольных пенсионных накоплений, написав соответствующее заявление в управление ПФР в г. Белгороде. Причем около 48 процентов из них - это люди в возрасте от 30 до 50 лет, 32 процента - до 30 лет.
   Особого внимания заслуживает еще одна особенность реализации данной программы. Согласно Федеральному закону № 56-ФЗ принять участие в программе в качестве третьей стороны вправе и работодатель, осуществляя уплату взносов своим работникам. Понимание социальной  ответственности  и заботу о размере будущей пенсии своих работников разделили пятнадцать работодателей города.
   Это ОАО «Белгородский абразивный завод» (рук. Сафонов А.И.), МУЗ «Городская детская поликлиника №4» (Семененко А.П.), МУЗ «Детская стоматологическая поликлиника» (Гонтарев С.Н.), ООО «Промтрансснаб» (Курильская С.А.), ООО «Россербстрой» (Ковалевский А.А.), ОАО «Мясные закуски» (Таволжанская Т.И.),  ООО «Парусник» (Терехов М.Ф.), ЗАО «АПК - Инвест» (Кривопусков С.А.),  ООО ПТГ «Старт-капитал» (Щендрыгин Н.А.), АНО «Белинфоналог» (Щекин С.В.), ЗАО «Белгородгражданпроект-1» (Никифоров С.С.), ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Белгородской области (Даниленко Е.П.), ООО «СК№1» (Владыкин Н.А.), ООО «Первая строительная компания» (Ряпухин Н.В.), индивидуальный предприниматель-работодатель Беляева О.А. В копилку будущей пенсии на лицевые счета 74 работников данных предприятий дополнительно перечислено  около 400 тысяч  рублей  страховых взносов.
   Н.В. Гавриленко заметила, что часто на встречах в трудовых коллективах ей задают вопрос о том, как можно распорядиться денежными средствами в рамках Программы? Она предположила, что этот вопрос интересует и читателей… Поэтому сообщила, что единственным целевым назначением денежных средств по добровольному пенсионному страхованию является получение прибавки к пенсии после обращения гражданина за назначением трудовой пенсии по старости, в том числе при установлении накопительной части пенсии. До назначения накопительной части пенсии взносы и самого гражданина, и государства, и работодателя инвестируются по выбору гражданина: либо государственной или частной управляющей компанией, либо негосударственным пенсионным фондом (НПФ). Если гражданин раньше уже писал заявление о переводе в управляющую компанию или НПФ накопительной части своей будущей пенсии, которая формируется по обязательному пенсионному страхованию, то и все деньги, поступающие в рамках Программы софинансирования, также будут передаваться в эту управляющую компанию или НПФ. Если пенсионные накопления находятся в НПФ, то инвестирование и учет средств пенсионных накоплений, а также назначение и выплату накопительной части трудовой пенсии будет осуществлять выбранный гражданином НПФ.
   В случае наступления смерти участника Программы до момента назначения ему накопительной части трудовой пенсии средства, накопленные в рамках Программы, передаются правопреемникам - его ближайшим родственникам.
   Правопреемники должны обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений не позднее 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. При этом наследуемая сумма пенсионных накоплений не облагается подоходным налогом в размере 13%.
   Наталья Гавриленко ещё раз напомнила, что вступить в Программу можно до 1 октября 2013 года. Заявление на участие можно подать лично в клиентской службе управления ПФР,  через своего работодателя, либо через трансферагентские центры, или через Интернет на Едином портале государственных услуг.
   Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8-800-505-55-55. Звонок бесплатный. Кроме того,  на сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru) существует раздел, посвященный Программе государственного софинансирования пенсии.

Кстати:

   За 2010 год жители Белгородской области перечислили на накопительную часть своей будущей пенсии 55 миллионов 230 тысяч рублей дополнительных страховых взносов. Эта сумма на 11 миллионов 73 тысяч рублей больше, чем в 2009 году. Интерес к Программе государственного софинансирования пенсии у белгородцев вырос.
   В 2011 году на лицевой индивидуальный счет каждого участника данной Программы, уплатившего в прошлом году не менее 2 тысяч рублей, поступит софинансирование из федерального бюджета. Государство удвоит сумму участника в пределах, не превышающих 12 тысяч рублей.
   На сегодня участниками Программы уже стали 70 067 белгородцев, что составляет  4,55 процента всех жителей области.

Надо успеть получить 12 тысяч

   Пенсионный фонд Российской Федерации напоминает, что до момента окончания приема заявлений на предоставление единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 12 тысяч рублей остается все меньше времени.
   За единовременной выплатой в ПФР еще могут обратиться те семьи, в которых второй ребенок родился в IV квартале 2010 года. Заявление необходимо подать не позднее 31 марта 2011 года. При себе достаточно иметь паспорт, сертификат на материнский капитал и банковскую справку о реквизитах счета, на который единым платежом в двухмесячный срок будут перечислены 12 тысяч рублей, которые семьи смогут потратить на повседневные нужды.
   На сегодняшний день заявления на предоставление единовременной выплаты в ПФР подали 16,8 тыс. белгородских семей. Более 16,5 тыс. семей такую выплату уже получили.
  В рамках предыдущей кампании по предоставлению единовременной выплаты за счет средств материнского капитала, которая закончилась в I квартале 2010 года, за выплатой обратились почти 83 процента владелиц материнского сертификата на тот момент.
   Размер материнского капитала в 2011 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек. Для владелиц сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы увеличен с учетом темпов роста инфляции.

 Пенсионные накопления - 
правопреемникам

   В управления Пенсионного фонда в городах и районах Белгородской области в прошлом году от правопреемников поступило 2429 заявлений о выплате средств пенсионных накоплений. Всего на счета родственников умерших граждан за 3 года перечислено более 33 миллионов рублей, из них 14,5 миллиона рублей только в 2010 году.
   В Пенсионный фонд также поступили 70 заявлений от белгородцев, которые заранее решили, кто из родственников или близких людей будет распоряжаться их пенсионными накоплениями. Об этом сообщил заместитель управляющего отделением ПФР по Белгородской области Сергей Лавров.
  Он также напомнил, что правопреемники умерших застрахованных лиц могут получить сумму накопительной части их трудовой пенсии, которая сформирована из страховых взносов, уплаченных работодателем в Пенсионный фонд, либо сформированной в рамках Программы государственного софинансирования. В данном случае речь идет о застрахованных лицах, умерших в 2002 году и позднее: мужчинах 1953 года рождения и моложе, женщинах 1957 года рождения и моложе, а также участниках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений.
   Выплата средств пенсионных накоплений осуществляется Пенсионным фондом России или негосударственным пенсионным фондом в зависимости от того, где умершим застрахованным лицом формировалась накопительная часть трудовой пенсии.
   Застрахованное лицо имеет право в любое время подать в Пенсионный фонд России или в негосударственный пенсионный фонд заявление о распределении средств пенсионных накоплений, указав в нем своих правопреемников и то, в каких долях будут распределяться между ними накопления в случае его смерти. При отсутствии подобного заявления средства будут распределены между правопреемниками по закону. К правопреемникам первой очереди относятся дети (в том числе установленные), супруги и родители (усыновители). Пенсионные накопления распределяются между ними в равных долях. В случае их отсутствия либо отказа от получения данных средств право на получение переходит к правопреемникам второй очереди: братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
   Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любое управление Пенсионного фонда РФ по выбору правопреемника заявления установленной формы. Срок для обращения о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке, если правопреемник опоздал с подачей заявления.
   В управление ПФР необходимо подать следующие документы: паспорт; документ, подтверждающий родственные отношения с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о браке); свидетельство о смерти; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего и правопреемника; сберегательная книжка и реквизиты банка; решение суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений (при истечении 6 месячного срока для обращения).

 Гасим ипотеку

   В Белгородской области уже 4597 семей направили средства материнского (семейного) капитала на погашение ипотечных кредитов и займов на общую сумму более 1 миллиарда рублей. Из них 2621 семья погасила кредиты в 2010 году. 
   Гасить жилищные кредиты в этом году также можно, не дожидаясь пока ребенку исполнится 3 года. Такое направление использования МСК  оказалось очень востребованным. И с начала  2011 года  уже 212 молодых семей подали заявления по данному направлению распоряжения      материнским капиталом в территориальные органы Пенсионного фонда на сумму 67,2 миллиона рублей.
   Всего в Белгородской области владельцами государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал являются 26 495 семей.
   Напомним, что основными направлениями использования средств материнского капитала являются улучшение жилищных условий, образование детей и увеличение будущей пенсии мамы. Направить средства МСК по этим направлениям семья может, когда ребенку, давшему право на получение сертификата, исполнится 3 года. Исключением является погашение жилищных кредитов и займов.

Кто лучший страхователь?

   Отделение пенсионного фонд по Белгородской области объявляет о начале ежегодного конкурса «Лучший страхователь обязательного пенсионного страхования в Белгородской области» за 2010 год.
   Его итоги будут подведены в мае 2011 года.
  Участники конкурса – все организации Белгородской области, индивидуальные предприниматели, предприниматели-работодатели, КФХ, прошедшие регистрацию и осуществляющие свою деятельность на территории Белгородской области, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в ПФР. Для участия в конкурсе работодатели должны своевременно и в полном объеме перечислять страховые взносы на страховую и накопительную части трудовой пенсии в бюджет ПФР, в срок и без ошибок представлять расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам, все документы по персонифицированному учету, а также зарегистрировать в системе обязательного пенсионного страхования всех своих сотрудников. Помимо этого на работодателя не должно быть подано жалоб застрахованных лиц о нарушениях пенсионного законодательства РФ.
   Территориальные органы ПФР будут отбирать победителей конкурса в шести номинациях:
- лучший страхователь-администрация муниципального района,
-лучший страхователь-работодатель,
- лучший страхователь-предприниматель,
- лучший страхователь-предприниматель-сельхозтоваропроизводитель,
- лучший страхователь-КФХ.
   Затем на основании этих предложений  Отделение ПФР определит лучших работодателей в Белгородской области.
  Победители областного конкурса «Лучший страхователь обязательного пенсионного страхования в Белгородской области» будут представлены для участия во Всероссийском конкурсе «Лучший страхователь года по обязательному пенсионному страхованию».

Подготовила Светлана НЕПОМНЯЩАЯ.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода