Виниры на зубы цена karmenmed.ru/keramicheskie-viniry. Стипендии не отменят

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя8
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц12
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255204

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


Виниры на зубы цена karmenmed.ru/keramicheskie-viniry. | |
Виниры на зубы цена karmenmed.ru/keramicheskie-viniry.

Стипендии не отменят

   Более того, премьер-министр Владимир Путин пообещал их повысить.
  Встреча студенческих лидеров с премьер-министром России, намечавшаяся на 24 января, в свое время не состоялась из-за теракта в Домодедово, который заставил Владимира Путина изменить планы. В Татьянин день с ребятами встречался министр образования и науки Андрей Фурсенко («Смена» об этом уже писала). Но Председатель Правительства РФ о своём обещании не забыл и месяц спустя пригласил участников планировавшейся встречи в Москву. Среди 37 гостей был и студент Белгородского госуниверситета Андрей Маслов.

 

     Не исключено, что магистрант филологического факультета, приехав в Москву, припомнил бессмертную фамусовскую фразу: «Шел в комнату – попал в другую». Потому что после первого дня пребывания в столице, в ходе которого участники решали оргвопросы, вместе планировали, какие вопросы лучше задать Путину, и знакомились с Московским государственным строительным университетом, ребята отправились не в Белый дом, а... в Сочи. Именно туда перенесли встречу с председателем Правительства её организаторы.
   По прибытии в Сочи специальным правительственным рейсом участники познакомились с инфраструктурой большой олимпийской стройки. Среди них – сразу несколько  ледовых дворцов, которые строятся невиданными темпами, новые дороги и дорожные развязки, которые позволят разгрузить местные трассы, горнолыжный курорт с впечатляющей инфраструктурой. Под конец дня ребята даже несколько утомились от обилия обрушившейся на них информации, бесконечной череды строящихся объектов и необходимости то одеваться теплее (когда поднимались в горы), то сбрасывать с себя верхнюю одежду (когда спускались на равнину). Да и «климатическая встряска» дала о себе знать: шутка ли – из заснеженной Москвы, где было 15 градусов мороза, переместиться в солнечный город Сочи, где были те же 15 градусов, но уже тепла.
   На следующее утро участники отправились на встречу с Владимиром Путиным. Поскольку лидеров было больше трех десятков, а время у председателя Правительства строго лимитировано, они заранее путем голосования выбрали наиболее интересовавшие их вопросы и таким образом срежиссировали встречу.
  Впрочем, никакого цензурирования со стороны организаторов – как Минобрнауки, так и аппарата Правительства – не было. Скорее наоборот, ответственные лица просили задавать максимально злободневные вопросы (чтобы Владимир Путин не заскучал и не свернул встречу раньше времени), а также настаивали на либерализации дресс-кода: строгие костюмы – не лучший вариант для студенческих лидеров.
   Как оказалось, даже те участники мероприятия, чьи вопросы предварительно были отвергнуты в ходе голосования, смогли получить на них ответы: во-первых, за счет того, что Владимир Путин отвечал предельно лаконично (а значит, образовалось дополнительное время для новых вопросов), а во-вторых, - из уст министра образования и науки Андрея Фурсенко. Последний также прибыл на встречу в Сочи и активно общался с участниками не только в кулуарах перед началом встречи, но и после её окончания: когда студенческие лидеры уже сели в самолет на Москву, министр посчитал своим долгом присоединиться к ним, переместившись из бизнес-класса. Отвечая на один из вопросов относительно развития студенческой науки, Андрей Фурсенко заявил, что не знает, что означает сей лукавый термин.
  – Нет такого понятия – студенческая наука, – пояснил министр. – Есть наука и не наука. Можно говорить о поддержке молодых исследователей – эту функцию, например, выполняет федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России». Но сознательно занижать планку и финансировать исследования просто потому, что их делают студенты, на мой взгляд, не совсем правильно.
   Сама встреча с  премьер-министром продолжалась чуть больше часа и включала вопросы стипендиального обеспечения, трудоустройства, развития национальных исследовательских университетов. По её окончании участники анонсировали создание новой общественной организации – Ассоциации студентов ведущих вузов. Она появится по аналогии с уже существующей ассоциацией, которая объединяет ректоров федеральных и национальных исследовательских университетов. А Андрей Фурсенко в свою очередь пообещал, что министерство будет в постоянном режиме привлекать органы студенческого самоуправления к участию в коллегиях и общественных советах: при принятии серьезных решений точка зрения молодежи должна учитываться.

 

Сергей ПЕЧОРИН.

Что говорил Владимир Путин

О стипендиях
   2В студенческие годы я получал повышенную стипендию, которая составляла 45 рублей. Что касается сегодняшнего положения дел, то во многих странах, на положительный пример которых мы часто ссылаемся, вообще нет никаких стипендий. Более того, образование там только платное. Это не только Китай с бурно развивающейся переходной экономикой, но и некоторые страны с развитой рыночной экономикой. У нас стипендии сохраняются. И, на мой взгляд, мы должны будем их сохранять дальше, имея в виду скромные доходы наших граждан и выбор в сторону инновационного развития. Решать задачи инновационного развития без поддержки образования – невозможно.
   Вместе с тем стипендиальный фонд всё-таки ограничен. И вместе с вами – я хочу это подчеркнуть: вместе со студентами – нужно подумать о том, как эффективно распоряжаться этим стипендиальным фондом. Прежде всего, конечно, нужно помогать тем людям, которые действительно остро нуждаются в поддержке и очень хорошо учатся вне зависимости от их материального благосостояния. Но, повторяю, это должно быть эффективно, прозрачно, нужно привлекать студенческие общественные организации.
   Вы знаете, наверное, о планах индексации стипендий с 1 сентября. Студенты просят проиндексировать стипендии не на 6,5%, а хотя бы на размер инфляции. Это справедливая постановка вопроса. Инфляция в прошлом году была 8,8%. Давайте с вами прямо сейчас договоримся: с 1 сентября мы проиндексируем стипендии всем студентам на 9%.

О возможности зарабатывать
   Самое главное и самое тяжёлое было принять закон, который позволил и студентам, и аспирантам, и, соответственно, докторантам работать при малых инновационных предприятиях, организованных на базе самих высших учебных заведений. И сейчас, по данным министерства, в среднем по системе почти треть студентов старших курсов уже работают. А в некоторых вузах (их не так много) почти 100% студентов старших курсов уже работают и получают заработную плату в среднем от 10 до 15 тысяч рублей. Конечно, эту практику нужно расширять.

О символе Олимпиады в Сочи
   Из всех символов Олимпиады в Сочи лично мне нравится леопард. Во-первых, это очень красивое, сильное и быстрое животное. А во-вторых, здесь, на Кавказе, популяция леопарда была полностью уничтожена еще в 50-е годы, и мы хотим вернуть его сюда в рамках реализации олимпийского проекта. Думаю, это было бы символично. (Как стало известно, леопард вошел в число трёх официальных талисманов Сочинской Олимпиады).

О проблемах студентов-инвалидов
   Ни одно высшее учебное заведение не может претендовать на то, чтобы считаться вузом высокого качества без предоставления соответствующих услуг людям с ограниченными возможностями. Почти всё, что строилось до сегодняшнего дня, особенно в советское время, не учитывало потребности инвалидов. Поэтому во многих вузах нет ни пандусов, ни лифтов, ни специальных учебных пособий для инвалидов. Ситуация должна быть кардинальным образом улучшена к 2016 году. Уже сегодня меняются соответствующие стандарты, требования и строительные регламенты, учитывающие потребности людей с ограниченными возможностями.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода