Чемпион России из БелГУ

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя7
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц11
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255203

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Чемпион России из БелГУ

   Студент медицинского колледжа БелГУ Михаил Аблисов вернулся домой двукратным чемпионом России по легкой атлетике (для слабовидящих спортсменов).

   1В феврале в Челябинске прошёл чемпионат и первенство России по лёгкой атлетике в закрытых помещениях среди слабовидящих. Померяться силами приехали спортсмены с нарушением зрения, многократные чемпионы России, Европы, мира и паралимпийских игр из 22 регионов Российской Федерации.
   Белгородскую область представлял серебряный призер прошлогоднего чемпионата страны Михаил Аблисов, студент 3 курса медсестринского отделения медицинского колледжа БелГУ. Михаил стал двукратным чемпионом России в беге на 200 м  и 400 м  с результатом соответственно 25,8 сек. и 58,1 сек. В беге на 60 м Михаил стал серебряным призёром соревнований с результатом 7, 89 сек. Показатели Михаила дают ему право претендовать на место в сборной России (объединяющей слабовидящих спортсменов) и выступить на чемпионате мира в Анталии  (Турция) в начале апреля 2011г.
   Тренируют Михаила Аблисова заслуженный тренер России В.М. Вдовенков и тренер высшей категории Т.В. Крамаровская По словам Вдовенкова, Михаила отличают упорство и настойчивость в достижении результата, большое трудолюбие, ведь несмотря на I группу инвалидности по зрению, он шесть раз в неделю ездит на тренировки в учебно-спортивный комплекс БелГУ. Домой добирается затемно. Занимается Михаил легкой атлетикой всего три года. В тренировках и соревнованиях таких спортсменов есть определенные особенности: они работают в паре с лидером, здоровым спортсменом. Лидер Михаила - Закир Шукюров, студент IV курса БелГСХА, кандидат в мастера спорта. Миша бежит либо в черных очках, либо с непрозрачной повязкой на глазах с лидером рука в руку, шаг в шаг. Раньше лидер Михаила  бегал с чемпионом мира среди слабовидящих, мастером спорта международного класса Андреем Коптевым из Уфы. Закир Шукюров передал Михаилу свой неоценимый опыт.
   Теперь перед М. Аблисовым стоит задача попасть в сборную команду России, выполнить лицензионные требования и контрольные нормативы для попадания на паралимпийские игры в Лондон в 2012 году.

Э. ОЛЕЙНИЦ,
директор по
информатизации
медколледжа БелГУ.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода