Детский сад №12: вчера, сегодня, завтра

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня9
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя9
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц13
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255205

Кто на сайте

Сейчас 1 гость онлайн

Топ комментариев


| |

Детский сад №12: вчера, сегодня, завтра


   Что может быть прекрасней 45-го дня рождения детского сада - места, где воспитываются дети, где когда-то воспитывались их родители, бабушки и дедушки?
   Детский сад – это маленькая и удивительная страна под названием «Детство», которая дарит детям первые знания, первых друзей, закладывает их первые черты характера, формирует интересы, отношение к людям и к миру. Детский сад – это начало начал, это дорога в прекрасное будущее.

              

3

   В феврале 1966 года  был открыт ясли-сад № 12  г. Белгорода,  которому в феврале 2011 года исполнилось 45 лет. Теперь это - муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 12 управления образования администрации г. Белгорода. Детский сад компенсирующего вида пока единственный в городе, здесь воспитываются дети с различными нарушениями в речевом, физическом и психическом развитии. За эти годы в этом учреждении проводили в школу и помогли более  двум с половиной тысячам  детей. И, конечно, жизнь каждого из них сложилась по-разному, но мы точно знаем, что среди них есть немало замечательных, талантливых людей.
   Сорокапятилетие – это время подведения итогов и приятные воспоминания!
   С 1966 года в яслях-саду № 12 работали 12 групп, среди которых – 1 группа для детей грудного возраста. С 4 января 1976 г.- функционирует первая в городе группа для слабо-слышащих детей. 1 сентября 1979 г. открыта единственная  в области группа для детей с заиканием и две группы для детей с тяжелыми нарушениями речи. С  1978 г. существует первая  в городе группа для детей с умственной отсталостью.
   С 1982 по 2008 гг. детским садом руководила заведующая   Надежда Васильевна Гиричева. С ее приходом в детском саду произошли большие преобразования. Была полностью реорганизована территория двора и групповых участков. Построен летний бассейн, оборудована первая в городе спортивная площадка, соответствующая требованиям  образовательных стандартов.
   Впоследствии были открыты еще одна группа для детей с умственной отсталостью и три группы для детей с общим недоразвитием речи. В 1995 г. ясли-сад №12 был переименован в муниципальное дошкольное образовательное учреждение №12. В 2000 г. оно приобрело статус детского сада комбинированного вида г. Белгорода, а с 2004 г.  функционирует как детский сад компенсирующего вида.
   В детском саду работает дружный, сплоченный, стабильный  коллектив. Многие из педагогов  проработали в детском саду свыше 30 лет: Е.А. Дуганова, Л.А. Склярова, Т.В. Шурупова, В.Т. Леонова,Т.Ю. Новоченко, Л.А. Анищенко,  Р.Г. Заложных, А.Ф.Михайлова.  В детском саду трудятся три поколения семьи Новоченко, в династии которых насчитывается 36 педагогов.  Десять педагогов детского сада, работавших в разное время, получили отраслевой нагрудный знак отличия: Н.Д. Гиричева, Т.Ю.Новоченко, В.Т.Леонова, В.Н. Плужник, О.А. Токарева, Н.К. Петрова,Л.Н. Семенцова, Л.И. Морозова,  Н.Г. Перькова, Ж.В. Зайцева.
   В 1995 г. д/с № 12 стал победителем первого областного конкурса «Детский сад – года». Педагоги детского сада неоднократно становились победителями конкурсов профессионального мастерства «Воспитатель года» - Ж.В.Зайцева  (1996 г.), О.Ф.Черная (1994 г.), Л.А. Дрога (1995 г.), О. Назина (1998 г.); «Учитель года» - Ж.В.Зайцева (2007 г.)
   Детский сад неоднократно становился лауреатом Всероссийского конкурса «Детский сад  года»  в 1995, 1996, 1997 годах.
   В 2002-2003 гг. его воспитанники - победители Всероссийского образовательного фестиваля дошкольников и младших школьников «Понарошкин мир».
   Педагоги обмениваются опытом не только с коллегами городов области и России, но и дальнего зарубежья. В гостях у нас в детском саду побывали будущие учителя  Афганистана (1987 г.). В 1996, 1998, 1999 годах мы принимали гостей из Германии - работников муниципальных образовательных учреждений    города-побратима Херне.
   Сотрудники детского сада умеют не только хорошо работать, но и дружно отдыхать. В 1985 г. прошла первая комсомольская безалкогольная свадьба воспитателя Е.Е .Кунцевой.
   Сегодняшние сотрудники детского сада продолжают славные традиции, постоянно совершенствуя свою работу, основываясь на внедрении передовых педагогических идей, они повышают свой профессиональный уровень, делятся мастерством с коллегами города и области.
   Отмечая успехи, хочется сказать, что у нашего коллектива еще много нерешенных задач и планов на будущее, над осуществлением которых мы работаем. Несмотря на то, что воспитанники детского сада имеют  проблемы в развитии, они неоднократно становились лауреатами и победителями городских конкурсов детского творчества: «Аэробика – королева спорта», «Золушка. Маленький Принц», спортивных соревнований по мини – баскетболу;  городских выставок цветов ко Дню города; соревнований «Папа, мама, я – спортивная семья»; спортивной эстафеты «Зеленый огонек».
   Все наши сотрудники такие разные: трудолюбивые и энергичные, веселые и уравновешенные, спокойные и темпераментные, горячие и ранимые, улыбчивые и серьезные, чуткие и внимательные. И большая часть из них - настоящие энтузиасты, мастера своего дела, работающие в детском саду много лет. Всех их объединяет одно – безграничная преданность профессии и любовь к детям. Ведь в дошкольном мире не бывает случайных людей.  Мы гордимся своей славной историей, крепким коллективом единомышленников, который год от года становится крепче, сильнее и мудрее!

О. БУКАРЕВА,
заведующая д/с №12, г. Белгород.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода