Ностальгия по виниловым временам

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня11
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя11
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц15
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255207

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Ностальгия по виниловым временам

   Что привлекает посетителей в «Родину» - выставочный зал Белгородского отделения Союза художников, так это не в последнюю очередь ориентация на работу с молодёжью. Причём академические выставки маститых художников нисколько не страдают от проведения театральных вечеров, выставок молодёжной субкультуры, выступлений музыкантов и тому подобного.

   67Субботним вечером 12 марта в зале «Родина» состоялось необычное мероприятие, и посвящёно оно было... ностальгии. Ностальгии по виниловой пластинке и аналоговому звуку, на которых сформировалась вся музыкальная массовая культура XX века. Аналоговый век закончился, началась эпоха «цифры», но собирателей раритетных пластинок немало и по сей день. А есть ведь ещё и любители традиционных звуковоспроизводящих ретроаппаратов - граммофонов, патефонов и радиол. Да и новые проигрыватели выпускаются для желающих.
   Организаторами винилового вечера выступили инженер Дмитрий Кузнецов, дизайнер Лидия Петросян и фотохудожник Алексей Плешков.
   Дмитрий любовно поведал внимающей публике историю аналоговой звукозаписи, а иллюстрировал его показом видеокадров технологии производства пластинок. В выставочных залах, нисколько не мешая живописным работам, на верхнем уровне разместилась экспозиция из десятков конвертов виниловых пластинок советских времён. Здесь можно было видеть диски-гиганты легендарных «Самоцветов» и «Песняров», Тома Джонса и Аллы Пугачевой, Демиса Руссоса и множества других советских и зарубежных исполнителей на любой вкус и возраст. Кстати по возрасту, аудитория по преимуществу собралась молодёжная, которая, возможно, никогда этот самый винил и не слышала.
   89Звучала живая молодёжная музыка в исполнении андеграундной белгородской группы «Zoo-Zoo» и специально приглашённого гостя из-за рубежа – харьковчанина Евгения Белозерова. Хватило места и для танцевального дуэта из Строителя с номером, приготовленным эксклюзивно для винилового действа. На десерт был предложен мастер-класс по плетению косичек, изготовлению дредов и причёсок в стиле «ретро». Исполнители с воодушевлением принимались слушателями, да и желающих отдаться в руки энтузиастов-куаферов было немало. Художница Наталья Степанова-Третьякова делала рисунки-шаржи. Впрочем, одно зрелище ещё более привлекало публику. Молодые художники, студенты БГИКИ пробовали себя в стиле body art, разукрашивая всех желающих. Словом, получилась весьма креативная вечеринка. А в завершение подвели итоги конкурса на лучший образ виниловых времён. Наградой стал приз, изготовленный, конечно же, из винила.
   Чего не хватало на этой «party», так это непосредственного звучания виниловых пластинок, которым и отводилось главное место на вечере. А в остальном затея удалась, судя по количеству посетителей. Винил всё ещё жив, а для кого-то он остался главным увлечением навсегда. Теперь в выставочном зале подумывают ещё об одной выставке на данную тему.

Александр ЖИХОВ.
Фото Владимира ЮРЧЕНКО.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода