Дефицит мест в ДОУ станет меньше, а демократии в воспитании - больше

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня9
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя9
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц13
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255205

Кто на сайте

Сейчас 1 гость онлайн

Топ комментариев


| |

Дефицит мест в ДОУ станет меньше,
а демократии в воспитании - больше

   «Не забудь записать дочь в детский сад», - давала я поручение мужу, находясь в роддоме. Теперь, как известно, чтобы определить ребёнка в дошкольное образовательное учреждение, надо зарегистрировать его в базе данных детей, претендующих на получение места в детском саду. И чем раньше это сделать, считают родители, тем больше шансов “попасть” в желаемое ДОУ.

   21Как решается проблема дефицита мест
   Конечно, дефицит мест в детских садах существует в первую очередь в крупных городах. О том, как насущная проблема решается в Старом Осколе – втором по численности населения городе Белгородской области – мы узнали у заместителя начальника управления образования администрации Старооскольского городского округа Наталии Николаевны Зубаревой.
   Для решения этой задачи в округе используются различные способы: строительство новых учреждений дошкольного образования, капитальный ремонт уже имеющихся помещений и ввод их в эксплуатацию, возвращение типовых зданий в сеть дошкольного образования, а также открытие дополнительных групп в функционирующих детских садах. В Старом Осколе эта работа ведётся уже на протяжении нескольких лет.
   В этом году, например, в северо-восточной части города, называемой старооскольцами «новый город»,  откроется два детских сада: в микрорайоне Восточный завершается строительство одного из них, а в микрорайоне Олимпийский сделан капитальный ремонт уже имеющегося типового здания. В текущем году в городе планируется открыть 710 дополнительных мест для дошкольников. Почему для строительства новых садов выбран именно «новый город»? Здесь сосредоточено большинство молодёжи Старого Оскола – соответственно и рождается здесь детей больше.
   Точные данные относительно востребованности дошкольных образовательных учреждений в различных районах города даёт информационно-аналитическая система “Дошкольник” - это муниципальная база данных детей, желающих посещать детский сад. Благодаря ей решается и так называемая «проблема двойников», возникающая в связи с тем, что одного ребёнка родители практически с самого рождения регистрируют сразу в нескольких ДОУ.
   ...А если не хватило мест?
   Если мы говорим о проблеме дефицита мест в детских садах, то должны сказать и о том, что в прошлом календарном году 575 детей не смогли пойти в сад именно из-за этой проблемы. Что этим малышам предлагается взамен? Они могут посещать группы кратковременного пребывания – на базе детских садов и учреждений дополнительного образования, например, в Центре детского творчества №1. В этих группах ребята находятся по несколько часов в день, что позволяет их мамам получить хоть немного свободного времени. Пусть это не 100-процентная альтернатива, но это тоже вариант решения проблемы дефицита.
   Также группы кратковременного пребывания организованы для детей предшкольного возраста – 5-7 лет. Это так называемые группы предшкольной подготовки, работающие на базе ДОУ и школ. В течение года ребята посещают такие группы и даже если до этого они по каким-либо причинам не могли ходить в детский сад, должную подготовку к школе дети здесь получат. В итоге 98-99% детей 5-7 лет в Старооскольском городском округе проходят предшкольную подготовку. И это можно уже назвать достижением.
Особым детям – особое внимание
   В Старооскольском городском округе уделяется большое внимание детям с ограниченными возможностями здоровья: проблемами зрения, опорно-двигательного аппарата, речевой деятельности, задержкой психического развития. Эти дети посещают специализированные группы  детских садов.
   В работе с такими ребятами требуются не только особые инновационные образовательные программы, но и специальное современное оборудование для диагностики, коррекции и реабилитации. Такое оборудование было недавно закуплено в детские сады Старого Оскола на общую сумму около 5 млн рублей - за счёт муниципальных средств.
Есть чем гордиться
   Что касается других достижений Старого Оскола в сфере дошкольного образования, то и их немало. Активно ведётся экспериментальная и инновационная работа, новаторы охотно делятся опытом и наработками с коллегами. На сегодняшний день 32 старооскольских дошкольных образовательных учреждения участвуют в проведении опытно-экспериментальной работы регионального и муниципального уровней по различным направлениям деятельности: духовно-нравственное воспитание, раннее изучение иностранного языка, коррекция психоэмоционального напряжения у дошкольников и т.д.
   Детские сады Старооскольского городского округа постоянно занимают лирующие позиции на региональных конкурсах профессионального мастерства «Воспитатель года», «Детский сад года», «Зелёный огонёк». Например, лауреатом областного конкурса «Воспитатель года – 2010» стала Т.А. Никулина, воспитатель ДОУ №72 «Акварель». В региональном конкурсе «Детские сады - детям» ДОУ №32 «Дружные ребята» занял первое место в номинации «Лучший детский сад компенсирующего вида». Лауреатом областного смотра-конкурса «Зелёный огонёк» стал детский сад №29 «Рябинушка».
Больше демократии в воспитательном процессе
   По словам Наталии Николаевны Зубаревой, в ближайшей перспективе существенным толчком в развитии ДОУ станет принятие нового закона об образовании. В нём большое внимание уделяется аспекту дошкольного образования и позиционируется его преемственность к общему.
   В Старом Осколе особенность муниципальной образовательной сети (а это все школы города и района, объединенные в три образовательных округа, в которые постепенно включаются детские сады) уже сегодня дает возможность воспитателям и учителям начальных классов обмениваться опытом работы друг с другом. Что касается изменений в методиках образовательной деятельности, то здесь планируется переориентировать процесс воспитания и обучения малышей в сторону более лояльного отношения к их потребностям: ведь вполне логично вместо насаждения дисциплины, которая противоречит природной активности ребёнка, пойти навстречу детям и организовать учебный процесс как некое увлекательное действо, не требующее долгого сидения на одном месте.
   В общем, в системе дошкольного образования ждём позитивных изменений в самых разных аспектах: начиная с тенденции сокращения дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях, и заканчивая усовершенствованием самого процесса воспитания детей в детском саду.
Светлана ПИВОВАРОВА.

На снимке: лауреат областного конкурса «Воспитатель года - 2010» Т.А.Никулина.

Фото из архива ДОУ №72.

P.S. Мы продолжим рассказ о дошкольных учреждениях Старого Оскола в следующем номере газеты.

   Справка:   В Старооскольском городском округе функционируют 59 дошкольных образовательных учреждений – 44 в городе, 15 в селе. Работает 492 группы полного дня –  453 в городе, 39 в селе, а также 17 групп кратковременного пребывания, работающих в городе. Всего в округе  дошкольные образовательные учреждения посещают 10 444 ребёнка – в из них гор оде детсадовцев всего 9727, В селе детские сады посещают 717 детей.

Видовое разнообразие:

- детский сад,
- детский сад общеразвивающего вида,
- центр развития ребёнка,
- детский сад компенсирующего вида (специализируется на работе с детьми, имеющими проблемы со здоровьем),
- детский сад комбинированного вида
- детский сад присмотра и оздоровления детей.
   В Старооскольском городском округе для обеспечения нуждающихся детей местами в дошкольных образовательных учреждениях в 2011 году планируется дополнительно ввести 710 мест: за счёт строительства нового ДОУ – 55 мест, восстановления сети ДОУ (кап. ремонт, возврат зданий) – 40 мест, перепрофилирования учреждений различного типа в ДОУ – 475 мест, открытия дополнительных групп полного дня в ДОУ – 140 мест.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода