Дружат ребята всей Земли!

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня9
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя9
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц13
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255205

Кто на сайте

Сейчас 1 гость онлайн

Топ комментариев


| |

Дружат ребята всей Земли!

   «Дружат в мире корабли, дружат дети всей Земли»  – поется в известной детской песне. А как дружат дети всей Земли? Оказывается, ответить на этот вопрос сходу не так уж и просто. Само понятие «дружба» включает в себя различные аспекты – социальный, эмоциональный, личный. Дружбу можно рассматривать и как нравственную ценность.

   30К нашему счастью, раскрыть содержание понятия дружбы ребят всей Земли помог приезд в наш город немецкого школьника - старшеклассника Девида Айзеле. Такой же, как и тысячи наших российских ребят, весёлый, добродушный, искренний. Эти черты характера помогли ему легко интегрироваться в жизнь детского сада №42 «Берёзка». Успешная социальная практика в России дала возможность Девиду утвердиться в обществе как личность, почувствовать себя полноправным членом коллектива детского сада. Но гораздо больше получили наши ребята! В этом немецком мальчике они обрели настоящего старшего товарища, хотя бы на эти десять дней. Ведь  детской дружбе ничто не может помешать: ни разница в возрасте, ни языковой барьер. Главное -  открытая душа!
   Как трогательно было наблюдать за игрой детсадовских ребят и школьника из другой страны: вот они строят гаражи из напольного конструктора, а сейчас в рейс вывели машины. Ах, девчонки, разбросали кукол – надо всех разместить на свои места! Девид с быстротой и ловкостью сумел освоить все режимные моменты жизни детского сада. Все знают: детский язык не нуждается в переводе – вход идёт всё: жесты, мимика, интонация. А ещё улыбка! Ведь это легко и просто. Значит, дружба – символ мира и лада – это совместное интересное проживание моментов жизни: весёлая игра, общение жестами, помощь в одевании на прогулку, ходьба рядом в паре за руку, улыбка, глядя друг другу в глаза.
   Участие нашего зарубежного друга в жизни детского сада, а именно праздниках «Широкая Масленица» и «8 Марта» внесли в повседневную жизнь малышей яркие незабываемые впечатления, эмоции и настроение. Девид такой же, как и все ребята, но с другой культурой, с другими взглядами на жизнь, с другими традициями. А нашу русскую народную игру «Каравай» освоил без перевода, широко улыбаясь и с пониманием кивая головой. А его немецкая народная игра «Горячо - холодно»  очень похожа на аналогичную русскую. И наши дети с удовольствием в неё играли!
   На праздниках ребята показали, как умеет русская душа веселиться,  какие задорные песни, заклички, хороводы украшают нашу жизнь. Не остался в долгу и немецкий школьник. К всеобщему изумлению он оказался настоящим циркачом. Его папа работает в цирке в Германии, а Девид – его послушный ученик. Легко и умело, жонглируя пятью мячиками из разных положений, он вызвал нескрываемый восторг всех ребят и присутствующих на празднике гостей.
   За то короткое время, пока Дэвид был у нас в гостях, мы старались в доступной форме донести до сознания ребят общегуманные ценности, пробудить интерес к познанию традиций и особенностей немецкой мировой культуры, вести уважительный и толерантный рассказ о взглядах других детей. Потому что дети должны знать, что их объединяет с другими народами. И этим общим является не только биологическое сходство, но и комплекс общечеловеческих ценностей, которые возвышают человека, преображают его, придают его душе более гармоничное состояние.

Л. ТЕЛИТЧЕНКО, Е. КАРТАЛОВА, воспитатели,
Е. КАЧУР, старший воспитатель
д/c №42 «Берёзка», г.Белгород.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода