В спортивном движении Белгородчины нет проблем?..

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя7
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц11
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255203

Кто на сайте

Сейчас 1 гость онлайн

Топ комментариев


| |

В спортивном движении


Белгородчины нет проблем?..

   Прошедшее в минувшую среду расширенное заседание коллегии областного управления физической культуры, спорта и туризма оставило двоякое впечатление.

   С одной стороны, оно не было заформализовано, прошло живо, интересно. Так, доклад начальника  управления О.Э. Сердюкова сопровождался показом на экране слайдов, диаграмм, таблиц, которые наглядно иллюстрировали сказанное. А говорил Олег Эдуардович в основном о достигнутых успехах в прошлом году, ставил задачи на будущее. Нам и правда есть чем гордиться: все большее число белгородцев занимается физической культурой и спортом, растут ряды разрядников и мастеров спорта, белгородские спортсмены все чаще становятся победителями и призерами чемпионатов мира, Европы и России, на прошлых Олимпийских играх представитель белгородской школы художественной гимнастики Наталья Зуева стала чемпионкой. Больше теперь возможностей для совершенствования у любителей здорового образа жизни и у спортсменов. Для них построены Дворцы спорта и бассейны, возведены стадионы, теннисные корты и многое другое. А в Алексеевке, к примеру, создается целый спортивный парк, куда войдут ледовый дворец, бассейн и другие спортсооружения, где каждый желающий приобщится к физической культуре или к спортивным тренировкам, может найти себе занятие по душе. Это ноу-хау на спортивной карте России будет подхвачено и в других районах области, где собираются построить свои спортивные парки.
   На коллегии были отмечены  герои спортивного движения Белгородчины – руководители городов и районов, отличившихся в областной спартакиаде, директора передовых детско-юношеских  спортшкол, лучшие тренеры, спортсмены. В церемонию были включены концертные номера - словом, всё было ярко, красочно. Но...  Если мероприятие задумывалось как праздник подведения спортивных итогов прошедшего года, то оно вполне удалось, а вот если всё же оно планировалось как заседание коллегии, на котором должны были подвести итоги работы управления физической культуры, спорта и туризма, обозначить проблемы спортивного движения Белгородчины и обсудить, как их  решать, то, как говорится, «пар ушёл в гудок».
   Думаю, собравшимся в зале Центра молодежных инициатив, где проходила коллегия, руководителям спортивных организаций, детско-юношеских спортшкол, тренерам, физкультурным работникам было что обсудить. Это и проблемы развития различных видов спорта – к примеру, футбола,  так как  главная команда области «Салют» утратила завоеванные позиции в I дивизионе и скатилась во второй, или спортивной гимнастики, где, после ухода С. Хоркиной, у нас пока не видно звездочек, способных подняться до её высот. Впрочем, в любом другом виде спорта есть немало узких мест, которые представители могли бы на коллегии обозначить и совместно подумать, как их закрыть.
   То же можно сказать и о физкультурном движении. Губернатор поставил задачу сделать его более массовым по месту жительства, в трудовых коллективах. Есть темы для дискуссий? Конечно, есть, но их на коллегии если и обозначили, то не обсудили, не выработали  алгоритм  решений. А судя по разговорам с участниками заседания коллегии, им было что сказать. О.Э. Сердюков, правда, предложил  всем желающим высказывать свои пожелания, предложения на открытом сайте облспортуправления. Но сайт сайтом, а живое общение и обсуждение всегда продуктивней. Олег Эдуардович возглавляет главный спортивный орган области  немного времени и, конечно, достаточного опыта организаторской работы не накопил, но у него перед глазами пример того, как проводит заседания правительства области губернатор Е.С. Савченко. Любые стоящие в повестке дня вопросы – будь то  организация «Семейных ферм Белогорья» или облесение региона согласно проекту «Зеленая столица» и многие другие проекты, прежде чем их запускать, обязательно обговариваются на заседаниях правительства или совещаниях с теми, кому их осуществлять – с главами городов и районов, чиновниками, специалистами. Губернатор обязательно выслушает их мнения. Обстоятельно объяснит, что и как делать, развеет имеющие сомнения, наметит  ответственных  за исполнение - и только тогда даёт зелёный свет любому начинанию. А потом ещё и жестко и не раз проконтролирует его исполнение.
   Если с такой точки зрения рассматривать состоявшееся заседание коллегии, то, считаю, его организаторы не воспользовались предоставившейся возможностью дать новый толчок дальнейшему развитию (хотя, безусловно, положительному) спортивного движения Белгородчины.

Виталий БРЫСИН.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода