«Локомотиву» нужна энергия

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя7
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц11
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255203

Кто на сайте

Сейчас 1 гость онлайн

Топ комментариев


| |

«Локомотиву» нужна энергия

   Вот и закончились игры предварительного этапа чемпионата страны среди мужских команд суперлиги.

   11По его результатам определены восемь сильнейших коллективов: «Искра» (Одинцово), «Зенит»» (Казань), «Локомотив»» (Новосибирск), «Динамо» (Москва), «Факел» (Новый Уренгой), «Локомотив-Белогорье» (Белгород),  «Ярославич» (Ярославль) и «Динамо» (Краснодар), которые в серии плей-офф-матчей (то есть в играх на выбывание)  выявят чемпиона и призеров чемпионата  России сезона 2010-2011 годов. Первые шаги на этом финальном (1/4 финала) отрезке «Локомотив-Белогорье» сделает в соперничестве со своими одноклубниками из Новосибирска. Их поединок будет состоять из серии матчей до трёх побед одного из соперников, которые пройдут 30, 31 марта и 4-5 апреля в Новосибирске и Белгороде. А в случае ничейного результата, состоится ещё одна решающая игра 8 апреля опять в Новосибирске, так как их «Локомотив» стоит в турнирной таблице выше нашего.
   Честно говоря, белгородские болельщики ждали в этом сезоне от своей команды большего. Ведь в прошлом году наш «Локомотив»,  в основном сформированный из молодых и ещё неопытных игроков, дал настоящий бой лидерам отечественного волейбола. Он  вышел в финал чемпионата, где уступил только казанскому суперклубу, имевшему в своем составе лучших волейболистов не только российских, но и ряда зарубежных клубов и сборных. Тогда второе место белгородцев многие специалисты расценили как неожиданность и безусловный успех, предрекая нашей команде светлое будущее.
   Но пришел новый сезон, и «Локомотив» начало лихорадить. Прежде всего следует отметить просчеты в селекционной работе. Желая усилить очень важное в волейболе место связующего, наставники «Локо» пригласили итальянца Д. Синтини и ошиблись: он оказался игроком не того класса (уровня мастерства), который требовался нашей команде. Пришлось в срочном порядке искать на эту роль нового волейболиста, таким образом, в команду вернулся её бывший игрок Д. Колодинский. Ещё одна очень важная позиция в любой команде – диагональный игрок. На это место в прошлом сезоне в «Локомотив»  был приглашен ветеран С. Динейкин, и он справился со своими обязанностями, но до начала этого чемпионата Станислав получил травму, долго лечился, и так и не набрал оптимальной формы, в результате чего  тренерам пришлось варьировать составом, пробовать на позиции диагонального разных игроков, и только к концу регулярного чемпионата в этой роли утвердился Максим Жигалов. Кстати сказать, положение дел в команде усугубила и травма капитана «Локо» Т. Хтея, из-за чего тот вынужден был ряд игр пропустить, а потом долго набирал форму.
   Сказались и просчеты  в психологической подготовке команды: некоторые молодые игроки, после успешного выступления в прошлом сезоне, почувствовали себя звездами и снизили требования к своей подготовке – что признал и главный тренер команды Г.Я. Шипулин, который незамедлительно принял меры, кое-кого он для профилактики посадил на лавку запасных, а, к примеру,  с Д. Бирюковым и вообще  расстался.
   Вот почему добрую половину чемпионата нашей команде не хватало стабильности в игре: блестящие победы над лидерами (к примеру, над одноклубниками из Новосибирска – 3:0 и московскими динамовцами – 3:1) чередовались с малообъяснимыми поражениями от более слабых команд  (краснодарского «Динамо» - 2:3 и ярославского «Ярославича» - 0:3). И лишь к концу регулярного первенства наставникам «Локомотива» удалось более-менее оптимизировать состав команды и стабилизировать её игру.
   Но, безусловно, главным ударом по коллективу стал отказ главного спонсора «Локомотива» - Российские железные дороги – в полном объеме финансировать выступления нашей команды в чемпионате. И только оказанная помощь губернатором и правительством области позволила избежать финансовой катастрофы. Ведь команда – это игроки, у всех есть действующие контракты, которые необходимо выполнять. Иначе на каждого нашего волейболиста тут же найдутся охотники и растащат «Локомотив» по кускам.
   Сейчас клуб при поддержке администрации области ищет нового главного спонсора, и перспектива его найти - «прорисовывается», но команде-то нужна уверенность в  завтрашнем дне уже сегодня, в канун решающих матчей за первенство в российском чемпионате, лидером  которого она ещё недавно была. Уверенность – это как раз та энергия, которая сейчас так нужна белгородскому «Локомотиву».
   Все вместе поддержим родную команду, зарядим её энергией своих сердец!

Виталий БРЫСИН.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода