Зачем идти учиться?

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня12
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя12
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц16
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255208

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Зачем идти учиться?

   С первыми лучами весеннего солнца для выпускников наступает самая горячая пора - время подготовки к экзаменам, выбора учебного заведения, принятия самого важного решения в жизни. Ни для кого не секрет, что многие молодые люди после окончания обучения не могут устроиться работать по специальности и пополняют ряды торговцев на рынке, официантов и рабочих, либо не хотят трудиться по профилю. А государство, между прочим, затрачивает немалые средства на то, чтобы подготовить высококвалифицированных специалистов. Несмотря на это, на рынке труда ощущается дефицит специалистов в области сельского хозяйства, учителей, врачей... Особенно остро данная ситуация наблюдается в сельской местности.

   Хотят ли современные выпускники получать высшее образование? Какие профессии наиболее популярны среди молодых людей? Зачем молодёжь идёт в вузы? На эти и некоторые другие вопросы я попыталась найти ответ через социологический опрос выпускников одной из сельских школ Шебекинского района.
   По результатам опроса выяснилось, что абсолютное большинство старшеклассников хочет получить высшее образование, овладеть востребованной специальностью. По словам учеников, иметь диплом сейчас не просто престижно, но и жизненно необходимо. Сорок процентов респондентов хотят получить документ об экономическом образовании, двадцать - о юридическом. Десять процентов молодых людей мечтают иметь техническую специальность, и, как ни прискорбно, врачом или учителем видят себя всего пять процентов опрашиваемых. Вернуться, чтобы работать по специальности в своем родном населенном пункте, желает всего девять процентов. К этой редкой категории относится ученица 11 класса Зинаида Богомаз, которая избрала для себя профессию педагога.
   «С выбором профессии я определилась сама, - рассказала мне Зина. - Так как, во-первых, я люблю детей и умею с ними обращаться (у Зинаиды три младшие сестрёнки), а во-вторых, профессия педагога сейчас очень востребована в школах, в частности, сельских, не хватает молодых специалистов. Поэтому я, скорее всего, после окончания обучения вернусь на свою малую родину и устроюсь работать по специальности».
   Но самостоятельно определиться с выбором профессии бывает довольно сложно, поэтому сорок пять процентов выпускников рассчитывают на совет родителей, шесть - на подсказку друзей, сорок три процента полагаются на свои личные предпочтения, пять процентов ребят выбирают специальность с наименьшим конкурсом.
   Выпускник моей школы, а ныне студент первого курса института информационных технологий и управляющих систем БГТУ им. Шухова Сергей Семенец рассказал мне о причине выбора своей специальности: «Я выбрал этот факультет потому, что наука и техника продолжают мчаться вперед в своем развитии. Всё производство перестраивается на полную автоматизацию, и специалисты стране нужны, я считаю, именно в этой сфере. К тому же мне это интересно. Несмотря на то, что учиться совсем не просто, я не жалею о том, что выбрал именно эту специальность. Я уверен, что по окончании обучения я смогу найти высокооплачиваемую работу. Советую всем полагаться не только на свой вкус, но и изучить потребности рынка труда, только тогда вы добьетесь успеха».

От себя добавлю: чтобы не растеряться в бескрайнем многообразии профессий и ремёсел, найти себе дело по душе и по плечу, нужно трезво оценивать свои возможности и точно знать, чего же ты хочешь, ведь чем конкретнее ставишь цели, тем выше результат. Не стоит идти в университет или академию, не имея конкретного представления о своей будущей специальности, либо не имея желания этой специальностью владеть. Всё в ваших руках.

Анастасия ПЕТРЯКОВА.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода