Жить или… Жить!

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня11
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя11
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц15
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255207

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Жить или… Жить!

   Молодёжный театр «Спич’ка» завоёвывает в Белгороде всё большую популярность. Ребята выступают на различных площадках города, регулярно выпускают новые спектакли, у театра появилась молодёжная заинтересованная публика. Впечатлениями от спектаклей театра «Спич’ка» поделился внештатный корреспондент «Смены».

   12В выставочном зале «Родина» театр «Спич’ка» уже несколько раз показал спектакль «Offelia» по пьесе Александра Володина. По названию нетрудно догадаться, что она интерпретирует мотивы шекспировской трагедии «Гамлет». Ситуация, в которой оказалась главная героиня пьесы Офелия, типична для многих современных девушек. Только гамлетовский вопрос «быть или не быть?» решают они на свой лад: «жить или не жить».
   «Нам было важно выявить идею пьесы и продолжать развивать эту главную мысль», - говорит режиссёр постановки Оксана Половинкина. Неслучайно поэтому в «Offeлии» присутствуют мотивы древних заветов Бодхи. Понятие «бодхи» в буддизме означает осознание, пробуждение, а его символом является дерево. И начинается представление с того, что юная актриса, словно в танце, рисует дерево на большом холсте.
   Актриса Алёна Масленникова, сыгравшая Офелию, - совсем юная, но в её актёрской игре огромная палитра женских эмоций, состояний. Здесь смех и слёзы, шепоты и крики. В спектакле использован прямой контакт со зрителями – актриса то призывала их к чему-то или, наоборот, спрашивала у них совета. Заслуживает внимание и пластико-хореографическое решение образа Офелии.
   Атмосфера, свет, музыкальное оформление, предметы, окружающие актрису, – картина, таз с водой, где Офелия в конце пьесы сжигает бумажный кораблик, белое покрывало, - помогают передать настроение героини. Приглушенное освещение и два прожектора создают немного таинственную игру теней, жестов.
   После завершения спектакля на мгновенье воцаряется тишина. Слова героини заставляют зрителей многое переосмыслить, а возможно, и по-новому взглянуть на мир, на свою собственную жизнь.
***
   Ещё один спектакль молодёжного театра «Спич’ка» - «Монодиалоги» по пьесе Анны Яблонской - прошёл в урбаник-кафе «Масква».
   Пара актёров приковала внимание собравшихся. Зрители стали свидетелями эмоциональных монологов и жарких споров на площадке о повседневных проблемах, взглянули на непростые жизненные ситуации с другой стороны. Приглушенное освещение, живое музыкальное сопровождение… Сама атмосфера, созданная режиссером и актрисой Оксаной Половинкиной, передает настроение постановки. Актёры показывают ситуации, в которых зрители могут легко увидеть самих себя. Ведь именно темы любви, жизненного выбора, успеха и цены успеха волнуют публику молодёжного театра.

Ольга НЕВЕРОВА,
студентка факультета
журналистики БелГУ.
Фото автора.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода