20 лет творчества

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня9
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя9
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц13
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255205

Кто на сайте

Сейчас 1 гость онлайн

Топ комментариев


| |

20 лет творчества

   Отчётный концерт Белгородской муниципальной детской школы искусств прошёл в этом году с особым размахом и торжественностью. И неспроста. Ведь в этом году школе и музыкальному театру, который создан на  её базе, исполнилось 20 лет. Возраст небольшой, но для учреждения культуры  солидный. Школе искусств Белгорода и музыкальному театру есть чем гордиться.

   За период своего существования школа развивалась и росла.  Созданная на базе ДМШ № 2, первоначально она имела контингент учащихся в 100 человек. Получив в своё распоряжение большое четырёхэтажное здание по улице Первомайской, у школы появилась возможность увеличить количество отделений, расширить творческие возможности. Сегодня в ней обучается около 1000 учащихся, около 100 детей 5-6 летнего возраста занимаются на подготовительном отделении. В 2008 году был открыт факультет для юношества, где обучаются подростки 12-16 лет. В школе более двадцати творческих коллективов, многие из них имеют статус образцовых. В 2007 году ДШИ г. Белгорода получила диплом победителя Всероссийского конкурса школ искусств – «Достояние Российского государства».
   Детский музыкальный театр был открыт как структурное подразделение школы искусств, состоящий из учебного и профессионального театров. В репертуаре театра около 40 спектаклей: «Огниво», «Бременские музыканты», «Приключения Тома Сойера», «Питер Пэн», детская опера «Королевский бутерброд», детский балет «Волшебное зёрнышко» и другие. Профессиональный театр (гл. режиссёр - заслуженный артист России В. Бгавин) состоит из артистов и музыкантов, многие из которых являются выпускниками школы искусств. Труппа учебного театра (гл. режиссёр - заслуженная артистка России О. Бгавина) состоит из талантливых учеников вокального и хореографического отделений. Ежегодно театр даёт более 100 спектаклей. Театр имеет множество наград и почётных грамот, среди которых и благодарность министра культуры РФ «За плодотворный труд, большой вклад в  сохранение и развитие культуры».
   Праздничный отчёт показал всю палитру и многоплановость творческой деятельности школы и театра. Прекрасные костюмы, вокальные композиции, выступления коллективов и солистов не оставили публику равнодушной. В концерте было представлено каждое отделение школы. Красочные хореографические номера, выступления оркестров (народного, эстрадно-джазового, духового), артистов театра, ансамбля скрипачей «Рондо», вокального ансамбля «Рождество», ансамбля преподавателей «Русская мозаика», солистов (отметим очень яркое выступление стипендиата фонда «Новые имена» Даниила Григоркина, преп. Э. Г. Кайшаури) подарили зрителям много радостных минут встречи с искусством.
   Великолепным подарком мэра города к юбилею станет новый рояль, который в скором времени появится в стенах школы. По словам директора ДШИ заслуженного работника культуры России Л. А. Беляевой, для школы - это не роскошь, а необходимость.
   Пожелаем школе искусств и музыкальному театру крепнуть, не останавливаться на достигнутом и покорять новые творческие вершины!

Валентина ДУПЛЯКИНА,
студентка журфака БелГУ.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода