Праздники в селе Казацком

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня12
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя12
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц16
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255208

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |
Праздники в селе Казацком

   Моё детство прошло в селе Казацком Красногвардейского района. Помню, с каким нетерпением я ждала новогодние праздники - это же волшебство!

     Мы ждали прихода Деда Мороза, который ночью положит под ёлку подарки, и рано утром бежали их смотреть. Сейчас мы, уже взрослые, тоже ждём подарков и одариваем ими родных и близких. Пусть это маленькие сувениры, но и они приносит доброту и радость.
   В сочельник, под Рождество, в селе варили кутью из пшеницы. Но самым интересным было и остается колядование. Колядки - это те же песни, но главное в них пожелание хозяевам двора благополучия. Не принять в доме и не одарить чем-нибудь колядующих считается большим грехом и неуважением к традиции.
   Когда я училась в школе, мы с подругами и друзьями наряжались в различные костюмы, надевали маски и ходили по дворам, распевая:

Ой Колёда, Коледин!
Я у бабушки один.
Коротенький пиджачок.
Давай, бабка, пятачёк.
Пятачёк не важный, -
Давай рубль бумажный.
Хоть рубль, хоть пятак,
Не уйдем из хаты так!

   И хозяева нас одаривали: давали мелких денег, конфеты, печенье, приглашали за стол. К вечеру наши пакеты были полны сладостей, и обычно где-нибудь под уличным фонарем  мы делили «наколядованное».
   В прошлом году я отдыхала на каникулах в родном селе, и мы ходили колядовать так же, как в детстве.
   У моих мамы и папы любимая колядка вот эта:

Пришла коляда
Накануне Рождества.
Дайте коровку,
Масляну головку!
И дай, Бог, тому,
Кто в этом дому,
Ему - рожь густа,
Рожь ужиниста.
Ему с колоса осьмина,
Из зерна ему коврига.
Из полузерна пирог.
Наделил бы вас Господь
И житьём, и бытьём,
И богатством,
И создай вам, Господи,
Ещё лучше того!

   Моя бабушка - родом из Чебоксар, у них не было традиции колядовать. А вот дедушка родился в Казацком и по сей день здесь живёт. Он рассказывает много историй и поверий. В детстве  они тоже ходили колядовать, но тогда давали детям не шоколадные конфеты в красивых фантиках, а то, чем люди были богаты. «Множество примет было связано с сочельником. По погоде предсказывали, каким будет урожай. Например, если сугробы большие – рожь уродится, иней на деревьях – тоже к урожаю,  звёздами небо усыпано – в лесу ягод и грибов много будет», - рассказывает дедушка.
   Старый Новый год. Вечер с 13 на 14 января в селе называют «щедрым». В каждой семье его отмечают по-своему. У нас принято варить вареники и гадать. Вареники обязательно «с сюрпризом» - в середину вкладываем кольцо (к свадьбе), хлеб (к благополучию), соль (к слезам), нитку (к дороге) и прочее.  Кому что попадется – то и будет в новом году. Вечером же принято ходить к соседям щедровать. «Щедровки», к примеру, такие:

- Сею, вею, посеваю,
С Новым годом поздравляю!
Жичка, пшеничка,
Горох, чичевичка,
На каждом месте –
Пудов по двести!

   А как не сказать о зимних забавах? В это прекрасное время года главное, чтобы выпало много снега, был добрый мороз и яркое солнце. Можно взять санки, лыжи и - на горку! Можно слепить снеговика. Скажете, это детские игры. Но и взрослым в новогодние праздники хочется немного «подурачиться»: ловить искрящиеся снежинки, попасть снежком в друга.
   В нашей семье и по сей день по возможности чтут народные традиции. Ведь не зря говорят «Как Новый год встретишь – так его и провёдешь!». Это поверье проверено годами. Разве вы до сих пор этого не поняли и не верите в волшебство?!..

Диана КОЛЕДИНОВА,
студентка факультета журналистики БелГУ.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода