Водительские удостоверения выдают за полчаса

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя8
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц12
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255204

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Водительские удостоверения

выдают за полчаса

   В седьмом отделении МототрЭр УГИБДД УВД по Белгородской области новые водительские удостоверения начали выдавать 5-го апреля. Мы же пришли сюда на следующий день.

   17Очередей и ажиотажа не заметили. У кабинета, в котором выдавали новые бланки, стояло всего четыре человека. Анна Васильевна - водитель с тридцатилетним стажем. Срок действия её старых прав истёк. Поэтому и пришла за новыми. У Алексея Минеева такая же ситуация.
   - Но вчера приходили и те водители, которые захотели досрочно обменять имеющиеся у них удостоверения, - заметил госинспектор седьмого отделения Мототрэр УГИБДД УВД по Белгородской области Константин Качан (на снимке). - Конечно, мы выдали им удостоверения нового образца.
   Но наш собеседник акцентировал внимание на том, что досрочный обмен производить нет никакой необходимости... Старые водительские удостоверения сохранят свою силу до окончания срока действия. И только потом их нужно будет поменять на новые.
   Госинспектор сообщил, что введение новых водительских удостоверений - это требование Венской конвенции о дорожном движении от 1968 года, а точнее, поправок к этому документу, принятому транспортным комитетом ООН в 2004 году. Россия как страна-участница ООН должна была ввести новый образец водительского удостоверения. Что же он из себя представляет? Это пластиковая карточка размером 8,6х5,4, выполненная в сине-розовых тонах. Она имеет высокую полиграфическую защиту (в частности, отдельные элементы и надписи наносятся краской, светящейся в ультрафиолетовых лучах) и специальный штрих-код, который позволит сотруднику ГИБДД с помощью считывающего устройства проверить данные на водителя и автомобиль и при необходимости внести их в протокол в электронном виде.
   В новом удостоверении увеличилось количество информации, которая дублируется на латинице. Все его графы  пронумерованы, на лицевой стороне их девять. В четвёртом пункте указываются дата их выдачи и окончание срока действия, а также подразделение ГИБДД, которое его выдало.
   В новом удостоверении на оборотной стороне кроме категорий А, В,С,D появились три новые позиции — BE, CE, DE, которые дают право на управление соответствующими транспортными средствами с прицепами. Отдельной категории Е в новом документе нет. Кроме того, введены дополнительные категории «трамвай» и «троллейбус». Рядом с категориями появились соответствующие пиктограммы. Их цель — разъяснить полицейским тех стран, где не используется латиница, за руль какого транспортного средства вы допущены.
   Срок изготовления нового бланка  в седьмом отделении МОТОТРЭР УГИБДД УВД по Белгородской области составляет буквально 8-10 минут. Ну а вся процедура замены водительского удостоверения, включающая в себя оплату госпошлины, сдачу заявления и непосредственное изготовление бланка, занимает немногим более получаса.
   Госинспектор К.Качан напомнил, что для получения нового удостоверения водителю необходимо иметь при себе:
- заявление о замене документа;
- квитанцию об оплате госпошлины;
- медицинскую справку, подтверждающую годность к управлению транспортным средством соответствующей категории.

   Размер госпошлины за выдачу нового бланка водительского удостоверения не изменился и составляет 800 рублей. Между тем граждане вправе получить удостоверение  и старого образца (размером 10,5х7,5). Размер госпошлины за данный бланк — 400 рублей. «Некоторые водители, желая сэкономить, заказывают права именно старого образца», - сообщил Константин Качан. Он ещё раз напомнил, что те удостоверения, которые в настоящее время находятся на руках у водителей, имеют силу до истечения указанного в них срока действия. А новые - позволят путешествовать по многим странам, подписавшимся под Венской конвенцией.

Светлана НЕПОМНЯЩАЯ.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода