Премьера в интерьере подвала

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня11
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя11
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц15
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255207

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Премьера в интерьере подвала

   В конце марта состоялась очередная премьера в Независимом молодёжном театре «Новая сцена-2». Режиссёр Оксана Погребняк на этот раз обратилась к творчеству уральского драматурга Николая Коляды, поставив монолог в одном действии «Родимое пятно» из цикла «Хрущёвка».

   27Спектакль сыграли в арт-подвале «Лоскуты», и нужно отметить, что место действия было символичным. Героиня пьесы Юлия (артистка Юлия Городова) живёт в старенькой хрущёвке, где плохо топят, играли же спектакль среди подвальных труб, в которых то и дело происходили какие-то переливы воды, шумовыми эффектами сопровождая всё действо.
   «Родимое пятно» - это история уже немолодой пианистки, которая живёт в эпоху перемен и на себе ощущает все катаклизмы, происходящие в государстве. По ходу рассказа о своей непростой жизни она обращается к маме, за которой вынуждена ухаживать. В финале зритель узнает, что мама несколько дней назад умерла, и в комнате стоит не рояль, на котором героиня играет, а гроб. Почему Юля не может расстаться с мамой? Быть может, потому что у неё больше никого и ничего нет?
   2223Помимо главной героини в спектакле присутствует массовка - нищие, которые врываются в действие вместе с песнями Елены Ваенги. Создаётся впечатление, что это целая деревня, которая традиционно совместно празднует какой-то весёлый праздник и так же сообща кого-то оплакивает, или вместе «мечтает» о другой жизни – в Лос-Анджелесе.
   Юная актриса, которая исполняет столь сложную возрастную роль, вжилась в свою героиню (у них даже имена одинаковые), и мы на сцене видим взрослую женщину, многое пережившую. Резкая, порой даже агрессивная  подача текста, истеричные всплески, напряжённое молчание – всё это соединяется в сценической  трактовке образа персонажа.
Следующий раз театр будет играть спектакль 16 апреля в 18-30 в арт-подвале «Лоскуты».

Ксения ВОРОНОВА.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода