Надежная Доставка цветов в Богучаре доставка-букетов.ру. Тринадцатый участок

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя8
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц12
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255204

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


Надежная Доставка цветов в Богучаре доставка-букетов.ру. | |
Надежная Доставка цветов в Богучаре доставка-букетов.ру.

Тринадцатый участок

   Продолжаем знакомить наших читателей с кандидатами муниципального здравоохранения на звание «Лучший врач года». В номинации «лучший участковый терапевт» представляем врача – участкового терапевта поликлиники №7 МУЗ «Городская больница №2» Татьяну Павловну Леухину.

  25 Двенадцать ноль-ноль. Татьяна Павловна Леухина только что закончила принимать пациентов. Сколько их сегодня было? Двадцать? Двадцать пять? Её участок – под номером тринадцать – довольно обширный, 1713 человек. Почти всех своих пациентов Татьяна Павловна знает в лицо. По счастливой случайности, это как раз район её места жительства. Жильцы дома, в котором она выросла, обитатели соседней улицы - знакомые с детства люди. Татьяна Павловна говорит, что подруги не любят гулять с ней на территории её района. Беседы с подругами обязательно прерываются встречными людьми («Здравствуйте, Татьяна Павловна! А я вот опять закашляла. Принимать те таблетки, которые вы в прошлый раз назначали?». «Ой, Танечка, здравствуй, деточка. А у старика моего опять запор. Посмотришь его, да? Я зайду с ним к вам вечером».).
   Татьяна Павловна объясняет, разговаривает. Подруга нервничает. «Извини, – приходится говорить ей, - это же Марья Петровна, соседка. Не могла же я с ней не поговорить». И опять. («Извини, это Иван Иванович, я его с детства помню. Да-да, я тебя внимательно слушаю».). Подруги злятся. «Знаешь, Таня, пойдём куда-нибудь в другой конец города, где тебя никто не знает». Люди приходят к ней домой. Иногда вечером, бывает – ночью, если очень срочно, если очень надо. Иногда не знают номера квартиры – звонят во все двери на четвёртом этаже. «Здрасьте, где-то тут наш доктор живёт…». Татьяна Павловна привыкла. Её близкие тоже привыкли. Как правило, она не отказывает. Это же её люди. Это же её участок.  Татьяна Павловна Леухина верит в доброту и справедливость. И в то, что профессия врача - самая нужная и самая гуманная из всех профессий.
***
   Наверное, эту мысль ей внушил отец. Таня была младшим, поздним ребёнком. Первой родилась сестра Светлана, а второй ребёнок умер при родах. Отец очень переживал, чуть не поседел. После этой трагичной истории они долго не решались заводить второго ребёнка. Когда решились – родилась Танечка. Вымоленная, вылюбленная. И отец - агроном по профессии - решил: дочери должны стать врачами. И Светлане и Татьяне он покупал пластмассовые шприцы и градусники, учил делать уколы плюшевым мишкам. И всё время внушал: «Доктор – это звучит красиво. Это очень благородная, самоотверженная профессия. Вот вырастете, в доктора пойдёте. Папку старого лечить будете». Девочки верили, соглашались. Да и не принято в семье было отцу перечить. Как отец решит, так и будет.
   Сначала врачом стала старшая сестра, Светлана. А за ней уже и Татьяна. В первый раз она, правда, завалила вступительные в вуз. Да и стажа не было – ценился тогда стаж младшего медперсонала. Татьяна устроилась в седьмую поликлинику санитаркой. И мыла полы как раз в своём будущем кабинете. Мыла полы и мечтала: как она будет входить сюда в белом халате, как внимательно станет слушать жалобы пациентов, как мудро и взвешенно будет диагностировать и лечить… Она полоскала грязную тряпку в ведре и думала о том, что обязательно поступит в медицинский. Обязательно. И войдёт в этот кабинет не со старой шваброй, а с карточками пациентов в руках – вся такая красивая. Образ врача казался ей олицетворением добра, красоты и самопожертвования.
   Мечты сбываются. Она поступила в медицинский. Окончила. Стала терапевтом. И по случайности попала работать именно в седьмую поликлинику Белгорода – как раз туда, где когда-то мыла полы. Наверное, где-то в недрах кладовой до сих пор жива её золушкина швабра, которой доверялись девичьи секреты…
   На каждого пациента нормативами определено пятнадцать минут. Пятнадцать минут – на осмотр, опрос, синтез и анализ информации. Татьяна Павловна понимает – очередь, талончики и всё такое. Но иногда пятнадцать минут – это так мало, катастрофически мало! Пришёл недавно мужчина.
   - Доктор, у меня остеохондроз грудного отдела.
   - На основании чего такой диагноз?
   - Спина болит.
   - Где болит, как болит?
   - Вот тут, ещё тут.
   - А в руку отдаёт? Дайте-ка я вас послушаю.
   - Да чего меня слушать. Спина же болит.
   - Раздевайтесь…
   Мысль о сердечных проблемах зародилась интуитивно. Татьяна Павловна привыкла доверять интуиции – взяла пациента за руку, отвела на кардиограмму. Лично попросила специалистов сделать эту самую кардиограмму срочно, без талонов, без записей. И не ошиблась. У мужчины оказался инфаркт – со стёртой симптоматикой, не ярко выраженный, но настоящий инфаркт. Скорая забрала его прямо из кабинета, где проводилось обследование. Что это? Интуиция, основанная на опыте? Или сверхчутьё хорошего специалиста?
***
   За своим здоровьем современные люди следят очень плохо. Пенсионеры ещё куда ни шло. Женщины лучше мужчин. А мужиков в поликлинику на аркане не затащишь. Работают, работают. И вдруг – инсульт. Или инфаркт. Или запущенный сахарный диабет. Недавно одного такого жена привела – худеет, испытывает жажду, плохо себя чувствует. Взяли кровь на сахар – а показатели аж зашкаливают. Диабет инсулинозависимой формы. Но ведь не в одночасье же он развился! Другому пациенту, перенесшему инфаркт, болеющему бронхитами, Татьяна Павловна строго-настрого запретила курить. Недавно пришёл – задыхается. «Курите?». «Курю». «Вам же нельзя!». «Ой, доктор, но так хочется»… Женщины более способны переносить ограничения в чём-либо. Очень популярно сейчас знать свой уровень холестерина в крови. Приходят, просят талончики, сдают анализы. Советуются о корректировке диеты…
   Есть у Татьяны Павловны и свои, «профессиональные больные». Пара дедушек, пара старушек. Эти вызывают на дом только для одного – пообщаться. Кто как не участковый доктор может слушать о запорах и геморроях? Участливо слушать, не перебивать. А потом ещё лекарство назначить. Кроме запоров можно ведь и о жизни поговорить, о молодости рассказать, о детях, о внуках. Татьяна Павловна понимает: главное для них – выговориться. Она кивает и слушает. Старикам становится легче. И не нужны им эти таблетки вовсе! Так, просто повод …
   Слушать и слышать людей Татьяна умела всегда. Можно сказать, это её природная особенность, дар. Слушать и слышать – это искусство. Немногие им владеют. Отточить мастерство помог муж Игорь. Психиатр по профессии.
***
   - Легко ли жить с психиатром? – спрашиваем Татьяну Павловну.
   - Легко, - смеется она, - если я и вспылю, например, муж не принимает это всерьёз. Ты, говорит, сейчас неадекватна. Это бывает, это пройдёт. Успокоишься и мы поговорим нормально.
   Татьяна переняла модель родительской семьи. Муж – глава. Как он сказал, так и будет. Патриархат.
   Родители Татьяны, кстати, живут вместе с её семьёй, в той же самой трёхкомнатной квартире. Мама сильно болеет, отец держится молодцом. Прогуливаясь под руку с отцом, Татьяна Павловна улыбается, видя, какой гордостью преисполнен он за дочь. К ней, многоуважаемому доктору, подходят люди. С ней советуются, у неё просят помощи. Папе это приятно.
   - А чем вы занимаетесь в свободное время, Татьяна Павловна?
   Татьяна Павловна Леухина пожимает плечами.
   - Дочерью. Ей шесть лет. Вожу на спортивные танцы, на развивающие занятии. Гуляю, играю. Дочь Ира – моя любовь, моё хобби, моё всё.
   - Она тоже будет врачом?
   - Пока не знаю.
   - Но вы уже мечтаете об этом?
   - Я мечтаю, чтоб она была счастлива.
   Мечты Леухиной обычно сбываются. Пусть Татьяна Павловна мечтает о счастье для дочери и о здоровье всего тринадцатого участка. Её участка. Её людей. Её пациентов. И пусть все её мечты сбудутся!

Елена ЯКОВЕНКО.
Фото Владимира ЮРЧЕНКО.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Комментарии 

 
0 #1 АлисаКов 18.01.2012 22:44
Татьяна Павловна, действительно замечательный врач!!! Добрая, понимающая, отзывчивая!!! И как специалист - на 5+!!!
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода