рц альтернатива пенза отзывы От Алексеевки до Будапешта

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня12
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя12
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц16
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255208

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


рц альтернатива пенза отзывы | |

От Алексеевки до Будапешта

   Война… Сколько нечеловеческих страданий  и горя заключено в этом слове, сколько горьких материнских  слёз, сколько молодых цветущих жизней было загублено безвозвратно. Почти шестьдесят шесть лет минуло с тех пор, как смолкли последние залпы Великой Отечественной войны. Но время не имеет власти над тем, что людям пришлось пережить в  военную пору. В сердце каждого человека всегда будет теплиться огонёк памяти  о великом подвиге русского народа.

  8 Мне хотелось бы рассказать о  прекрасной женщине, оставившей незабываемый след в истории своей страны и семьи, которая, как и миллионы других русских женщин, стала участницей той страшной войны.
   Родилась Раиса Никитична Дорошенко в 1924 году на хуторе Мартыновка Алексеевского района, о существовании которого в наше время помнят только старожилы. Семья её была очень большой , и, как и большинство простых  крестьянских семей, очень бедной. В 1933 во время ужасного голода, унёсшего тысячи жизней, Раису девятилетней девочкой отдали в зажиточную семью в с. Теплинка, где основным её занятием было следить за стадом гусей.  К сожалению, в то трудное время это был единственный способ сохранить жизнь ребёнка.
   Страшная новость о начале войны застала Раису в поле, неподалёку от пруда, где её производственная бригада пропалывала посевы. Ещё издалека заметили девушки бегущего к ним бригадира, который и сообщил, что по радио передали о вероломном нападении фашистской Германии на нашу страну. Эти слова грянули как гром среди ясного июньского неба, круша все мечты и надежды…
   Кончились мирные трудовые будни, теперь в силу вступали беспощадные законы военного времени. Когда немцы решительно приближались к селу, поступило распоряжение об эвакуации сельхозпродуктов и скота. Молоденькой девушке пришлось вместе с другими жителями, а это в большинстве своём женщины и дети, готовить запасы зерна к эвакуации. В церкви с.Теплинка был организован подземный склад, который жители называли «глубинкой». Именно сюда свозили хлеб с окрестных сёл. Но это было лишь временное хранилище. По первому же требованию зерновые отвозили для погрузки в эшелоны в Алексеевку. Хлебный обоз составлял 13 подвод по 13 мешков. Прибыв на место,  девушки носили тяжёлые мешки по трапу в вагоны. С этой нелёгкой задачей им помогали справиться старики, которые увеличивали массу переносимого зерна постепенно, чтобы не навредить здоровью женщин.
   Затем Раиса участвовала в многокилометровом перегоне скота за Дон.  Завершить это ответственное задание им так и не удалось. Дойдя до станции Подгорной, когда Дон был уже виден, люди услышали гул вражеских бомбардировщиков, которые беспощадно и целенаправленно  расстреливали людей и животных. Значительная часть скота разбежалась. Попытки собрать оставшееся стадо оказались бессмысленными.
   А фашисты тем временем упорно шли к своей цели, захватывая сёла, города и деревни. К тому времени как Раиса добралась до родного села, оно уже было оккупировано немцами.  И не успев отойти от дальней дороги, она была вынуждена принять участие в укреплении немецкой обороны вместе с другими сельчанами, которых немцы насильно заставили работать на них.
   После освобождения Алексеевки от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году в городе был сформирован военный госпиталь. Узнав об этом, Раиса решила, что помощь солдатам, страдающим от ран и болезней, это её долг. Вместе с подругами она оформилась вольнонаёмной в госпиталь. Никакой работы не боялись её руки: стирала, убирала, работала на кухне. Так и прошла, помогая раненым, всю войну вслед за фронтом до самого Будапешта.
   Долгие послевоенные годы самой памятной вещью оставалось белое платье с изящным узором, искусно вышитым руками венгерской женщины. Она несколько десятков лет,  до семидесятых годов, бережно хранила его как напоминание о пережитом. С тех самых пор в семейном архиве бережно хранится фотография с изображением молоденькой  девушки, в глазах которой блещет надежда на прекрасное светлое будущее. К сожалению, сейчас Раисы Никитичны нет с нами, но память о ней, о её тёплом, лучистом  взгляде, о её нежных, заботливых руках  навсегда останется в сердцах родных, любящих её людей.
   Единственной мерой времени является память. Время движется неумолимо, дни сменяют ночи, зима - лето, и только человеческая память не поддаётся забвению, она постоянна, ибо прошлое, хранящееся  в памяти, есть неотъемлемая часть настоящего.

Виктория  КОВАЛЕВА.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода