Уроки жизни в театре

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня11
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя11
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц15
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255207

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Уроки жизни в театре

   Новую формулу работы с публикой апробирует Белгородский государственный академический драматический театр имени М.С. Щепкина. Вниманию юного зрителя театр предлагает спектакль-урок «Обыкновенная история» по одноимённому роману Ивана Гончарова.

   Щепкинцы не в первый раз обращаются к гончаровскому роману. В 2004 году режиссёром А. Конышевым спектакль «Обыкновенная история» был поставлен на большой сцене БГАДТ, где с успехом шёл в течение нескольких сезонов. Однако история взросления молодой души, с её обретениями и потерями, настолько художественно выразительна, нравственно поучительна и, главное, вечно актуальна, что театр решил вернуться к ней на малой сцене – в рамках новой для себя сценической формы.
   Драматургической основой спектакля-урока «Обыкновенная история» стала инсценировка романа, написанная Виктором Розовым. Ёмкая и динамичная, она выпукло, ярко, сценично представляет сюжетные линии и характеры первоисточника. Правда, некоторые сцены и персонажи из неё исключили – ведь специфика спектакля-урока предполагает знакомство с произведением, как говорится, в кратком изложении.
   Режиссёр Игорь Ткачёв бережно подходит к литературному материалу, вдумчиво выстраивая художественную логику спектакля, тщательно разрабатывая образы героев «Обыкновенной истории». Включённый в спектакль персонаж Рассказчик (арт. Сергей Денисов) непринуждённо вводит зрителей в атмосферу и действие гончаровского романа, перебрасывает «мостики» от одной сцены к другой, выражает отношение к событиям… С большим интересом следит зритель за метаморфозами юного Саши Адуева - артисту Антону Блискунову очень идёт эта роль, он невероятно органичен и симпатичен в ней. Артист Дмитрий Евграфов в роли Петра Адуева (это его дебют на белгородской сцене) тоже, без всякого нажима, очень точен в образе циничного прагматика и рационалиста. Ветреная кокетка Наденька в исполнении Татьяны Макаровой, очаровательная, женской правдой мудрая Елизавета Александровна, которую играет  Эвелина Ткачёва, безмолвно-выразительный слуга Евсей Антона Йовчева - каждый образ спектакля преподнесён ярко, живо, интересно.
   На одном из первых представлений «Обыкновенной истории» присутствовали учащиеся старших классов лицея №38 г. Белгорода. Ребята смогли не только посмотреть спектакль, но и поучаствовать в его обсуждении вместе с исполнителями главных ролей А.Блискуновым и Д. Евграфовым, а также режиссёром И. Ткачёвым. Школьники отметили современность идей гончаровского романа и выразили желание познакомиться с ним теперь уже «в буквах». Что ж, значит, цель спектакля-урока достигнута!

Наталья ПОЧЕРНИНА.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода