Благодатный огонь на святом Белогорье

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя7
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц11
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255203

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Благодатный огонь на святом Белогорье

   В эти выходные православные христиане отмечали свой главный праздник – Светлое Христово Воскресение. С самого утра по всей области раздавался колокольный звон, люди приветствовали и поздравляли друг друга традиционным «Христос Воскресе!» - «Воистину Воскресе!» и радовались наступлению торжества.

   13Накануне Пасхи – 23 апреля - в храме Гроба Господня (Иерусалим) сошел Благодатный огонь. В Россию он был привезен двумя путями: наземным и воздушным. На Белгородчину же капсулу с Благодатным огнем доставил при поддержке Фонда Андрея Первозванного тележурналист, народный артист России Виталий Стариков.
   «Пять минут молился Патриарх Иерусалимский Феофил о схождении огня, - рассказывал Виталий Алексеевич. – Людей собралось очень много –  по данным местной полиции, пятнадцать тысяч только внутри самого храма, еще больше было снаружи. На разных языках – армянском, грузинском, сербском, болгарском, греческом, русском - они начали восклицать «Христос воскрес!» еще до появления огня. Волнение росло, все были в ожидании. Наконец, из Кувуклии (часовенки) вышел Патриарх и вынес огонь. И если до этого все люди были напряжены, то после появления огня все переменилось – всех переполняло счастье и радость, казалось даже, что она была материальной. Я был в Иерусалиме в седьмой раз, но к этому привыкнуть невозможно. Восторг, единение, душевный подъем… не передать словами».
   В Белгородскую область Благодатный огонь прибыл в десять часов утра, затем он побывал в селе Владимировка (храм во имя иконы Божией Матери «Скоропослушница»), после достиг прохоровского храма во имя святых Первоверховных апостолов Петра и Павла. Следующий пункт – город Строитель и Ротонда – часовня в честь Рождества Христова на въезде в Белгород. Там и состоялось открытие капсулы и последующая раздача Благодатного огня верующим.
   «Мы благодарим сегодня Господа за его милость, и встречаем Благодатный огонь с уверенностью и любовью. Это видимый знак божьей любви к нам, несмотря на все наши грехи, - сказал архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн. Сегодня белгородцы возьмут огонь к себе домой, чтобы его теплом обогреть свои души, очистить их и встретить Христа радостью и добрыми делами!».
   14Также Владыка отметил, что этот год – особенный как для Белгородской и Старооскольской епархии, так и для всех жителей области: осенью состоится столетие канонизации Святителя Иоасафа. «В своей жизни мы будем ориентироваться именно на такие события, а не на то, что завтра какая-то стихия уничтожит нашу землю. У нас есть доказательство, что Господь сохранит нас».
   На встрече Благодатного огня присутствовал начальник управления по делам молодежи области Павел Беспаленко. Он в свою очередь  отметил в связи с празднованием Пасхи активную позицию молодого поколения: «Наша молодежь прошла единым маршем добрых дел по всей территории Белгородчины. Мы посетили тысячи людей, которым нужна была помощь, и много сделали для того, чтобы внести частичку тепла в каждый дом».
   После Ротонды Благодатный огонь достиг Преображенского кафедрального собора, а затем крестным ходом его донесли до Соборной площади. Там состоялся Пасхальный молебен, послушать который пришли сотни белгородцев. По окончании молебна многие присутствующие на площади получили освященные крашеные яйца и главное - частицу Благодатного огня.

Алёна РОГОЖА.

***

   В канун светлого Христова Воскресения архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн по уже сложившейся традиции посетил  детские учреждения, в том числе - Детский дом поселка Разумное.
   На этот раз к гостям из епархии присоединились начальник департамента здравоохранения и социальной защиты населения Николай Белоусов и представители ООО «Управляющая компания ЖБК-1» во главе с генеральным директором Юрием Селивановым. Юрий Алексеевич представил владыке реконструированное, с использованием передовых технологий, здание Детского дома, который теперь стал гораздо теплее, краше и уютнее. Совершив небольшую экскурсию по обновленному дому, архиепископ провел обряд освящения куличей и пасхальных яиц, прочитал молитвы вместе с воспитанниками. Затем ребята задали владыке вопросы о Боге, вере и значении праздника. На прощание они устроили для гостей небольшой концерт.

Светлана МАРТЫНОВА.
Фото Владимира ЮРЧЕНКО.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода