Весна школьных талантов

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня11
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя11
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц15
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255207

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Весна школьных талантов

   29 апреля в Борисовку съехались мальчишки и девчонки со всей области. Здесь, на базе районного Дворца культуры, прошёл II фестиваль-конкурс «Школьная весна на Белгородчине». Его девизом стала фраза «Мир – небу твоему, мир – дому твоему», а посвящен он был 50-летней годовщине первого полёта человека в космос.

   11Два года назад в рамках реализации проекта «Успех в твоих руках» начальник управления по делам молодёжи Белгородской области Павел Беспаленко предложил провести «Школьную весну» (наравне с весенними фестивалями студенчества и рабочей молодёжи).
   После этого началась активная подготовка, и в середине мая Прохоровка приняла дебютную «Школьную весну-2010». Тогда количество участников было около двух десятков. Спустя год в Борисовку приехало уже вдвое больше коллективов, авторов и исполнителей. Теперь решено проводить фестиваль-конкурс в два этапа. Сначала в районах и крупных городах области были отобраны лучшие номера (2-3 от каждого муниципалитета), а для финала в Борисовке составлена план-программа из четырех номинаций. Самой многочисленной стало вокальное состязание, собравшее 20 участников. Совсем немного ему уступили номинации «Хореография», «КВН» и «Оригинальный жанр».
   …Едва войдя в борисовский ДК, мальчишки и девчонки сразу же принимались изучать оформление сцены. А там, действительно, было на что посмотреть и что оценить. Из-за кулис то и дело «выглядывали» весёлые человечки и инопланетяне. В центре расположился космический корабль, стремящийся к звёздам. По бокам - мальчик с футбольным мячом и девчушка с цветами.
   Поддерживая тему Года космонавтики, и сам фестиваль-конкурс стилизовали под «Космопорт», о чём ребятам напоминала неоновая вывеска в центре сцены. Космический зоопарк, космический опыт, космические изобретения – всё это было необычно и интересно представлено в виде небольших сценок между номинациями.  Мелофон – особый инопланетный прибор, который помогал участникам раскрыть  творческие способности, то и дело хотели украсть злые космические пираты. Но у них ничего не вышло, ведь на стороне добра стояли храбрые ведущие фестиваля - школьники Коля и Алиса. Автором большинства из этих необычных идей стал Алексей Гнедов - сценарист и режиссёр-постановщик фестиваля.
   Калейдоскоп голосов, жанров, стилей и вариаций исполнения представили участники. Патриотические песни, русские народные танцы, хитовые эстрадные попурри, авторские стихотворения, чудеса дрессировки животных и яркие красочные костюмы – всё это по достоинству оценили и зрители, и жюри, в которое вошли ведущие специалисты по вокалу и хореографии областного Центра молодёжных инициатив, представители управления по делам молодёжи области.
   Одни из самых юных участниц «Школьной весны-2011», «сладкая парочка» (так их называли члены жюри за одноимённый танец, ставший победным. – Прим. авт.) Олеся Курба и Люда Ивина из Старого Оскола поделились впечатлениями после своего выступления. Обеим девчушкам надолго запомнились те самые космические корабли и мальчик с девочкой из шаров, а ещё они твёрдо решили приехать на этот фестиваль в следующем году, но показать уровень исполнения уже на порядок выше.
   Вокальный ансамбль «Вдохновение» (шесть девушек из Борисовки) подарил зрителям  довольно трудную технически, но очень красивую композицию. Их шестиголосная а капелла «Родные места» была оценена жюри как лучшее вокальное выступление, за что школьницы и получили первую премию. Новоосколец Дмитрий Шляхов с песней «Мы дети твои, Россия!» занял второе место. Эту же «ступень пьедестала» с ним разделила и старооскольская студия эстрадного вокала «Поколение NEXT» зажигательной композицией «Джаз. Звёзды. Луна». «Бронзу» в  номинации «Вокал» получила Эльмира Аксерова из Шебекино с песней «Счастья тебе, земля моя!»
   В номинации «КВН» лучшей признана корочанская команда под названием «ШОК». Туда же вместе с  вокально-инструментальным ансамблем «Девятое облако» (четыре хрупкие девушки сыграли и спели рок-вариант всеми любимой «Травы у дома») «уехал» и главный приз в «Оригинальном жанре». А вот «серебро» и «бронза»,  доставшиеся соответственно  детскому объединению «Кинолог» и автору стихотворения Светлане Карамышевой, – в Белгород.
   Хореографические номера, как признались потом члены жюри, было особенно тяжело оценивать. Здесь сказались и жанровое разнообразие, и возраст участников. Однако после долгого совещания всё-таки были названы победители. Ими стали борисовская «Энергия», старооскольцы «Стритданс», грайворонцы «Престиж» и прохоровцы «Денси».
   Все участники фестиваля получили грамоты и памятные призы с символикой Борисовского района, а лауреаты всех номинаций ещё и подарки от организаторов - управления по делам молодёжи области.
   Разъезжаясь по домам, школьники долго прощались со своими новыми друзьями: записывали номера телефонов, договаривались встретиться на других конкурсах, поздравляли друг друга с победами. Победу праздновали и организаторы, ведь все без исключения гости, зрители и члены жюри признали «Школьную весну-2011» одним из самых успешных и отлично организованных фестивалей области.

Ольга СОЛЬ.
Фото автора.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода