Я его слепила из того, что было

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня12
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя12
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц16
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255208

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Я его слепила из того, что было

   Игрушка – одно из красочных проявлений народной, массовой культуры, ее самобытности и колоритности. Традиции искусства делать игрушки переходят из поколения в поколение; через игрушку передаются познания о мире, о жизни, труде и красоте...

   11В Белгородском государственном музее народной культуры состоялся мастер-класс «Художественная керамика» с Валентиной Пырьевой, который проходил в рамках областной программы «Сохранение и развитие народных художественных промыслов и ремесел».
   Необыкновенно одаренным, разносторонне талантливым народным мастером глиняной игрушки является В. Пырьева. Еще в детстве она лепила незатейливые игрушки из глины, сушила их на солнышке, играла ими вместе с подружками. Сейчас она работает руководителем студии декоративно-прикладного искусства при Старооскольском городском центре культуры и искусств. Профессионально стала заниматься созданием глиняных изделий в 1993 г., используя приемы традиционной старооскольской и авторской игрушки. Принимает участие в различных международных и всероссийских выставках.
   На мастер-класс были приглашены студенты Белгородского университета потребительской кооперации. Приобщение к красоте, стремление пробудить фантазию у студентов  – вот главные задачи, которые поставила перед собой и успешно выполнила  мастер глиняной игрушки Пырьева, вкладывая в изделие всю душу, тепло своих рук и собственные представления о прекрасном.
   Ребята делали традиционную старооскольскую игрушку - петушка, сами участвовали в необыкновенном процессе превращения обычного куска глины в настоящее произведение искусства.
   Глину мастер берет в реке Оскол, расписывает знаками и символами. Как отмечает Валентина Пырьева, это изделие не просто забава и потеха, игрушка несет очень большую информацию, которая идет от наших предков, каждая игрушка - это символ.
   Дарить игрушку – народный обычай. Поэтому по окончании мероприятия  мастер  подарила музею свои творческие изделия, а студентам пожелала настойчивости и упорства в реализации своих целей.

Екатерина КОВАЛЕВА,
студентка факультета
журналистики БелГУ.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода