А дальше - тишина…

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня10
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя10
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц14
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255206

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

А дальше - тишина…

    Вконце минувшего года в выставочном зале «Родина» состоялась премьера блиц-спектакля «Падший ангел» («Я…Она…Они…Он») по пьесе Владимира Клименко (Клим) в постановке независимого молодёжного театра «Новая сцена-2» и режиссёра Оксаны Погребняк. Это уже вторая работа театра по драматургии автора (о премьере спектакля «Театр Медеи» «Смена» не так давно рассказывала).

   «Падший ангел» - это монолог-исповедь Настасьи Филипповны о любви и смерти, о жизни и боли, в котором переплетаются события из романа Ф.М. Достоевского «Идиот» и события, подсмотренные автором из жизни одной девушки. На сцене - главная героиня (Алиса Алина) с текстом и ещё две девушки (Анастасия Оболенцева и Юлия Городова), которые являются её ангелами-хранителями и убийцами одновременно.
   Оксана Погребняк следует своей режиссёрской стилистике: спектакль перенасыщен символами – девушки режут салат из цветов ириса на перевёрнутом гробе, ножами хлопают воздушные шары, зажигают свечи, переодевают в свадебное платье героиню, кладут её в гроб, накрывают белой тюлью, засыпают алыми лепестками роз. Всё происходящее на сцене – это попытка разобраться в предсмертном состоянии героини, которая знает, что её убьют ударом ножа в сердце, и прочувствовать одиночество беззащитной, несчастной, мечущейся души.
   Как рассказывает актриса театра Алиса Алина, в день премьеры у неё была очень высокая температура, но когда она вышла на импровизированную сцену выставочного зала, то перестала чувствовать свою болезнь и все свои силы отдала спектаклю. И когда мы наблюдали замечательную игру актрисы, то казалось, будто она не играет, а проживает свою роль каждой частичкой души.
   Финал спектакля шокирует: актрису кладут в гроб, накрывают крышкой, на которую ставят горящие свечи, и увозят в глубину зала… В воздухе повисает пауза, которую через несколько минут нарушат аплодисменты зрителей.
   Своими впечатлениями от спектакля поделилась зрительница Анна Морозова: «Падший ангел» - самый драматичный и эмоционально тяжелый из всех спектаклей этого театра. В некоторые моменты невозможно было пошевелиться, то ли от страха, то ли еще от чего-то, мурашки то и дело бегали по телу. Огромное спасибо актрисе, сыгравшей главную роль. Ей веришь — я и не могу представить теперь другую Настасью Филипповну. Мне кажется, и Достоевский и Клим хотели видеть героиню именно такой: немного сумасшедшей, теряющей нить разговора, угнетенной, со щемящей болью в глазах.
   Этот спектакль поразил меня, да, наверно, и не только меня, после него почему-то хочется спрятаться под одеяло и ни с кем не говорить. Он очень сокровенный, после него наступает то безмолвие, в котором возможно разглядеть ангелов, говорящих о Царствии небесном...»
   Как рассказала нам режиссёр театра, труппа планирует сделать ещё одну постановку по тексту Клима, так как стилистика театра наиболее полно совпадает с драматургией этого автора. Будем с нетерпением ждать следующих постановок молодёжного театра.

Ксения ВОРОНОВА.

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода