За развитие парламентаризма

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня9
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя9
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц13
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255205

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

За развитие парламентаризма

   Как воспитать у молодёжи чувство гражданственности и ответственности за будущее России? Как вовлечь её уже сегодня в управление государственными и общественными делами? Как привить элементы правового знания и правовой культуры? Для решения этих задач в последнее время большую популярность приобрели такие формы работы с молодёжью, как создание молодёжных парламентов при органах государственной законодательной  и исполнительной власти разного уровня, выборных органов студенческого и школьного самоуправления в учебных заведениях.

   Молодёжные парламентские структуры являются формой влияния молодёжи на политику правительства. Юные граждане могут внести предложения в органы государственной и муниципальной власти, участвующие в реализации молодёжной политики, имеют возможность пообщаться с руководством региона, муниципального образования, наладить  контакт с различными категориями молодёжи, понять её запросы, использовать потенциал молодого поколения в решении важных проблем государства и общества.
   На территории Белгородской области идёт большая работа по развитию молодёжного парламентаризма: с 1998 года действует молодёжное правительство области, сформирован Cовет молодёжи в Старом Осколе и других городах,  работают органы студенческого самоуправления в учебных заведениях.  Перспективы  развития  молодёжного парламентаризма в Белгородской области определены на состоявшемся в Белгороде региональном форуме молодых парламентариев «Развитие института молодёжного парламентаризма», который состоялся в  НИУ БелГУ.
   Форум  собрал  самую активную молодёжь Белгородской области, которой небезразлично будущее региона и страны.  СТИ НИТУ МИСиС представляли Александр Жуков, Максим Курлов и Григорий Ревняков.
   Тон всему форуму задало выступление депутата Государственной Думы Российской Федерации Светланы Васильевны Хоркиной, в котором она отметила важность двустороннего диалога с молодёжью.  Задачи по формированию у современной молодёжи активной жизненной позиции прозвучали в выступлениях председателя областной избирательной комиссии Н.Т. Плетнёва  и других участников форума.
   После пленарного заседания работа форума продолжилась по секциям: «Повышение электоральной активности молодёжи», «Проблемы молодёжного парламентаризма», «Перспективы молодёжного самоуправления». За «круглым столом» возобновились дискуссии по каждому из направлений.
   В результате был выделен ряд основных направлений предстоящей работы:
- разработать программы и проводить тематические семинары для молодых парламентариев;
- организовать конкурсы среди молодых парламентариев, в том числе привлекать их в различные конкурсы, олимпиады и другие мероприятия, проводимые избирательными комиссиями муниципальных образований;
- осуществлять подготовку информационных материалов для молодёжи во время избирательных кампаний при участии молодёжных парламентов, распространять их среди молодёжи во время проведения встреч;
- практиковать проведение встреч молодых парламентариев со школьниками, студентами, молодыми рабочими, предпринимателями с целью информирования об избирательных кампаниях.
   Молодёжный парламентаризм может стать важным институтом реализации конституционных прав граждан, инструментом формирования и развития кадрового потенциала страны, важным элементом управления её человеческими ресурсами, механизмом повышения электоральной активности молодёжи.

Александр ЖУКОВ.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода