Рождение куклы

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня11
mod_vvisit_counterВчера3
mod_vvisit_counterЭта неделя11
mod_vvisit_counterПрошлая неделя23
mod_vvisit_counterЭтот месяц15
mod_vvisit_counterПрошлый месяц4026
mod_vvisit_counterВсе дни255207

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Топ комментариев


| |

Рождение куклы

   В Пушкинской библиотеке-музее с самого Рождества жили куклы. Выдумала двадцать прелестных рукотворных созданий и вдохнула в них жизнь  известный кукольный мастер Наталья Расковалова. Наталья – член Международного объединения авторов кукол, участница областных, региональных, международных выставок. А её куклы «прописались» в Белгородском государственном художественном музее, в Пушкинской библиотеке-музее, в частных собраниях Франции, Англии, Германии, Италии, Испании, США и Японии…

   810Среди посетителей выставки – и дети, и взрослые. Ведь и куклы, представленные на выставке, – такие разные! Народная «Огнивка» - «вся такая огненная»,  - рассказывает Наталья и легонько дует на неё… И лёгкие волосы куклы вздымаются, как огоньки пламени. Такие же народные – «Чудушка», «Скво», «Ёхарья»…  Созданные из отживших свое рушников, пуговиц, кружев, такие куклы и сами кажутся тёплыми, хранящими свои секреты. Будто эти куклы сшила для дочери любящая мама. И они сразу стали… любимыми. Теплоту характера куклам добавляют и оригинальные материалы - настоящие домотканые, ярко расшитые рушники, фрагменты народного белгородского костюма, старинные пуговицы, тихонько гремящие в бусах.
   Куклы на выставке – не только в народном стиле. Есть и милый ситцевый Мишка, сшитый из пёстрых лоскутков. И мягкая Золотая рыбка. И Принцесса на горошине, восседающая на ворохе перинок и подушечек. Под подушечками и перинками скрывается… Что бы вы думали? Самая настоящая горошинка! А изысканная «Муза», похожая на осень, будто сейчас побежит по бульвару в платье, украшенном бисером и строчками из стихотворений Пушкина. «Наталья, муза Александра Сергеевича?» - удивляюсь я. «Скорее Беатриче», - поправляет Наталья. Среди куколок с фарфоровыми личиками есть и кукла в платье из кружев в стиле рококо, и строгая, в английском стиле, Джейн – у каждой куклы своя история, свой характер…  За ними и уход особенный нужен, чтобы ткань на фартучке из самотканого, ярко расшитого рушника не выгорела, чтобы моль «не съела» шерстяные кукольные косички…
Всё справедливо.
Куклы знают секреты,
А выдашь их ты!
 пишет в книге отзывов поэт Ли Юм И.  И немного лукавит. Наталья не выдаёт «кукольных» секретов. Да и куклы не спешат делиться своими историями с каждым встречным. Чтобы подслушать их секреты, придётся открыть куклам сердце…
Чудодей книги
   В Пушкинской библиотеке-музее экспонируется выставка петербуржского художника Ильи Трофимовича Богдеско. Семьдесят пять гравюр – портретов и иллюстраций к классическим книгам «приехали» в Белгород впервые. Белгородские зрители смогут увидеть работы известного художника из коллекции Владимира Беликова.
   «Похвала глупости» Эразма Роттердамского, «Преступление и наказание» Фёдора Достоевского, «Путешествие Гулливера» Джонатана Свифта,  «Хитроумный идальго Дон-Кихот Ламанчский» Мигеля де Сервантеса Сааведра - герои этих книг будто ожили на стенах библиотеки. Художник оформил более сотни самых разнообразных книг. Свои умения мастер стремился передать ученикам. Действительный член Академии художеств, Богдеско с 2002 года возглавлял мастерскую графики Российской академии художеств.
   … Иллюстрации к роману Джонатана Свифта выполнены были в технике гравюры, а их автор за эту работу был награждён дипломом имени Ивана Фёдорова на Всесоюзном конкурсе «Искусство книги». Иллюстрации к «Преступлению и наказанию» Достоевского принесли Илье Трофимовичу Богдеско Большую  золотую медаль на Международной выставке искусства книги в Лейпциге.  А создание серии из  тридцати трёх иллюстраций к «Дон Кихоту»  заняло у мастера… двадцать пять лет.
  Задание проиллюстрировать книгу Илья Трофимович получил ещё в 1984 году, когда работал в издательстве «Картя Молдовенеску». Но по ряду причин книга свет не увидела. А мастер продолжал создавать своего Рыцаря печального образа. В современном подарочном издании этой книги были оригинальные гравюры художника, в массовом издании – копии.  Но и в одном, и в другом изданиях авторскими были не только иллюстрации, но и оформление в целом, шрифты… Ведь страсть к каллиграфии захватила Илью Трофимовича не меньше, чем увлечение гравюрой.  Да и особенный шрифт заставляет «заиграть» текст на страничке, привлекает внимание, всё крепче вовлекая в чтение.  Илья Трофимович вообще мог превратить книгу в произведение искусства! К примеру, книгу И. Крянге «Кошелёк с двумя денежками»  Богдеско всю… переписал каллиграфическим шрифтом, от руки.
   …К сожалению, так кропотливо создаваемый Ильёй Трофимовичем Рыцарь печального образа увидел свет через несколько месяцев после смерти своего создателя.

Анна ШАЦКАЯ.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Погода