Сайт газеты "Смена"

Главная Статьи Показ приемов

Показ приемов

E-mail Печать PDF

Устанавливая фрезу по центру заготовки, напоминает об уже известных учащимся способах установки по разметке, угольнику и штангенциркулю.

При фрезеровании прорезей на цилиндрических заготовках можно рекомендовать способ установки фрезы по яблочку. Этот способ не описан в литературе, но в практической работе находит достаточно широкое применение. При установке по яблочку вращающуюся фрезу располагают над заготовкой и после каждого подъема на небольшую величину стол перемещают в поперечном направлении. Это повторяется до тех пор, пока не будет снята площадка на 0,2-0,3 мм, превышающая ширину фрезы. Эта площадка всегда будет расположена перпендикулярно оси цилиндрической детали и в ее центре.

Далее фрезу следует установить в середине образовавшейся площадки, застопорить салазки (поперечное перемещение стола), опустить стол и вывести заготовку из-под фрезы.

А вот здесь - 1dverka.ru, можно ознакомиться с информацией про то, что предлагает фирма краснодеревщик двери , советую почитать. Очень полезно!

Использовать этот способ установки фрезы можно при фрезеровании прорезей, канавок в цилиндрических деталях, при разрезке (по центру) колец, втулок и других  подобных   работах.

Рассказав о сущности этого способа и показав его, мастер напоминает, что чем меньше будет сделана площадка, тем с меньшими погрешностями может быть установлена фреза. Этот новый для учащихся прием нужно показать несколько раз в замедленном темпе, а убедившись в его усвоении, повторить в рабочем темпе.

Определив режимы резания, установив и закрепив заготовку и фрезу по центру заготовки, мастер приступает к показу приемов фрезерования прорези, заметив, что они те же, что и при фрезеровании прямоугольного паза. В связи с этим следует напомнить учащимся о характерных ошибках, допущенных ими при фрезеровании прямоугольных пазов.